Добавлено: 18.10.2025

«Тема исторической памяти должна быть главной в воспитании детей»

Нина Борисовна Жукова — член Бюро Всемирного Русского Народного Собора, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», кандидат исторических наук.

С 1986 по 1992 год — заместитель министра культуры Российской Федерации. С 1994 по 2019 год возглавляла РОО «Клуб “Реалисты”», созданный как надпартийная структура, которая объединила тех, кто готов был интересы Отечества ставить выше личных, независимо от убеждений, социального положения и вероисповедания.

Нина Борисовна — легендарная женщина. Её жизнь и труды — пример того, как можно в любую эпоху служить государству, Церкви, народу. В круг её забот входит попечение о молодёжи, об образовании и воспитании, проблемы демографии, культурная и нравственная атмосфера в обществе. И трудно назвать сферу, в которой она не принесла бы конкретную пользу нашей стране.

15 лет она работает сопредседателем МОО «Союз православных женщин».

Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви высоко оценили деятельность Нины Борисовны Жуковой как члена Бюро Президиума ВРНС, наградив её в марте 2017 года орденом Святой равноапостольной великой княгини Ольги I степени «за большой вклад в работу Собора, активное участие в организации и проведении его заседаний, за сохранение и распространение духовно-нравственных ценностей православия».

— Нина Борисовна, тридцать лет Вы работаете в руководстве Всемирного Русского Народного Собора. Какова, на Ваш взгляд, сегодня потребность у российского общества в этой организации? Как меняется деятельность ВРНС? Какие главные вопросы сегодня стоят на повестке дня?

— Всемирный Русский Народный Собор, созданный в мае 1993 года, был важным и значимым в моей жизни. Вместе с Юрием Владимировичем Петровым, председателем Клуба «Реалисты», я пришла в Собор в апреле 1994 года. По замыслу организаторов, ВРНС призван быть местом встречи людей самых разных политических убеждений, объединённых заботой о будущем русского народа и желанием, возвысившись над политическими расхождениями, послужить ему. Собор возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Членом Бюро Президиума и заместителем Главы Собора в 1995 году избрали меня.

В рамках Собора были учреждены Соборные встречи и слушания, которые активно способствуют до сих пор формированию в обществе научной мысли и позитивного общественного мнения. На них поднимаются вопросы о необходимости внесения в образовательный процесс воспитательной компоненты, включения в учебные программы средних школ курса «Основы православной культуры», предоставления на радио и телевидении возможности православного вещания (телеканалов «СПАС», «Союз», «Царьград» — недостаточно), меры противодействия введению ювенальной юстиции. Ряд из этих, казалось бы в ту пору безнадёжно, поставленных задач нашли в дальнейшем положительное решение.

В заседаниях Собора, как правило, принимают участие авторитетные учёные, главы основных конфессий России, выдающиеся общественные деятели и работники культуры, известные писатели, члены Администрации Президента и Правительства Российской Федерации. На протяжении 32 лет Собор остаётся силой, созидающей духовную культуру, заботящийся о её единстве и целостности.

В последние годы соборяне озабочены темой народосбережения, сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей, в том числе традиционной российской семьи, единства русского мира.

18–19 ноября 2025 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будем обсуждать тему «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг», говорить о нынешней позиции Европы, которая утверждает, что мы никаких фашистов не побеждали, говорят не о Великой Отечественной, а о Второй мировой войне и о роли США в победе над фашизмом, при этом массово разрушаются могилы советских солдат в Европе. Внешние угрозы русскому миру многократно выросли, и не только в связи с проведением специальной военной операции.

Помимо этого есть и внутри государства силы, которые делают всё, чтобы о русских не говорили, чтобы русский язык не считался государствообразующим, несмотря на то, что в обновлённой Конституции записано: русский язык — это язык государствообразующего народа.

Вторая тема, которая тесно связана с охранением русского мира, — наша демографическая ситуация. Идёт очень заметная убыль населения. Принятые меры материальной поддержки женщин, детей, многодетных семей, к сожалению, эффективных результатов не дали. Если был средний показатель рождаемости 1,7 ребёнка на одну женщину, то сегодня — 1,4. Если эта тенденция продолжится, то за счёт роста смертности население России уменьшится на несколько миллионов человек. А если идёт уменьшение населения, то при наших богатствах, при нашей громадной территории её будет всё труднее защищать. Поэтому все меры, какие только возможны, ВРНС прорабатывает, далее идёт закрепление их на законодательном уровне.

