Добавлено:

Введение курса истории мировых религий в школе

Русская православная церковь выражает свое недоумение

 В Московском Патриархате выражают недоумение в связи с тем, что Департамент образования Москвы принял решение ввести в столичных школах не «Основы православной культуры», а курс по истории мировых религий, не согласованный с духовными лидерами конфессий, передает РИА «Новости».
 «В Москве «Основы православной культуры» преподаваться не будут. Столичный Департамент образования ввел курс обо всех религиях сразу, разработанный светскими специалистами», — сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Михаил Дудко в интервью РИА «Новости» накануне начала учебного года.
 «Даже та часть вводимого учебника по основам мировых религий, которая относится к православию, не согласована с Церковью. Таким образом, мнение специалистов полностью игнорируется», — подчеркнул о. Михаил.
 По его данным, со священнослужителями других христианских конфессий и еще трех мировых религий (ислама, иудаизма и буддизма) новый учебный курс также не согласовывался. Священник назвал такой подход «принципиально неправильным», а позицию столичного Департамента образования «очень странной».
 Свое решение чиновники мотивируют тем, что Москва – многоконфессиональный город. Однако, по словам о. Михаила Дудко, духовные лидеры российских мусульман, иудеев и буддистов неоднократно высказывались за преподавание основ той или иной религии в местах массового проживания верующих данной конфессии.
 «В ряде российских регионов «Основы православной культуры» уже преподаются. И до сих пор нигде не было зарегистрировано роста межнационального или межрелигиозного напряжения», - отметил собеседник РИА «Новости». «Наоборот, — подчеркнул он, — благодаря знаниям люди лучше узнают и понимают друг друга».
 «Не надо заставлять верить (заставить верить невозможно), но надо давать знания. Мы считаем, что каждый ребенок имеет право изучать предмет, рассказывающий об основах его веры и культуры», — заявил о. Михаил. По его словам, высшие достижения культуры Руси в архитектуре, живописи, литературе (храмы, иконы, даже ювелирные изделия) также связаны с православием. «Нельзя, чтобы человек, живущий в России, ничего не знал о религии, которая в значительной мере сформировала государство, его историю и культуру», — отметил сотрудник ОВЦС.
 В Московском Патриархате убеждены, что православная или другая традиционная для данного региона культура должна преподаваться школьникам обязательно, то есть подобный предмет должен быть в сетке часов. Выбрать, с какой именно религиозной культурой будут знакомиться учащиеся, должны они сами и их родители, полагают в Патриархате.
 В настоящее время «Основы православной культуры» входят в так называемый «региональный образовательный компонент», то есть именно региональные власти решают, вводить или не вводить этот предмет в школьную программу.

портал «Религия и СМИ»

от 19.04.2024 Раздел: Сентябрь 2004 Просмотров: 516
Всего комментариев: 0
avatar