Добавлено:

Преодоление беспамятства

Памятник – от слова память, а поклонный крест – от поклониться и перекреститься. 22 сентября 2012 года на кладбище сельского поселения Ашукино Пушкинского района Подмосковья был открыт необычный памятник в виде шестиметрового позолоченного креста, установленного на каменной голгофе. Он воздвигнут в честь малоизвестного исторического события, которое произошло на этом месте более 400 лет назад.

Как свидетельствуют архивные документы и исторические хроники, вблизи деревень Рахманцево и Сваробино (на месте нынешнего поселения Ашукино) в этот день в 1608 году состоялся кровопролитный бой между польским отрядом гетмана Яна Сапеги и русскими правительственными войсками под командованием Ивана Шуйского – брата царя. Поляки шли, чтобы взять Троице-Сергиеву Лавру, которая являлась душой надломленного, но не покорённого русского народа.

Характерно, что в Москву поляки вошли без боя, а вот под стенами Лавры им пришлось столкнуться с необычайно ожесточённым сопротивлением. Не мог русский народ, хоть и ослабевший, хоть и погрязший в предательстве и измене вот так запросто впустить иноземцев в свою душу.

Перед русскими стояла задача – не допустить выхода противника к монастырю. Но удача в тот день была на стороне противника. Дважды отбивали наши воины атаки поляков. В третью, самую ожесточённую, приунывших панов повёл вперёд, сам раненый в лицо, гетман. И тогда наши, не выдержав бешеного натиска противника, дрогнули и побежали.

Увы, это тоже часть нашей истории, которую необходимо знать. Победа над оккупантами придёт позже. После безуспешной двенадцатимесячной осады Лавры, после пламенных посланий к русскому народу, находящегося в заточении Патриарха Гермогена, после благословения преподобного Иринархом Ростовским князя Дмитрия Пожарского на сбор народного ополчения, после упорных боёв на московских улицах…

Инициатива установки памятного креста принадлежала игумену Феофану (Замесову), настоятелю сразу нескольких храмов и церквей в округе, в т.ч. Спаса Нерукотворного в Мураново – фамильной церкви в музее-усадьбе Барятинских и Тютчевых и храма св. Александра Невского, приписанного к 21-й отдельной бригаде оперативного назначения ВВ МВД России. А необходимую сумму помогли собрать прихожане и бескорыстные, пожелавшие остаться неизвестными благотворители.

На открытии памятника присутствовали главы Пушкинского района и администрации сельского поселения, благочинный церковного округа, бывший командир 21-й бригады, ныне представитель общественного движения «Боевое братство», военнослужащие, местные жители. Было сказано немало необходимых в такие моменты тёплых и торжественных слов. После освящения креста священством была отслужена лития по погибшим воинам «за веру и Отечество живот свой зде положивших». Воздавая им воинские почести, отделением автоматчиков был дан троекратный залп под национальный гимн в исполнении военного оркестра.

По окончании митинга гостей накормили вкусной солдатской кашей из полевой кухни. А закончилось мероприятие концертом авторских песен ветеранов Афганистана, уроженцев района.

Этот год богат, как никакой иной, на круглые даты: 100-летие ВВС России, 200-летие изгнание Наполеона из России, 400-летие преодоления смуты. Через ещё один открытый на родной земле памятник, поклонный крест, к нам возвращается наша потерянная память, возвращается осознание истории великого народа, к которому мы имеем честь принадлежать.


Роман Илющенко
Фото автора

от 29.03.2024 Раздел: Ноябрь 2012 Просмотров: 858
Всего комментариев: 0
avatar