Заместитель председателя правительства Т. А. Голикова в своём выступлении по итогам 2024 года на Госсовете назвала 26 регионов, в которых был прирост населения. Этот прирост стал возможен там, где психологи работали с женщинами в консультациях, и они принимали решение оставлять ребёнка. Прирост над смертностью наблюдался в Коми, Мордовии, Вологде — 500, 600 родившихся, — за счёт отказа от абортов. Но это очень небольшая цифра.

В последние пять лет считалось, что чем больше будет материальная поддержка семье и женщине, тем скорее она будет принимать меры по сохранению ребёнка. Но на количество абортов не повлияли ни материнский капитал, ни доплаты при рождении ребёнка, ни семейная ипотека. Поэтому необходимы долгосрочные меры, которые могут быть связаны только с теми, кто уже родился, кто сам растёт в семейной атмосфере, и где ему в садике, школе, вузе говорят о том, что такое семья, для чего её нужно создавать и какую роль семья имеет в жизни человека. То есть нужно заниматься семейноориентированным образованием, которого в России пока нет. Процесс идёт очень сложно, несмотря на то, что наши учёные и педагоги подготовили весь комплекс учебно-методических пособий по курсу семьеведения. Министерство просвещения на дух не принимает все наши наработки, там идёт такое сильное сопротивление, что мы его не можем преодолеть пять лет.

Курс «Духовно-нравственные основы семейной жизни» введён в 52 регионах в 9-11 классах только потому, что губернаторы приняли такое решение и обязывают свой департамент образования этим заниматься. Фонд «Просветитель» помогает с учебниками и учебными пособиями.

— Эта ситуация связана с общим культурным фоном. Вы занимали должность заместителя министра культуры в переломный для страны исторический период — 1986–1992 годы. Какие шаги, на Ваш взгляд, необходимо сегодня предпринять на государственном уровне, чтобы главенствующую роль в сознании наших соотечественников занимала не поп-культура, а традиционная культура? Что ныне сделано конструктивного после разрушительных реформ 90-х?

— В 90-е годы XX века советское время так оклеветали, что у меня, человека советского времени, были мысли, что я умру с чувством, что я не тогда родилась, не то делала, и вообще зря прожила жизнь. Но, наблюдая выступления Президента в нынешнее время, то, как работает Государственная Дума, Совет Федерации, губернаторы, можно сказать, что отношение к этому времени изменилось. Сегодня этот период истории оценивают больше со знаком плюс. Да, были ошибки, их связывают с тем или иным генсеком, но в целом очевидно, что образование в СССР было хорошим, что пионерия и комсомол прививали молодёжи умение работать в коллективе. Сегодня наши дети — индивидуалисты, у них нет слова «мы», а есть только «я», и как каждый из них понимает это «я», так он и действует.

В 1990-е годы произошла коммерциализация нашей жизни. Всё было переведено на рельсы заработка любой ценой. Воспитывали: делай деньги, можно, достигая цели, переступить через соседа, друга. Если у ребёнка есть творческие способности, родители должны платить деньги за то, чтобы он пошёл в кружок. Занятия спортом — за деньги, участие в конкурсах и соревнованиях — за деньги. А в советское время это всё было бесплатным. И сегодня нужен возврат к этому опыту, чтобы государство выделяло для этого деньги, чтобы не только для многодетной семьи проезд, кружки были бесплатными.

Были формы отбора талантов. Не так, как сегодня: мама решила, что её ребёнок гений, и тащит его, даже если он не хочет. Были смотры — районные, городские, областные, всероссийские, по разным видам искусств, спорту. И отбор был только с учётом способностей человека, деньги к этому не имели отношения. Цирк, театр, писательское сообщество ведь пополнялись людьми, которые приходили из кружков при Домах пионеров, дворцах культуры. Василий Лановой, к примеру, вышел из самодеятельного театра Дома культуры завода ЗИЛ.

Если у нас есть изменения в экономике, социальной сфере, медицине, то как Министерство культуры исправляет ситуацию, я пока не вижу.

Говорят, что нужно вернуть цензуру. В советское время само внутреннее состояние деятелей культуры определяло уровень культуры. Режиссёр сам лично не позволял себе, чтобы в его спектакле была ненормативная лексика. Я не могу себе представить в советское время режиссёра, который поставил бы в Большом театре оперу «Евгений Онегин», где Татьяна пишет письмо Онегину и курит, сидя на окне.

