Добавлено:

Знак свыше для всех

Протоиерей Димитрий Смирнов:
Вопрос «почему?» Потому что у нас страна сыплется, как старая машина, от которой отваливаются куски. Потому что все эти самолетики, пароходики, все военные склады – это все продукт нашей советской жизни. На протяжении 20 лет наша держава занимается тем, что продает нефть, газ, лес, и мы это спокойно проедаем. А заводы не строятся, новые промышленные идеи не воплощаются, и всех это устраивает. У нас везде, за очень редким исключением, очень большие проблемы. В частности, например, коммуникации, которые проложены. Холодное, горячее снабжение – мы же видим, что как зима, так то там, то тут могут отключаться целые города. Все лопается, сыплется, все проржавело. Специалистов нет. Миллионы людей уезжают на Запад, потому что здесь ничего невозможно осуществить. Чиновники вообще ничего не дают.

Вопрос «зачем Бог попускает?» Когда возникает такая трагическая ситуация, взоры людей обращаются к ней и начинают спрашивать, как вот этот человек, который обратился к неведомому ему Богу: «как я могу в Тебя веровать, если такое происходит?» На самом деле ты говоришь, что не веруешь, но ты веруешь, раз ты вступаешь с Богом в полемику. Другое дело, тебе это не понятно.

Сейчас, например, разрабатывается русско-американское законодательство, которое будет регулировать взаимоотношения наших двух держав в отношении детей-сирот, которых продали в Америку. Для того, чтобы появилось такое законодательство, понадобилось 15 убитых детей. Если бы их не убили, или если бы нам это не стало известно, их бы продолжали убивать. Но смерть невинного ребенка (некоторые из них младенцы, не достигшие 7 лет) настолько вопиет, что даже наш чиновник, которого вообще ничем не проймешь, а тем более депутат Госдумы поневоле начинают задумываться. Убит один – молчат, убито два – молчат, убито десять – молчат, убито четырнадцать – тогда начали говорить. В Америке эти вещи не скрываются, становятся достоянием всей страны. Надо как-то реагировать. И вот происходит реакция.

Так же и здесь. Наша страна жить без авиации не может. «Аэрофлот» был самой большой авиакомпанией в мире: был строжайший контроль, была серьезнейшая подготовка летного состава. Вообще русские летчики еще со времен начала бытия авиации всегда были самые лучшие. И вот теперь весь народ подвергается серьезнейшей опасности, летая на этих «кастрюлях». А те люди, которые должны поставлять керосин, вместо керосина поставляют «невесть что» с целью получать наибольшую прибыль. На этом «бульоне» аппарат часто даже не может взлететь. И чтобы обратить внимание на эту ситуацию, потому что пиши не пиши – это никого не волнует, нужна жертва. А что такое жертва? Жертва эта берется из стада, эта самая лучшая его часть и приносится в жертву. Так же и здесь. Лучшая команда, прекрасные молодые ребята, огромнейшие перспективы плюс еще Господь попускает погибнуть иностранцам. Потому что у нас в России еще с XVII века повелось: особый пиетет к иностранцам.

У нас всегда были неудачи в космосе, но гораздо меньше, чем у наших братьев американцев. А тут один спутник на орбиту не вышел, второй сгорел, не долетев… Это о чем говорит? О том, что сама система разрушена. Гибель «Протона» – это миллиарды наших денег, но это все-таки деньги, а тут прекрасные парни! Поэтому, если бы не было этой трагедии, то решение этой проблемы затянулось бы еще на десять лет. И за эти десять лет упало бы ещё 20 самолетов с простыми людьми.

В нашей стране идет период первичного капитализма, и он ужасен. Недавно один человек прекрасно сказал: «У того младенца, который есть русский капитализм, пока есть только пищевод и прямая кишка». У него нет головы, нет сердца, нет печени. Он только заточен на то, чтобы пожирать и все ненужное выбрасывать. Этот организм очень юн. И поэтому, чтобы что-то сердечное включилось, нужно воздействовать хотя бы на формальную, но жалость к этим людям. А ведь даже безжалостные люди любят хоккей. И поэтому нужна гибель лучших, чтобы обратить внимание на такую проблему. Если вы не будете заботиться обо всех, то могут погибнуть лучшие, и вы в том числе, которые себя считаете лучшими.

