Добавлено:

Покров Богородицы над Россией

Великая христианская святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон, – Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы – впервые пребывала в нашей стране с 20 октября по 28 ноября с.г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Фонда Андрея Первозванного. Святыню сопровождала делегация Ватопедского монастыря во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом.

За это время святыня была принесена в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград и Москву.


Горячая вера миллионов людей



27 ноября 2011 года, по окончании Божественной литургии в Зачатьевском монастыре, Святейший Патриарх Кирилл приветствовал архимандрита Ефрема и насельников Ватопедской обители, доставивших в Россию великую святыню православного мира — Пояс Пресвятой Богородицы.

«Лобызая этот Пояс, мы горячо молимся, чтобы Господь даровал нам силы душевные и телесные. Мы молимся также о том, чтобы этот Пояс, впервые вынесенный за пределы обители и посетивший Россию в судьбоносный момент ее истории, привлек Покров Пречистой Царицы Небесной над всей Святой Русью», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

«То, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли, являет силу Божественной благодати нашему народу, который в значительной степени еще пребывает в безверии и отстоит далеко от Церкви, даже будучи формально крещеным. И когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками в мороз и под дождем, то тем самым является сила Святой Руси, которую многие уже считали умершей, безвозвратно потерянной», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Тяжелейшие испытания XX века лишили нас многого из того, что было силой и славой нашего народа. Ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения, порожденного страшными трагедиями XX века. Однако принесение Пояса Пресвятой Богородицы вдруг дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, — эту сильную, горячую, искреннюю веру людей. И пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

«Возрожденная душа, исполненная Божественной силы, способна на совершение любого подвига. Нам было жизненно важно увидеть то, что мы увидели, — заявил Предстоятель. — Мы благодарим Бога за всех тех людей, чья вера и терпение увенчались великим чудом прикосновения к святыне. Мы верим, что по молитвам искренним и сердечным, по вере тех, кто прикасался к этому образу, Царица Небесная даст все просимое. Более же всего мы просим, чтобы через это прикосновение земли Русской к Пресвятой Богородице еще более укрепилась вера православная, чтобы она стала главной мотивацией наших значимых поступков в личной, семейной, общественной жизни. Умолим Пресвятую Богородицу приклонить милость Свою ко всему историческому Отечеству нашему и даровать всем потребное ко спасению и жизнь вечную».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Духовная близость наших народов



Президент России Д.А. Медведев встретился с игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом.

27 ноября 2011 года, накануне отбытия из России Ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы, в резиденции Президента Российской Федерации в подмосковных Горках Д.А. Медведев встретился с членами делегации афонского монастыря Ватопед, сопровождающей святыню, – игуменом обители архимандритом Ефремом и монахом Нектарием.

Глава государства поблагодарил настоятеля монастыря за то, что впервые за многие годы Пояс Богородицы покинул пределы обители, благодаря чему верующие в России получили возможность поклониться святыне, сообщает сайт Президента.

26 ноября 2011 года в резиденции председателя Правительства Российской Федерации в Ново-Огарево В.В. Путин встретился с членами делегации афонского Ватопедского монастыря, сопровождающей Пояс Пресвятой Богородицы в России, игуменом обители архимандритом Ефремом и монахом Нектарием, передает сайт Правительства.

Во встрече также принял участие президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин. При содействии этой организации осуществляется принесение святыни в Россию.

В.В. Путин поблагодарил архимандрита Ефрема и Священный Кинот Святой Горы Афон за решение доставить в Россию из Греции одну из самых почитаемых в православном мире святынь — Пояс Пресвятой Богородицы. По мнению главы Правительства, это «демонстрирует близость между нашими народами и будет укреплять эту духовную близость».

В свою очередь архимандрит Ефрем подчеркнул, что сопровождавшие святыню афонские монахи потрясены той жаждой, с которой российские люди стремились поклониться Поясу Богородицы. «Вот этим явлением, Поясом Богородицы, показано, насколько российский народ имеет веру, насколько она глубока. Я убежден, что это самая большая сила вашей страны и это та сила, которая связывает наши две страны», — сказал игумен Ватопедской обители.

По словам отца Ефрема, уже было зафиксированы несколько десятков чудесных случаев после поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, о которых по возвращении святыни планируется издать книгу о произошедших чудесах.

Патриархия.ru

от 29.03.2024 Раздел: Декабрь 2011 Просмотров: 730
Всего комментариев: 0
avatar