В те годы были художественные советы, которые смотрели, как замысел режиссёра отражён в новом спектакле. Помню художественный совет, когда МХАТ поставил спектакль «Так победим», где по-новому был создан образ Ленина. Вождя играл Калягин. На генеральную репетицию пришёл один из членов Политбюро. Посмотрел и ничего не возразил против того, что режиссёр таким видит Ленина, и спектакль многие годы был в репертуаре театра.

Не так давно меня попросили поучаствовать в подготовке юбилея Е. А. Фурцевой. Так вот, Театр на Таганке был любимым её детищем. Но везде мы слышим и читаем, что театру на каждом шагу запрещали спектакли. Нам надо избавиться от лжи. Но и не идеализировать то время. Каждая эпоха имеет свои плюсы и минусы.

— Вам удивительным образом удалось оставаться верующим, церковным человеком на посту секретаря горкома партии. Не кажется ли Вам, что сегодня в наше общество все разделения на белых и красных, верующих и коммунистов внедряются искусственно? Как бы Вы посоветовали молодому поколению относиться к советскому периоду истории?

— Готовясь к очередному моему юбилею, мы с дочерью решили собрать мои статьи разных лет и посмотреть, что и как я писала при разных эпохах. Может, я ловчила, приспосабливалась. Дочь собрала мои статьи в журнале «Коммунист», когда я была секретарём горкома, статьи, потом работала в ЦК КПСС, в Министерстве культуры, из которого меня из-за того, что я «красная» по биографии, отправили на пенсию, статьи, когда я стала заниматься общественной работой. Многие на одну и ту же тему. Во-первых, я удивилась тому, как в советское время меня печатали без ссылок на бесконечные пленумы ЦК КПСС. То есть я раскрывала тему и без того, что об этом сказал очередной съезд или пленум. И сегодня я высказываю мнение на основе своего опыта и знаний. И в прошлых статьях нет ничего того, чтобы я сегодня вычеркнула. Но мне «повезло» с семьёй и духовником, который направил мои действия в другое русло.

В семье Ивановых все были верующими. Крестились, венчались и ходили в московский храм преподобного Сергия Радонежского на Андроньевской заставе, так как жили рядом. Когда в богоборческие годы храм разрушили — в Богоявленский (Елоховский собор).

Когда мне исполнилось восемь лет, дед понял, что я уже начала что-то соображать. Он повёл меня в Богоявленский собор. И всё мне в нём показал, обо всём рассказал. Потом для меня проблемы не было туда зайти и что-то для себя выяснить. Дома мне ничего, что мешало быть пионеркой и комсомолкой, не навязывали. Но сама система тогдашнего воспитания вела к тому, что надо быть честной и трудолюбивой.

Священники Митрофановы (храм Вознесения Господня в Саввино) с детства как ближайшие родственники. Старший венчал мою бабушку, его сын крестил меня и отпевал бабушку, третьего — переводила в другую епархию.

Он обратился ко мне с просьбой помочь ему получить приход в другом месте, так как девчонки с текстильной фабрики его замучили. Он был красивый и они толпами ходили к нему на Пасху христосоваться. А у него была молодая жена... Теперь, когда я прихожу к родителям на кладбище, то захожу и на могилы к священникам Митрофановым. Это перешло ко мне от бабушки Тани и стало частью моей жизни. Поэтому очень важно сегодня, чтобы дети росли во многопоколенной семье. Она закладывает в нас то, что свойственно было нашим бабушкам и дедушкам, их жизни, представлениям о Боге. А мы уже потом решаем, как нам с этим быть.

О положении Церкви в советское время не всегда пишут правдиво. В Балашихинском районе, где я много лет работала, было пять действующих храмов. Старосты этих храмов обязаны были ежемесячно сдавать секретарю исполкома списки людей, которые крестились, венчались, отпевали родных. Секретарь приносила и показывала эти списки мне. В них указывались имена, отчества, фамилии, место прописки.

По идеологии того времени я должна была начать расследование и выяснить, где они работают, состоят ли в КПСС. Но сделать это было сложно, да и людей в аппарате не было. Было всего два персональных дела, а информация о них поступила от соседей.

