Беседа с известным предпринимателем и общественным деятелем, членом Общественной палаты, членом нескольких Попечительских советов, президентом фонда «Общество друзей монастыря Ватопед на Святой Горе Афон имени прп. Максима Грека» Рудовым Сергеем Юрьевичем
– Сергей Юрьевич, в жизни каждого человека наступает такой этап, когда он волей-неволей оглядывается назад, анализирует какие-то моменты в своей жизни, вехи. Это, как правило, связано с юбилеями. Вы – юбиляр в этом году. Еще раз поздравляю Вас с 50-летием! Хотелось бы, чтобы Вы поделились своими мыслями, прежде всего о том, как Господь привел Вас к православной вере. Это был какой-то необычный случай, или болезнь, или следствие какой-то одной линии, которая прослеживается через всю Вашу жизнь?

В этом году свое 50-летие я решил отметить в формате творческого вечера, который я подсмотрел у владыки Иоанна Белгородского. Захотелось сломать стереотипы и шаблоны или хотя бы попытаться сделать это. Была нацеленность на то, чтобы дать людям возможность послушать хорошую музыку, замечательные песнопения, подарить приятное общение с достойными людьми. Надеюсь, что все это получилось.
Праздник прошел в Епархиальном доме в Лиховом переулке. Это историческое здание - место избрания на патриарший престол святителя Тихона 101 год назад. С фотографий того времени на нас взирают лики. Более 40 участников Собора в дальнейшем прославлены в лике святых.
Часто ради крупицы истины, неуловимого знания, мы готовы исколесить полмира. Я благодарен «особым» гостям, нашедшим время прибыть на праздник. Среди них владыка Пантелеимон (Шатов), владыка Иоанн (митрополит Белгородский и Старооскольский), владыка Марк (митрополит Рязанский и Михайловский), владыка Зиновий (митрополит Саранский и Мордовский), владыка Амвросий (архиепископ Верейский), владыка Иоанн (епископ Домодедовский), протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Димитрий Смирнов. Их «особость» - в их жизни. В предстоянии перед Богом и людьми. Этим людям есть чем поделиться, и они поделились. В качестве подарка я рекомендовал поучаствовать в добрых делах службы «Милосердие», воздержаться от цветов, но, тем не менее, даже несмотря на мою просьбу, гости принесли множество букетов. Когда владыку Пантелеимона, главу Отдела по социальному служению Церкви, поздравляют с той или иной датой, он просто рекомендует те деньги, которые вы собирались потратить на цветы, отдать сирым, убогим, нищим. В этом точно больше пользы и радости.
На днях я посетил «Ангар спасения» службы «Милосердие» на Николоямской улице в Москве, куда ежедневно приходят почти сто человек, оказавшихся без крова и без работы. Их часто называют бомжами, и поверьте, им точно нужно внимание. Ведь это люди! Смотришь на них – и видишь своих родителей, родственников. Конечно, многие из бездомных стали уже «профессионалами», но встречаются и совершенно необычные судьбы. Рок, неожиданное стечение обстоятельств после того, как эти люди приехали в Москву, хаотичный событийный ряд – и вот они оказываются без всего: без документов, без крова над головой. Посещение «Ангара спасения» стало одним из самых памятных для моего сердца событий.
Как я пришел к Богу и был ли этот путь прямым? Он не был прямым. Есть люди, которые утверждают, что они точно Бога чувствуют, живут по Его заповедям и «держат» Его за руку. Я знаю их и даже немного опасаюсь. Мне ближе состояние постоянного поиска Бога. Найдя Его в какой-то точке, каждый из верующих людей однозначно может поделиться: в этот момент Господь точно с ним. Но все равно это состояние (скажем так, состояние богообщения) в моей картине мира и жизни – некое динамическое равновесие: как только ты нашел Бога и успокоился, то сразу начинаешь тонуть, как в болоте, тебе остается только движение вперед, постоянный поиск внутри и снаружи. Так, по крайней мере, я это состояние ощущаю.
