Добавлено:

Мы – одна страна, один народ, одна Церковь

Святейший Патриарх посетил Дальний Восток России. Обращаясь к людям, встречавшим его в храмах и в населённых пунктах, он сказал, что Дальний Восток – это не периферия. Это место, откуда начинается Россия. Люди, которые здесь живут, ни в чём не должны чувствовать себя ущемлёнными. Глава Православной Церкви обратил внимание не только на религиозную жизнь, но и на экономическое и социальное положение наших сограждан, живущих в дальневосточных регионах. Он особо подчеркнул, что забота о Дальнем Востоке должна быть общегосударственной и общенародной. Поддержка традиционных промыслов малых народов, возможность для дальневосточников как можно чаще бывать в других регионах России, развитие духовного образования – всё это должно стать предметом заботы нашего общества.

Его Святейшество встречался с представителями малых коренных народов – алеутами, коряками. Русская Православная Церковь сыграла в судьбе этих народов решающую роль – помогла им стать частью большого российского народа без утраты своей культурной и родовой идентичности. Церковь создала для этих народов письменность, ввела их культуру в книжность, перевела на их языки Священное Писание и богослужебные тексты. Церковь не покидает малые народы и сегодня. Святейший Патриарх подчеркнул, что нужно воспитывать духовенство из числа представителей этих народов, помогать развитию их языков в церковной жизни.

Основной смысловой акцент Предстоятель Русской Церкви сделал на заботе о сохранении и умножении народа на Дальнем Востоке. Поэтому в Южно-Сахалинске, в посёлке Рыбачий, где находится знаменитая база российского военного флота, в поселке Палана, на острове Беринга Святейший вручал церковные награды многодетным матерям. Этим Церковь даёт понять, что подвиг материнства и крепкая семья очень нужны России для того, чтобы сохраниться и сделать прочным своё присутствие на малонаселённых землях, таких, как Дальний Восток. Совершенно очевидно, что без сохранения народа все макроэкономические схемы, все разговоры о модернизации могут оказаться бессмысленны, потому что самая совершенная техника и самые продвинутые экономические структуры теряют свой смысл, если мы утратим народ.

На Камчатке, на Сахалине, в Якутии совершают ревностное служение многие десятки наших пастырей, в том числе монашествующие.
Церковную жизнь восстанавливали здесь практически с нуля. В некоторых регионах не было ни одного храма, не было даже речи о епархиях с правящими епископами. Сейчас епархии, храмы и духовенство есть, но многие люди пока ещё далеки от настоящей церковности. Вот почему вся наша Церковь должна сегодня заботиться о дальневосточных монастырях и приходах, помогать им и трудами, и заступничеством, материальной помощью, и молитвой. Будем надеяться, что для людей, живущих в Москве и других крупных городах центра России, Дальний Восток никогда не станет забытой провинцией, а жители Сахалина и островов Камчатского края перестанут говорить о поездках на материк: «Мы едем в Россию». Мы – одна страна, один народ, одна Церковь. И нам всегда нужно это помнить.
от 27.04.2024 Раздел: Октябрь 2010 Просмотров: 744
Всего комментариев: 0
avatar