Добавлено:

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам VII Всемирного Русского Народного Собора

Уважаемые главы и представители органов государственной власти и общин традиционных религий! Преосвященные архипастыри, дамы и господа, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
 Тема настоящего Собора затрагивает важнейшие области человеческого бытия - труд, экономику и этику. Не случайно Климент Александрийский называет труд “школой общественной справедливости". Способность к творческой, одухотворенной деятельности, верность нравственным нормам в любых поступках суть важнейшие признаки богоподобия личности.
 Заповедь трудиться была одной из первых, преподанных прародителям в раю. Пример труда подал и Сам Господь Иисус Христос, Который, будучи плотником, помогал Своему земному семейству. Православная Церковь благословляет всякий труд, направленный на служение ближним и соответствующий христианским нравственным нормам. Такая деятельность человека являет собой соработничество Господу, способствует исполнению Его замысла о мире и человеке.
 К сожалению, в наше время иерархия общественных ценностей все чаще определяется принципом житейской пользы при нарастающем равнодушии к духовному состоянию человека. Экономические процессы нередко сопровождаются глубоким моральным кризисом, забвением и даже отвержением богоданных нравственных норм. Нельзя не замечать роста потребительских настроений, рождающих эгоизм, бездушие, несправедливость, жестокость.
 Поддерживая народ и власть во всяком добром деле, Святая Церковь одновременно обращается к ним с призывом строить жизнь на основе правды, добра и милосердия. Не остается Церковь равнодушной и к экономическим процессам, напрямую влияющим на миллионы людей.
 Важнейшим народным делом нужно признать победу над греховными влечениями, которые довлеют над экономической сферой. Для России жизненно необходимо возрождение трудовой и деловой этики, ориентации на творческий, производительный труд и на помощь ближнему, особенно тому, кто не может сам заработать себе на хлеб. По слову святого апостола Павла, «трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: “”блаженнее давать, нежели принимать’’» (Деян. 20. 35). Святой Василий Великий пишет, что «целью каждого в труде должна быть не собственная его потребность, а служение нуждающимся». Если такой настрой возобладает при принятии судьбоносных экономических решений, мы придем к действительно успешному развитию национального хозяйства - развитию, которое пойдет на благо каждому жителю страны.
 Убежден, что будущее - за идеалами справедливого и высоконравственного общества, и что нынешний Собор поможет нам осознать это. Хотел бы пожелать VII Всемирному Русскому Народному Собору успешной работы. Да дарует вам Всемилостивый Господь Свою неизреченную Премудрость, укрепляя вас духом любви, мира и единомыслия.

Назад

от 19.04.2024 Раздел: Январь 2003 Просмотров: 527
Всего комментариев: 0
avatar