Моя жизнь, начиная с 30 лет, – это тернистый путь, путь болезней и испытаний. Я его называю «путь тупых», когда Господь тебя «мордой в салат», а то и по камню. Вроде ты все знаешь, и воспитание у тебя какое-то есть. Потребовалась целая череда серьезных вызовов – и в делах, в бизнесе, и в личной жизни, родившийся в нашей семье ребенок умер буквально у нас на руках. Это оказалось большим стрессом и для меня, и для жены. Много выводов было сделано. Начались проблемы со здоровьем, был поставлен очень плохой, почти смертельный диагноз, с которым приходилось бороться и жить, рухнул бизнес.
Путь, еще раз повторюсь, для таких, к сожалению, бестолковых людей, как я, которым мало оказалось примеров светлых лиц, мало прочитанных книг, мало разговоров о предках. Надо было оказаться где-то в углу, в полной безысходности от вопроса: будешь ты жить завтра или нет? И тогда в тьму обреченного сердца проникает Божественный луч света, который в этой темноте очень хорошо виден. Как молния! И уже на этот свет, на эту молнию ты начинаешь ориентироваться и идти. Так в моей жизни сложилось.
К сожалению, людей, которые меня окружают, иногда называют (хотя сами они полагают так с большим сомнением) людьми успешными либо крупными предпринимателями. Но это – фасад, внешность: ты идешь по жизни, а людям часто кажется, что ты лишен всех ее трудностей, что у тебя внутри всегда мир, покой, а в семье благоденствие. Ну, как же: деньги есть, успех, значит, все идеально. Это не так. «Успешные люди» тоже люди, так же преодолевают эту полосу препятствий под названием жизнь. В семье что-то взрывается, либо здоровье подводит, либо «друзья» начинают искушать, предавать, обманывать, либо где-то появляется «волк», который начинает рычать, реветь и грызть… И ты не засыпаешь, ты все время куда-то двигаешься, и это движение рано или поздно приводит к Богу. Другого нет, лично я не знаю другой точки опоры, другого спасения для нашей измученной души, все остальное – скорее мифы. На Господа единственная надежда.

– Знакомство с Валаамом было на самом деле в конце 90-х. Мы тогда мало что знали о Боге, о вере, только повенчались с женой. Кто-то рассказал нам о важности церковных таинств, и моя супруга, в искреннем неофитском порыве, поехала в один из подмосковных монастырей, нарвалась там (или это был Промысл Божий?) на некоего «старца»-духовника 25-ти лет от роду, который ее отчитал и не допустил до причастия, наложил на нее епитимью чуть ли не до конца жизни. Она в слезах приехала домой, после этого полгода не могла даже в храм зайти. Однажды у нас с моим другом Всеволодом Леонидовичем Богдановым, главой Союза журналистов России, родилась идея посетить остров Валаам. Арендовали корабль, набрали туда порядка 300 человек, причем большинство из них были журналистами, в том числе и самыми известными, именитыми. И этот корабль «Ковчег» поплыл на Валаам.
Это был 1998-й год. Поездка оказалась непростой, группы разными. Шел Успенский пост. Кто-то обращал на это серьезное внимание, но большинство «отдыхали».
Пребывание на Валааме и то, что происходило там в моей душе, с моей супругой и с людьми, от которых я не ожидал никаких изменений, включая матерых, известных светских журналистов, – описать невозможно. Казалось бы, совершенно неверующие люди, со слезами на глазах, неожиданно стали прикладываться к иконам и норовили побеседовать на свои скрытые темы с батюшками. Но не всех, конечно, коснулась благодать. Нельзя говорить, что все происходит автоматически: прибыл на место и сразу спасся. Но, тем не менее, меня накрыло. Помню, отстоял одну литургию, потом вторую, причем первую литургию с маленькими детьми на руках. После причастия мы с моими друзьями, радостные, прошли ночью пешком около 7 километров до корабля. Моя супруга на Валааме впервые исповедовалась и причастилась. У нее тоже было состояние восторга, ощущение встречи с Богом.
