Добавлено:

Из приветствий Собору

Председатель
Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронов



На протяжении многих лет Всемирный Русский Народный Собор является площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов и убеждений, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем Отечества. Тема «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества», которую участникам мероприятия сегодня предстоит обсудить, неразрывно связана с наиболее острыми вопросами современности – формированием гражданского общества и воспитанием нравственных начал у молодого поколения.

Убежден, что мнения представителей всех ветвей власти, лидеров общественных объединений, высшего духовенства, деятелей науки и культуры, высказанные в ходе заседания Собора, найдут живой отклик среди многих наших соотечественников, а принятые решения и рекомендации помогут консолидации усилий структур и организаций в определении дальнейших перспектив и приоритетов развития российского общества.


Председатель Государственной Думы Федерального
Собрания Российской
Федерации Б.В.Грызлов



От имени Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации приветствую вас, собравшихся на этот общественно-церковный форум, являющийся одной из центральных дискуссионных площадок для широкого публичного обсуждения наиболее актуальных и важных тем.

На протяжении всех последних лет Всемирный Русский Народный Собор уделяет особое внимание вопросам образования, патриотического воспитания и молодежной политики. В основе этой позиции лежит глубокое понимание важности фактора стабильности и благополучия страны, достижения социальной гармонии, установления крепких связей между поколениями.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил, что именно закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом. Значительную роль в передаче этих ценностей новым поколениям играют институты гражданского общества, религиозные организации и прежде всего Русская Православная Церковь, которая постоянно проповедует любовь к Родине и к ее славным историческим традициям. Знаменательно, что на прошлой неделе Государственная Дума приняла федеральный закон о включении в перечень памятных дат России новой памятной даты: 28 июля - День Крещения Руси.

В этом году Всемирный Русский Народный Собор проходит в дни, когда в нашей стране с особыми чувствами отмечается 65-летие Великой Победы. Эта священная дата объединила всех и никого не оставила равнодушным. Сберегая достигнутое единство и сохраняя общую историческую память, мы создаем прочный фундамент для будущих поколений.
от 24.04.2024 Раздел: Июнь 2010 Просмотров: 704
Всего комментариев: 0
avatar