Отец мой в 1952 году работал парторгом ЦК КПСС на большом оборонном заводе в Тверской области. В 1954 году умер его отец, мой дедушка, который завещал похоронить его по православному обряду. Отец приезжает в Москву, заказывает отпевание своему отцу. Если бы кто-то из его знакомых донёс, мой отец завтра же имел бы персональное дело и где бы был, не знаю.

Я в 1972 году — секретарь горкома. Умирает моя бабушка. А она всю жизнь ходила в Елоховский собор. Я заказываю отпевание, всё делаю так, как она хотела. В горкоме об этом знали, но считали, что, раз старшие люди так хотят, родственники должны исполнить их волю. Поэтому только низменные качества отдельных людей послужили тому, что очень многие люди пострадали за свои религиозные убеждения при советской власти.

— Каким, по-Вашему, должно быть «патриотическое воспитание», о котором много говорится в последние годы, однако огромный процент молодёжи не связывает своё будущее с «этой страной»?

— Начинать нужно с очень немногого. Привести в порядок свои собственные архивы. Изучив свою собственную родословную, человек будет отчётливее понимать историю России в целом.

Моя дочь пока не закончила писать нашу родословную, но собрала материалы на четыре поколения, опросила всех родственников, собрала их фотографии, и вширь — уже более семи метров получилось полотно. Но ей стало интересно, а где были эти места, где жили предки. По одной линии у нас Владимирская область, по другой — Смоленская. Недавно, возвращаясь с экскурсии из Переславля-Залесского, дочь Татьяна заехала в село, где жила её прабабушка. Села давно нет, но в поле стоит храм, и его кто-то восстанавливает. Близ этого храма и жили наши предки, там родилась прабабушка. В Вязьме дочь несколько лет назад обошла все старые кладбища. На одном из них нашла захоронение Гущиных, жаль, что надгробия разрушились. Храм стоит в руинах. Что делать дальше с могилами, пока не решили. Только осознание, что ты часть большого рода, может помочь осознать, что ты часть большой страны. Тема исторической памяти должна быть главной в школе, в воспитании детей и подростков.

Внучкам своим я передала записки, которые мне муж писал в роддом. И они своим мужьям говорят: вот, посмотри, как дедушка бабушке писал, это тебе не эсэмэски.

Великая Отечественная война в моей семье связана с мамой, которая добровольцем ушла на фронт в июле 1941 года и закончила её 9 мая в Праге. В годы советской власти мои дети, приходя из школы, с гордостью говорили: «Портрет нашей бабушки снова висит на стенде в подъезде дома». Это Совет ветеранов дома делал к каждому празднику такой стенд, а самих участников войны собирал в клубе. Скромно, но всегда их чествовал.

Моя мама — Иванова Вера Никифоровна, в районе Ржева в одном из боёв попала в плен. Дочь в её архиве нашла докладную командованию о выходе из плена. Лагерь находился под Краматорском. Это был период, когда было такое количество наших пленных, что немцы не могли их всех накормить и разрешали местным жителям приносить еду. Одна из жительниц принесла моей бабушке еду и одежду. Причем один из немцев видел, что она переодевается и уходит, но промолчал. Так, — бабушка бежала из плена, пришла домой, а мать её не узнала, думала, что нищенка, и подала ей хлеба.

Бабушка никогда не рассказывала о своих героических поступках, но её жизнь была примером для моих детей и внучек, что значит любить свою Родину.

Я — педагог по образованию, поэтому верю во всепреобразующую могучую силу воспитания. Унаследованные свойства характера любого человека могут быть усилены и отшлифованы, а могут быть и преодолены — всё это зависит от воспитания. Ведь иначе не родились бы за ненадобностью ни школа, ни литература, ни даже семья и религия. Ещё раз повторю, что патриотическое воспитание надо начинать в семье с раннего возраста.

— При Вашем участии начиналось общероссийское празднование дней славянской письменности и культуры. Как Вы оцениваете, не пропал ли в нашем обществе интерес к славянской теме?