Это было 20 лет назад. Помню, бросилось в глаза, как полупьяные обнаженные местные жители играли в волейбол прямо у стен монастыря. Мы молимся, а там, во внутреннем каре, которое было тогда заселено в том числе дебоширами и хулиганами, – свой праздник, своя «всенощная». Конечно, контраст двух миров был налицо, но Господь так все управил, что хотелось видеть и чувствовать только один мир – духовный. В той, по сути, тогда еще «мерзости запустения» (хотя монастырь уже начинал восстанавливаться) свет все-таки доминировал.
Затем произошла удивительная встреча с владыкой Панкратием. Мягкая, интеллигентная, очень духовная встреча, где он всех нас пленил собою как Личность. И уже потом родились идея и желание что-то сделать. Валаам зимой жил без света, элементарно не хватало денег на дизель, на еду. Много забот, но измерить их было можно. Захотелось помочь.
Был период, когда мы с владыкой очень много общались, и потом родилась идея создания попечительского совета. Это был совершенно удивительный период, когда к подножию Валаама, к святым Сергию и Герману, стали подтягиваться люди.
Конечно же, возрождение и становление Валаама связаны с личностями владыки Панкратия и Святейшего Патриарха Алексия II, который поделился чудом, произошедшим с ним на Валааме. Он рассказал о детских переживаниях, об общении с духоносными старцами, о дальнейшей переписке с ними… Святейший смог растопить наши сердца. Люди стали приезжать на Валаам, брать на себя попечения.
Сегодняшний Валаам другой. Граждане переселены на материк, во входных группах – двух бухтах – наведен порядок, и так далее. Цепочка мер на Валааме, которые предпринял владыка, была эффективной. Сейчас, по прошествии некоторого времени, можно сравнить этот сценарий возрождения с другими, похожими. Не везде удалось все так тонко и мудро устроить.
Валаам открыли для себя и узнали многие. Он сияет, как светильник на горе. Теперь уже, наверное, вопрос не во внешних акцентах, а во внутренних – в молитве, хотя материальных вопросов всегда остается много.
Для меня и моей жены Валаам – пробуждение сердца и души. Поэтому я и пригласил Валаамский хор на свое 50-летие. Это то личное, чем я постарался поделиться с теми людьми, которые, может быть, знали о Валааме совсем немного и вообще первый раз в жизни слушали такой хор.
– Да, у меня с Валаамом тоже очень многое связано. Я впервые побывал там еще в конце 80-х, когда до владыки Панкратия был другой наместник. Я видел разрушенный монастырь, когда там вообще ничего не было. Мне показывали фрески, в которые стреляли красногвардейцы, – это просто убивало. Увидел я и расцвет Валаама. Очень хорошо понимаю Ваши чувства. Слава Богу, что такое произошло.
И я бы сказал, что вплотную связана с моей жизнью и Святая Гора Афон. Я знаю, что Вы тоже любите Святую Гору, часто там бываете. Неоднократно при встречах в Ватопедском монастыре с отцом Ефремом я слышал, как он не раз говорил о том, что мир, действительно, катится в пропасть, но мы надеемся только на Россию. Хотелось бы, чтобы Вы тоже поделились своими воспоминаниями и чувствами относительно Святой Горы Афон.
– Я постараюсь сделать это, хотя время сейчас непростое. Вы сами знаете: странные поступки Вселенского Патриарха, противостояние с ним, Украина… От того, что я наблюдаю, мне становится больно.
Первый момент. Существует некоторая категория верующих, простых мирян и священников, которые очень жестко осуждают Вселенского Патриарха, в том числе и его титул. Причем до частушек дело доходит, мне присылали их некоторые монахи-священники.
Другие люди, живущие на Афоне, начинают так же жестко осуждать нашего Святейшего Патриарха Кирилла и его решения, обвиняя в том, что он противопоставляет одно другому и не имеет никаких прав прерывать евхаристическое общение. Это другая крайность.
