Добавлено:

«Свет валаама»

Идея создания Православного Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама» принадлежит владыке Панкратию. Он как богомудрый игумен Валаамской обители почувствовал, что пришло время иного служения. Вы знаете две заповеди, на которых зиждутся закон и пророки: это, во-первых, любовь к Богу, а во-вторых, любовь к ближнему. До 2005 года каждый насельник нашего монастыря принимал посильное участие в деле восстановления Валаамской обители. Первостепенной задачей было – восстановить поруганную святыню, уничтожить мерзость запустения на святом месте. Никто из нас не мог найти внутреннего мира, глядя на окружавшую разруху... Тяжело было смотреть на раны, нанесенные Христу за многие годы богоборческой власти.

И вот наступил 2005 год Господень, и уже намечалось освящение верхнего храма Спасо-Преображенского собора. Мы ликовали в ожидании грядущего события – освящения нашего главного храма Святейшим Патриархом Алексием II в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа. Благодаря огромным усилиям Патриарха Алексия и владыки Панкратия, которые создали Попечительский совет по восстановлению Спасо-Преображенского собора, благодаря ежедневной молитве всей братии, при участии благотворителей и друзей Валаама этот подвиг стал возможен. За что им нижайший поклон, вечное заступничество преподобных отцов наших Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, и всех святых, просиявших на Валааме.

27 февраля 2005 года, в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя славян, владыка Панкратий благословил создание нашего Просветительского Центра «Свет Валаама». Открылся новый горизонт служения, появилась возможность исполнять и вторую основную заповедь – заповедь любви к ближнему. Центр сразу занялся социальным служением, начал помогать местным жителям нашего острова, прежде всего, деткам и пенсионерам, и всем нуждающимся.

игумен Мефодий



от 20.04.2024 Раздел: Сентябрь 2010 Просмотров: 842
Всего комментариев: 0
avatar