Добавлено:

Саввинская ярмарка

Православная Саввинская ярмарка пройдет 21-26 августа в Подмосковье у стен звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

Участниками ярмарки станут монастыри, храмы, православные издательства, аудио- и видеостудии, строительные и реставрационные организации и благотворительные фонды.

«Мы уверены, что проведение у стен Сторожевского монастыря Саввинских ярмарок будет способствовать возрождению традиций русской культуры, основанной на православных ценностях, духовному оздоровлению и просвещению общества. Первая за многие десятилетия Саввинская ярмарка будет приурочена к главному церковному событию этого года — празднованию 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского», — подчеркнули в оргкомитете.

До революции знаменитые Саввинские ярмарки проводились дважды в год: в десятую пятницу после Пасхи и 8 июля.

«Эта давняя традиция была прервана в годы богоборчества. Ныне в связи с празднованием 600-летия преставления преп. Саввы решено было возродить Саввинскую ярмарку на ее историческом месте».

В рамках ярмарки 21 августа пройдет концертная программа «Приношение чудотворцу Звенигородскому», которая откроет фестиваль искусств «Звени, Звенигород!». Фестиваль завершится вечером 25 августа большим концертом фольклорных коллективов.

В состав оргкомитета вошли представители Госдумы, Московского Патриархата, правительства Московской области, а также ряда общественных и благотворительных организаций.

от 25.04.2024 Раздел: Август 2007 Просмотров: 778
Всего комментариев: 0
avatar