Эти вопросы все-таки - духовная категория. Поэтому, конечно же, надо поступать так, как скажет духовник. Мой духовник – владыка Пантелеимон, и я в своей стратегии «что можно и что нельзя» руководствуюсь его мнением: как он скажет, так я и сделаю. Без тени сомнений. У меня уже однажды так было с принятием ИНН. Одни говорили: «Уходи в леса, не принимай». Другие: «Ничего страшного». Я запутался. Причем беседовал со старцами, которые говорили: «Ну, все, ты погибнешь, уходи». Я находился в большом смятении. У одних количество интеллектуальных аргументов – вагон, и у других – вагон. В той ситуации я был готов на все, и если бы духовник мне сказал: «уходи в Рязанские леса, в избушку», ушел бы, но в итоге как меня благословили, так и стал жить. Сейчас происходит нечто похожее.
Человек так устроен, что он часто откладывает решение собственных внутренних проблем, прикрываясь тем, что кто-то живет не так, происходящее сейчас - испытание для наших сердец и для нашей веры. Понятно, что кто-то находится на острие борьбы. Есть церковная дипломатия, политика, богословы – они должны противостоять любым вызовам. Но мы – миряне, у нас собственные внутренние проблемы и грехи, которые нас скручивают, искушают. Поэтому тем, кто на самом деле хочет сейчас не запутаться, надо взять паузу и слушаться духовника. Этого достаточно. По крайней мере, так больше шансов не ошибиться.

Случались официальные поездки, во время которых я был там всего полтора часа, – с Фондом апостола Андрея Первозванного мы летали за главой апостола Луки. А бывало, я жил на Афоне и до трех недель, путешествовал как паломник. И всегда Афон давал многое.
Большое счастье, когда ты видишь небо глазами другого человека и чувствуешь Бога. По идее, все мы призваны к святости, она должно быть нормой, но в Москве, к сожалению, я часто теряю эту путеводную нить и очень редко встречаю людей, в глаза которых могу смотреть бесконечно долго.
На Афоне попадаешь в совершенно другую реальность. Общаешься со старцами. Мы в первые поездки отправлялись с владыкой Пантелеимоном и владыкой Панкратием в 1999 году. Владыка Панкратий вообще был одним из первых игуменов, кто стал приезжать на Святую Гору в конце 90-х. К нему у афонитов было очень уважительное отношение, открывали свои двери старцы, духовники. Владыку прямо так и называли: «игумен северного Афона». С нами общались совершенно удивительные люди, многие из которых уже почили в Бозе. Конечно, каждый человек – это целая Вселенная. Смотришь на Иосифа Ватопедского или старца Дионисия, слепого румына, на их просветленные лица, и у тебя прямо мурашки по телу.
Я не понимаю такого деления: монашество русское, греческое, румынское, грузинское, подмосковное, серпуховское, еще какое-то... Монах – это Монах. Это высокое состояние. Это очень важно, потому что иногда происходит некое «оземление» всего этого, когда мне начинают говорить: «Чего ты едешь на Афон к этим грекам, что ты там забыл, у нас тоже есть монастыри!» В России я посещаю много монастырей, знаю много духовных людей, но невозможно заставить кого-то дружить именно с тем или иным человеком. Иначе давайте, как у католиков, припишем всех к одному храму, рядом с которым живем, и только туда и будем ходить. Если душа что-то ищет – она ищет и она находит. Это всегда тайна. Тайна дружбы, тайна общения со священниками, с духовниками, и именно на Афоне я эту тайну ощутил много раз по отношению к своему сердцу, к своей душе. Конечно, и там есть особые места, где мне более комфортно, например, скит Фиваида. Есть близкие друзья: отец Евлогий, нынешний игумен Пантелеимонова монастыря, – удивительнейший человек, аскет, монах, молитвенник.
