Добавлено:

«Она принимала в себя боль за Россию...»

На блаженную кончину Светланы Федоровны Ганичевой

Завершила свой земной путь Светлана Федоровна Ганичева... Именно путь, потому как вся её жизнь прошла стезей служения Господу и Отечеству и умерла она в Белгороде, меж своей малой Родиной (г. Николаев, Украина) и Москвой, умерла нежданно, в одночасье... Красивая русская женщина, русский педагог и писатель. Мы все внезапно осиротели...

Светлана Федоровна для многих из нас была учителем, наставником, соратником и другом. Обладая щедрым сердцем, она всегда находила точные, нравственно выверенные решения самых сложных человеческих и писательских проблем. Прекрасный ученый, проработавший многие годы в системе образования, она с раннего детства решила для себя, что любовь к людям важнее всех наук. Всем сердцем и душой она принимала в себя боль за Россию и наш народ. Она незаметно, исподволь много делала для духовного просвещения Отечества, многим помогала и многих научала, всегда прощала и всех любила. Она была жизнелюбивая певунья. Она сплачивала людей, дорожила дружбой, умела быть благодарной и безоглядно жертвенной.

похороны Мы действительно осиротели. Мы лишились Берегини, умевшей невидимо духовно и сердечно сохранять наше писательское братство, да и не только писательское, а единение всех тех, кто посвятил свои жизни России. Прощай, дорогая Светлана Федоровна! Мы любили и любим тебя, мы всегда будем помнить тебя. Дай Бог тебе Царствия Небесного.

Валентин Распутин, Михаил Ножкин, Илья Глазунов, Вячеслав Овчинников, Артур Чилингаров, Александр Дзасохов, Василий Лановой, Валерий Исаев, Владимир Костров, Александр Макаров, Василий Белов, Станислав Куняев, Владимир Крупин, Владимир Шатохин, Михаил Шелехов, Николай Дорошенко, Сергей Небольсин, Геннадий Гусев, Альберт Лиханов, Андрей Печерский, Сергей Куличкин, Лариса Баранова-Гонченко, Татьяна Дашкевич, Любовь Калюжная, Зинаида Иноземцева, Юрий Лощиц, Александр Сегень, Виктор Гуминский, Сергей Котькало, Сергей Перевезенцев, Валентина Токмань, Екатерина Стриженова, Виктория Андрианова, Александр Казинцев, Владимир Молчанов, Александр Новосельцев, Евгений Кулькин, Валерий Хайрюзов, Геннадий Попов....

Редакция «Руси Державной» выражает глубокое соболезнование супругу Светланы Федоровны Председателю Союза писателей России Валерию Николаевичу Ганичеву в связи с кончиной его супруги Светланы Федоровны и просит читателей помолиться о упокоении новопреставленной р.Б. Фотинии (так в крещении нарекли Светлану Федоровну).

Председателю Союза писателей России В.Н. Ганичеву

Уважаемый Валерий Николаевич!
Примите искренние соболезнования в связи с кончиной Вашей супруги Светланы Федоровны Ганичевой.

Светлана Федоровна была поистине глубоко верующим, добрым и светлым человеком, не равнодушным к проблемам окружающих людей, способным вместить в свое сердце боль и радость ближнего. Она стремилась следовать совету апостола: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15).

Молюсь о том, чтобы Всемилостивый Господь упокоил душу новопреставленной рабы Своей Светланы в селениях праведных, в месте, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, и утешил скорбь родственников и близких, переживших невосполнимую потерю.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Святейший Патриарх Кирилл принял участие в прощании с С.Ф. Ганичевой
27 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе, где принял участие в прощании с С.Ф. Ганичевой — супругой председателя Союза писателей России, заместителя главы Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичева.

Отпевание усопшей совершил протоиерей Олег Клемышев, благочинный храмов Сретенского округа г. Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию по новопреставленной рабе Божией Светлане, а затем обратился со словом утешения к В.Н. Ганичеву, родным и близким покойной.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
от 19.04.2024 Раздел: Февраль 2010 Просмотров: 818
Всего комментариев: 0
avatar