Добавлено:

От России до Греции – рукой подать!

После недели пребывания на Святой Горе Афон вечер в Салониках оказался неожиданным подарком. Прежде всего благодаря удивительному человеку – Алексею Анатольевичу Небогатову, российскому консулу в Салониках. Мы успели с его помощью увидеть основные православные святыни и приложиться к ним. Больше всего удивили глубокие богословские и исторические знания скромного молодого дипломата.

Алексей с любовью рассказал нам о великомученице Анастасии Узорешительнице (Исцеляющая). Святая Анастасия, как сказано в ее житии, помогала и продолжает помогать всем находящимся в узницах, тюрьмах, неволе, рабстве, всем кто неправедно осужден, исцеляет от колдовских чар и болезней. Он высказал пожелание, чтобы мощи великомученицы были привезены в Россию. В тот день, когда мы посещали монастырь Святой Анастасии ее мощи находились в Украине. Алексей показал храм, где проповедовал веру Христову апостол Павел. Мы посетили базилику святого Димитрия Солунского, где нам вручили на память благоухающие ватки с миром от его честной главы.

Без малого семь часов мы провели вместе. Алексей поделился своими воспоминаниями о поездке на Святую Землю. Он присутствовал в храме гроба Господня во время схождения Благодатного Огня. «Он действительно не обжигает», подтвердил он. «И находятся же люди, которые сомневаются в этом!»

Побывали мы и в монастыре св. Евангелиста Иоанна Богослова, где покоится известный всему миру старец Паисий Святогорец. Приложились ко кресту на его могиле и взяли горсточку земли. Рядом с храмом на столике всегда лукум на тарелочке и святая вода. «Геронда Паисий завещал, чтобы все, кто приходит к нему угощались лукумом и святой водой,» - пояснил Алексей.

Уже поздно вечером во время дружеской трапезы в местном ресторанчике произошла неожиданная встреча с нашими православными братьями из России. Говорят, что мир тесен, а православный мир в особенности. Так что, до Греции и до Афона рукой подать.

P.S. Особую признательность выражаем турфирме «Атос» за прекрасную организацию паломнической поездки.
от 25.04.2024 Раздел: Июль 2011 Просмотров: 1047
Всего комментариев: 0
avatar