Неожиданно для меня открылся и монастырь Ватопед. Во время моей болезни отец Ефрем, игумен Ватопеда, особо меня не зная, привез мне икону Божией Матери «Всецарица». При передаче этой иконы на подворье Валаамского монастыря я впервые ощутил, как на меня сошло облако благодати. Геронда испытующе смотрел на меня, я – на него. Владыка Панкратий стоял рядом.
То, что произошло со мной на Афоне, обычно описывается в чудесах исцеления: после многих химиотерапий, операций, плохих прогнозов врачей, молитв в разных местах – я получил второй шанс. Мое финальное включение в жизнь произошло при посещении Ватопеда, при молитве у иконы «Всецарица» и прикладывании к поясу Божией Матери. То, что я ощутил, не передать словами. И это мой жизненный опыт, то, с чем я столкнулся. Мне говорят: «Этого не может быть…» Как не может? Я ведь живу.
Поэтому лично для меня Афон и Ватопедский монастырь – особое место. И что бы мне ни говорили, я твердо знаю: Господь услышал именно здесь. Было бы неправильно и нечестно это забыть.
В период, когда мне уже ставили сложные диагнозы и было непонятно, что делать, я метался, прося всех молиться. Классическая история: смс-рассылки – триста просьб «прошу молиться». Может, я не совсем современный человек, но я все-таки сторонник личного общения. Либо, если ты сам посылаешь смс, оно должно быть максимально осмысленным: ты реально просишь о чем-то человека, а не просто нажимаешь на кнопку и все разлетается, все сразу осознанно начинают тебе помогать.
Я просил одного, другого, третьего… А мне говорят: «Обратись к отцу Иоанну (Крестьянкину)». Я о нем мало что знал. Старец и старец. Давайте попросим. «Но он сейчас не здесь, он куда-то уехал». Ну, уехал и уехал. Потом мне звонит его келейник, отец Филарет, и говорит: «Расскажи еще раз, что там у тебя». Я рассказал. Он говорит: «Я старцу все передам, жди». Жду. Потом звонит через некоторое время и говорит: «Я старцу все рассказал, он за тебя стал молиться. Сделай то-то и то-то». И удивительное дело – молитву старца, которого я даже не знал, который за меня стал молиться, я сразу до слез ощутил. И, конечно, после этого отец Иоанн (Крестьянкин) стал для меня человеком, воспоминание о котором до сих пор вызывает трепет. Слава Богу, потом удалось пообщаться, несколько раз я к нему приезжал и на похоронах был. Память о нем для меня очень дорога.
– Я очень хорошо понимаю Ваши чувства, тем более что в моей жизни тоже был и остается такой человек – архимандрит Кирилл (Павлов), мой духовный руководитель, который меня буквально за руку привел к Богу. Еще работая в газете «Правда», я ездил к нему, и он направлял мою жизнь, жизнь моей семьи и детей.
Мы были с сыном на Святой Горе Афон, и я вспоминаю именно Ватопедский монастырь. Мы тогда исповедовались у чудотворной иконы «Отрада и утешение». И я вспоминаю глаза своего сына, который после часовой исповеди вышел и сказал мне: «Папа, я никогда так в жизни не исповедовался!» И когда мы были у отца Ефрема, в конце беседы он почему-то подошел и поцеловал моего сына в лоб. Мне кажется, что такие моменты для каждого человека очень дороги и запоминаются на всю жизнь. И, конечно, Вы абсолютно правы, Афон – это люди, с которыми ты встречаешься, которых ты видишь: и отец Авраамий в скиту Святого Модеста, и отец Николай (Генералов) в скиту Крумица (с ними я неоднократно встречался), и греческий старец Гавриил Карейский.