— В 1985 году (я тогда работала заместителем министра культуры) отмечалось 1100-летие преставления святого равноапостольного Мефодия, 24 мая был объявлен в Советском Союзе Днём славянской культуры и письменности. Инициатива его проведения принадлежала председателю Союза писателей России Валерию Николаевичу Ганичеву, активную поддержку оказало Министерство культуры РСФСР. Был создан Всероссийский оргкомитет во главе с Председателем Правительства. От министерства назначили меня ответственной, а от Московской Патриархии праздник возглавлял митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим. С тех пор мои служебные отношения с ним переросли в искреннюю дружбу. Общение моего сына Юрия с митрополитом повлияло и на его судьбу. Будучи курсантом Военно-космической академии им. Можайского, он венчался в храме на улице Неждановой (сейчас — Брюсов переулок), позднее пришёл на работу во Всемирный Русский Народный Собор, сейчас, как заместитель руководителя его Секретариата, отвечает за принесение мощей святых. Дочь Татьяна редактирует наши информационно-аналитические сборники, пишет сценарии православных праздников.

Вернусь к Празднику славянской культуры и письменности в советское время. Масштабы этого мероприятия были грандиозны. Органы власти всех уровней помогали в его подготовке и проведении. Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый город России (кроме 1989 и 1990 годов, когда центрами торжеств были Киев и Минск) и перемещался в столицы областей и республик России, а завершался в Московском Богоявленском соборе. В 1992 году в Москве появилась Славянская площадь, а на ней памятник Кириллу и Мефодию (автор — Вячеслав Михайлович Клыков). К этому памятнику приходили участники крестного хода от Успенского собора Кремля по Варварке во главе со Святейшим Патриархом. В торжественном действии участвовали послы всех славянских государств.

После распада Советского Союза разрушилось и единство славянских народов. Праздники проходят незаметно для народа и не имеют всероссийского масштаба. Страна о них практически не знает. Восстановить их можно, только когда нормализуется международная обстановка и исчезнет русофобская истерия. Но для этого нужно время и терпение. Отрезвление произойдёт. Не зря на первой полосе вашей газеты «Русь Державная» выведены слова преподобного Серафима Саровского: «Господь помилует Россию и приведёт её путём страданий к великой славе!»

— Много лет Вы состоите в руководстве Международной общественной организации «Союз православных женщин». Каковы сегодня первостепенные задачи этой международной общественной организации?

— В ноябре Союзу исполнится 15 лет и 17 ноября мы проводим VII Форум «15 лет служения обществу и государству во славу Божию, на пользу людям». На нём мы подведём итоги и определим задачи на будущее, наградим лучших православных женщин. Но это отдельная тема, не буду её раскрывать в нашей беседе.

— Какими истинами живёте Вы, что для Вас главное в жизни?

— Они на самом деле просты. Надо стараться любить не только себя. Уметь воспитать детей, сохранить семью. В любой ситуации уметь защитить собственный взгляд, как бы не менялась ситуация. Лучший способ оставаться современным — оставаться самим собой. К достоинствам людей я отношу пунктуальность и самодисциплину. Дни мои, несмотря на всё разнообразие дел, похожи друг на друга. Они до отказа заполнены трудом. Без такого ритма ничего не добьёшься в жизни. Никакие скидки на объективные обстоятельства не могут быть поводом, чтобы расслабиться. В моей жизни часто так бывало. Встанешь утром, посмотришь в зеркало. Не нравишься себе. Глаза не блестят… Тогда причешешься потщательней, оденешься поярче. И говоришь себе — надо, надо, надо… Это у нас семейное. Когда дети были маленькие, не всегда можно было сразу оторвать от игры и заставить заняться чем-нибудь полезным. И вот, бывало, к ним подходишь, ещё только думаешь, с чего разговор начать, а они — ну, всё понятно: надо. Так и себе часто говоришь — надо. Помогает.

Мой духовный отец — митрополит Питирим — многие годы учил достойно идти по жизни, не отклоняясь от намеченного пути и не унывая, быть всегда готовой помогать людям, уметь со смирением принять неудачу и найти силы идти дальше.

За годы работы во Всемирном Русском Народном Соборе и Союзе православных женщин мы помогли в жизни многим людям, получали всегда поддержку единомышленников. Семья не разбогатела, нет у нас коттеджей и лимузинов, но духовно мы стали намного богаче.

Советская власть в людях моего поколения воспитала чувство собственной значимости. Бамовец, автозаводец, да кто угодно, кого раньше называли тружеником, знал свою значимость, значимость своего труда. И сейчас многим людям не меньше куска хлеба нужно, чтобы их человеческое достоинство не попирали.

Беседу вела Ирина УШАКОВА
Фото «Руси Державной»
от 30.10.2025 Раздел: Октябрь 2025 Просмотров: 149
Всего комментариев: 0
avatar