Добавлено:

Новости

Памяти архиепископа Софрония

В честь годовщины кончины первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония в Кемерове прошли памятные мероприятия.

Начались они с панихиды в Знаменском кафедральном соборе и продолжилось заупокойной литией у могилы покойного архипастыря. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Аристарх. В епархиальном управленииоткрылась памятная выставка. В экспозиции были представлены портреты владыки Софрония (художники В.А. Пономарев, Ж.Д. Коростелева, и др.), фотографии (архив пресс-службы епархии, избранные работы фотографов Кузбасса), некоторые личные вещи (награды, облачения и др.), изображения храмов епархии (худ. Ж.Д. Коростелева и др.).

Основным мероприятием дня стала "Встреча памяти владыки Софрония", которая прошла в актовом зале епархиального управления. В программу встречи вошли чтение стихов (члены Союза писателей Кузбасса), песнопения (вокальный ансамбль "Знамение", протодиакон Виталий Макаров и др.), исполнение инструментальных произведений (ансамбль "Благовест", иерей Василий Ануфриев), презентация сигнального экземпляра книги о владыке Софронии "С Божией помощью и вразумлением", рассказы-воспоминания (иподиакон Дмитрий Самойлов и др.), слайд-шоу и документальный фильм.

Евгений Кобяков

Вера и наука

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что экономический кризис актуализировал общие задачи Церкви и научного сообщества в сфере сохранения нравственных ценностей в обществе, сообщает Православие.Ru.

Комментируя принятый на недавнем съезде Российского союза ректоров документ "Стратегическая инициатива "Новое образовательное измерение", В.Садовничий отметил, что "у академического сообщества общие с Церковью задачи" в сфере духовно-нравственного воспитания как "одной из основных функций школы". "Мне кажется, такие стратегические инициативы особенно важны в переживаемый нами период, когда мир захлестнула волна отрицания именно духовных ценностей, когда все мы, по сути, придавлены той негативной волной, которая идет с экранов", - сказал ректор МГУ.

По материалам православных сайтов

от 18.04.2024 Раздел: Апрель 2009 Просмотров: 561
Всего комментариев: 0
avatar