В сегодняшнем разговоре мне бы хотелось затронуть очень важную тему: что происходит сейчас с нашей молодежью и как им тяжело по сравнению с нами. Мы более закаленные, что ли, для восприятия того, что вокруг происходит. Помню, как-то беседовал на эту тему со старцем Гавриилом. Я задал ему вопрос: «Батюшка, а как повлиять на молодежь?» Он говорит: «Никак ты не повлияешь. Такое время наступило. Повлиять ты можешь только одним – своим примером». То есть свой пример – это то, что, как говорится, легко сказать, но трудно сделать. Примерно о том же мы говорили и с иеромонахом Авраамием в скиту Святого Модеста. Он тоже глубоко переживает за нашу молодежь.
Вспоминаю также беседу с ныне покойным схиархимандритом Иеремией в нашем Пантелеимоновом монастыре. Он вообще упростил свой ответ и сказал: «Пусть свои электронные игрушки выбросят, и тогда все образуется». Конечно, сложно все, и не знаешь, каким путем здесь идти, как нашу молодежь наставить на путь истинный.
– Я полностью подтверждаю Ваши слова. Конечно же, это наша боль, боль людей, которые как-то прорвались, и свет, я надеюсь, пока видят. Дай Бог нам в прелесть какую-нибудь не впасть, такое тоже бывает. Даже детям моим и моих близких друзей, глубоко воцерковленных, верующих, очень непросто прорываться сквозь паутину лжи, обмана, полуправд, общественного мнения и всего прочего.
Что делать? Я, например, в свое время поступил радикально – выбросил из дома телевизор. Я живу в центре, квартира большая. И мои дети, приходя из школы, даже комплексовали: «Мы единственные дети в классе, у которых нет дома телевизора. У нас что, денег нет?» Я говорил: «Посмотрите вокруг, причина в другом». То есть попытка бороться внешними способами с моей стороны была. Мои старшие дети, которые часто бывали в монастырях, причащались, исповедовались по несколько раз в неделю, в какой-то момент пошли по своей траектории. Повлиять на это сложно. Отец Ефрем говорит, что они походят по кругу и вернутся: все-таки о касании благодати у них сохранилось много воспоминаний.
Но дьявол же – «отец лжи» (Ин. 8, 44), и неискушенные умы часто поддаются его обманам. Поэтому мой вывод – только личный пример. Извечная формула: спасешься сам – и вокруг тебя тысячи спасутся. С какого-то момента я стал понимать, что назидать бесполезно. Какое-то время мы детям говорим о Боге, а потом надо Богу о детях говорить. Эту формулу надо соблюдать. Просто я знаю родителей, которые прямо как дятлы стараются что-то такое вбить в головы детей. Я и сам такой. Очень важно привить маленьким детям желание ходить в храм, любовь, доверие к Богу.
Старших своих детей (у меня их четверо) я довольно часто заставлял – это ошибка. Потом эта пружина разомкнулась в другую сторону. Это был не их выбор, а выбор родителей, когда я говорил – «надо». Тут баланс мудрости очень тонкий. Случается разное. У одного моего довольно близкого друга, серьезного предпринимателя, дети перестали ходить в храм. Но однажды с их сверстницей произошел несчастный случай. Реанимация, девочка на грани жизни и смерти, и вот его сын, который уже не ходит в храм, сам едет на Афон, идет к старцу Гавриилу, которого любит и уважает, просит его молитв, проводит с ним длительное время – и вдруг получает информацию, что девочка вышла из комы. И он в состоянии духовного восторга возвращается обратно. Все суетятся, лекарства лишние покупают, апельсины и так далее. Вот так, желая помочь своему другу, ребенок, который уже и в храм особо не ходил, тем не менее, приехал к старцу, которому доверял, и попросил молитв. Господь услышал его! Но дети, конечно, сейчас под ударом.
Я в свое время учился в МИФИ. И сейчас иногда поглядываю, что там происходит. Прекрасный ректор, храм, священник, митрополит Иларион опекает. И, тем не менее, именно в этом вузе последняя статистика отношения студентов к Церкви такова: 80 с лишним процентов «умников» отрицательно относятся к Православию. Почему? Здесь даже не вопрос арифметики – и ректор хороший, и храм, и священник, и Москва и т.д. Где-то мы проигрываем.
На самом деле мы с Вами, Андрей, и веру обрели, и выжили вопреки всему. Что такое 90-е? Голодные годы. Нужно и семью кормить, и себя не потерять. Сплошные вызовы, искушения, соблазны. Сейчас время сытое. Как бороться? В Общественной палате я вхожу в комиссию по добровольчеству и волонтерству. И вижу большое количество светлых людей, которым до 20 лет. Ребята самоотверженно, самозабвенно служат другим людям. С теми же бомжами из «Ангара спасения» постоянно 5–6 волонтеров находятся. Им делать больше нечего? Это умные, красивые люди, наверняка есть, чем заняться.

В действительности, у нас много хорошей молодежи. Вокруг владыки Пантелеимона и православной службы помощи «Милосердие» очень много добровольцев. Даже мусульмане приходят помочь, послужить людям. Поэтому найти себя, реализовать, не потеряться можно и в современном мире. Но много на пути соблазнов: электронные устройства, игрушки, постоянный поток лживой и полулживой информации, которой забивают тебе голову, и ты становишься как зомби.
Бывает, захочешь пообщаться с человеком, которому 75 – 80 лет, а он начинает пересказывать тебе то, что видел по телевизору, причем рассказывает подробно, приводя чьи-то мнения о чиновниках или бизнесменах, которые являются твоими личными друзьями. Я ему говорю: «Ты рассказываешь о человеке, который мне друг, я его хорошо знаю, это неправда!» «Нет-нет, ты ошибаешься, вот журналист такой-то сказал…»
Недавно в Общественной палате мы проводили встречу с общественным движением «За жизнь». 200 человек из 70 регионов, глаза горят. Это живые люди, и у них по регионам имеется прямая статистика: там, где они поучаствовали, родились тысячи детей. Государству неудобна эта крайняя позиция, но, с другой стороны, без крайней позиции не будет средней. Поэтому и существуют такие объединения, которые в представлении многих – маргинальны. Но они делают свое дело, собрали 1 300 000 подписей против абортов, по многим регионам у них ведется статистика рожденных детей. Почему я должен их презирать или отталкивать?
Есть и другое движение, Благотворительный фонд – «Фонд продовольствия «Русь», который основал один из православных предпринимателей. Сейчас занимает третье место по сбору денег. Его представители собирают у производителей продукты и кормят малоимущих и многодетных. Сегодня это движение берет продукции на два миллиарда рублей в год, раздает ее, доводит до нуждающихся, тратя, конечно же, какие-то деньги на содержание аппарата. Оно тоже создавалось на моих глазах и там много волонтеров. Когда вы видите, как человек голодными глазами смотрит на кусок хлеба, который вы дома не замечаете, поверьте, это точно останется в вашем сердце и памяти.
– Согласен. Я постараюсь назвать одну из причин, почему молодежь, в особенности, думающая и неиспорченная, находится в раздумьях, в поисках. Об этом хорошо сказал владыка Феогност на сороковинах батюшки Кирилла (Павлова) в Троице-Сергиевой Лавре: «Отец Кирилл как говорил, так и жил, а многие ли из нас могут себе в этом признаться?» Это одна из тех болезней, которые проникли в наше общество. Люди научились много и красиво говорить. Это мы находим в любой среде: от политиков до священников. И, конечно, молодые умы иногда нам просто не верят.
– Вы абсолютно правы. Иногда дома я начинаю ругать детей из-за компьютерных игр, лености. А я же сам когда-то был игрозависимым. Чтобы убеждать в чем-то детей, надо это право заслужить. Ты сам должен быть со всех сторон без изъянов. Если ты такой и есть – говори, а если нет – пожалуйста, помолчи. Молись Богу, и Господь приведет тебя, найдет людей, поможет детям.
Дети очень критически все воспринимают, и легко соблазняются. Один батюшка называет это вирусом. Если в компьютер попадает вирус, то он начинает давать сбой. Так и у подростка, получившего вирус, сбиваются все настройки понимания. Как с этим вирусом бороться? В ситуации такого повреждения дети редко слушают родителей. Но они могут кого-то услышать со стороны. Поэтому тем родителям, которые хотят как-то воздействовать на взрослых детей, можно посоветовать: во-первых, внимательно посмотреть на свою собственную жизнь и, во-вторых, попробовать воздействовать на детей через своих товарищей, друзей и знакомых. Они их услышат быстрее. Ну, что ты ребенку скажешь, если у него уже есть вирус недоверия ко всему…
По моему опыту, все это связано с нашими внутренними проблемами, и дети – наше большое эмоциональное поле. Проблема внутри тебя. Еще раз: меняйся сам. Тогда изменятся и люди вокруг тебя, и твои близкие. Другого пути нет.
– Согласен. И в заключение. Мы не затронули один вопрос, а он очень важен: как любой православный человек ощущает себя в этом мире? что он думает о будущем нашей страны? Потому что есть самые разные толкования, прогнозы, обещания, но, тем не менее, мы смотрим в наше будущее с оптимизмом. На первой странице нашей газеты есть эпиграф, я его вынес из многочисленных поездок в Дивеево, – слова преподобного Серафима Саровского том, что «Господь помилует Россию и приведет путем страданий к великой славе».
– Здесь я бы вспомнил наши корни и дворянский девиз: «Делай, что должен, и будь, что будет». Люди, которые перестают делать то, что они в состоянии делать, и начинают «мечтать» о хорошей великой России, сбиваются с курса.
Мы, как люди верующие, что друг другу желаем? Многолетия, многолетия, еще и еще раз многолетия (я это тоже в свое 50-летие испытал)... Я в своей жизни уже видел кончины христианские, непостыдные: старца Иосифа Ватопедского на Афоне. Мамы моего друга Игоря Коськина, умершей в Рязани. Благодатная кончина. Она была простым человеком, заболела, не имея тяжелых болезней, собрала всех: внуков, детей, зятьев. Причастилась, соборовалась и буквально на последнем возгласе священника отдала Богу душу. Мы были на отпевании, на похоронах. Чувствовали, что Мария не умерла, а перешла в другой мир. Поэтому когда мне по-настоящему близкий человек что-то желает, я ему рекомендую: помолись и пожелай мне христианской непостыдной кончины. Сколько Господь мне отведет, столько и будет… Слава Богу за все!
Хорошее состояние, когда ты не боишься смерти, делаешь сегодня то, что можешь сделать, меньше фантазируешь. Если Господь избирает тебя на какое-то служение – ты солдат. Воюй. Ты должен быть готов отдать свою жизнь за Родину, за страну, за веру. Либо должен выбрать иное поприще. Вы – журналисты. Это тоже очень сложно. По сути, своей деятельностью вы ломаете представление о профессии. Я знаю Вас десять лет. В личном плане Вы – праведник, на мизерные деньги выпускаете газету, которая, как рупор, несет людям слово христианской правды. Хотя Вы вполне могли состояться где-то еще.
– Заманчивых предложений было много. Но, получив благословение Святейшего Патриарха Алексия II и моего духовного отца архимандрита Кирилла (Павлова), я никогда не имел даже малейшего желания что-то менять в своей жизни. Посудите сами, если тебе приходит из далекой сибирской деревни письмо со словами: «Получила “Русь Державную” и хочется жить!» – разве можно оставить свой пост, то дело, которое, оказывается, нужно людям?
Такие письма – лучшая награда! Ищем Волю Божью, живем, воспитываем детей, молимся, трудимся. Совершая ошибки, поднимаемся и идем, ползем к свету. Ищем на ощупь силовые линии Господа.
– Благодарю вас за интересную беседу. Желаю вам помощи Божией и Покрова Божией Матери во всех ваших благородных делах и свершениях-!
Беседовал Андрей ПЕЧЕРСКИЙ