Для меня, например, совсем очевиден Промысел Божий в этой трагедии. Эта жертва парней не напрасна. Они спасут тысячи.

Священник Александр Шумский:
По теленовостям показывали нашего Президента под Ярославлем на месте крушения пассажирского самолета, в результате которого погибла ярославская хоккейная команда «Локомотив». Нельзя было без сочувствия смотреть на Дмитрия Анатольевича, стоящего у обломков самолета и творящего крестное знамение. Я тогда еще подумал, что ни за какие сокровища мира не согласился бы оказаться на его месте и пережить реально несколько этих минут у обломков самолета. Как дальше после этого жить? Надо ли объяснять церковным людям, знающим, что в мире нет ничего случайного, что крушение самолета в канун Ярославского международного форума – очевидный знак свыше для всех нас – и для народа, и особенно для нашей правящей элиты. Интересно, какие чувства испытал всегдашний ненавистник России Збигнев Бжезинский, присутствовавший на Ярославском форуме? Если бы такое произошло в советское время, я полагаю, что он весьма обрадовался бы, но в данный момент он вряд ли испытывал чувство удовлетворения. Хотя не радовался он не потому, что сочувствовал погибшим (я в человеческие чувства Бжезинского не верю), а потому, что как прожженный политический профессионал он прекрасно понял, что разбившийся самолет символизирует разбившийся российский либерализм. Надо ли объяснять, что ярославская катастрофа ставит жирный крест на политической карьере тех представителей правящей элиты, на которых делали ставку Бжезинский и другие враги России и русского народа.

Русскость, русская идея в последнее время стала предметом пристального внимания всех слоев общества. Все очевиднее становится, что от решения русского вопроса зависит не только наша судьба, но и судьба всего мира.

Мою уверенность в скорой русской победе подкрепляет осознание того, что жив наш замечательный русский народ. После трагедии под Ярославлем выяснилось, что капитан хоккейной команды Иван Ткаченко многие годы перечислял из своей зарплаты деньги на лечение онкологически больных детей. И как раз перед роковым полетом перевел очередную сумму. Вот пока есть такие русские капитаны, будет жить и побеждать моя Родина.

Иерей Сергий Карамышев:
Связаны ли между собой два события, случившиеся в одно время и в одном месте, 7 сентября 2011 г. в Ярославле? Мы имеем в виду выступление на «Мировом форуме» наиболее последовательного и откровенного ненавистника России Збигнева Бжезинского (того самого, который сказал, что новый мировой порядок будет строиться против России, за счет России и на обломках России), с одной стороны, и гибель множества людей в результате авиакатастрофы, с другой.

Ничего случайного в этом мире не бывает. Может быть, случившееся - символ нынешней политической обстановки и предостережение от будущих опасных игр в «глобальную рулетку», где на кону не только нефть и золото, но жизнь и смерть, спасение и погибель.

Форум начался под грохот взорвавшегося самолета, а завершился под протяжное пение панихид, слезы людей и заунывный осенний дождь (который практически не прекращался в течение трех суток, совпав с официально объявленным трауром) ... Быть может, это предостережение от Бога? Потому что всевозможные мировые форумы, озабоченные построением NOVUS ORDO SECLORUM, – недоброе дело. Когда открыто предают Россию, безутешный плач уместнее безумного веселья.

Протоиерей Димитрий Арзуманов:
«Это, конечно, потрясающий факт, я восхищен и буду сугубо молиться за раба Божиего Иоанна. Все обвинения, что нет больше среди русских людей примеров для подражания - это клевета, которая ужасна и неприемлема. Среди простых русских людей есть настоящие герои и подвижники, в этом я совершенно искренне убежден», - заявил и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов, комментируя ставший известным факт, что капитан ярославского «Локомотива» Иван Ткаченко, разбившийся 7 сентября на самолете вместе со всей командой, много лет анонимно переводил на лечение онкологических больных крупные денежные суммы, а незадолго до посадки в самолет перевел 500 тысяч рублей на лечение девочки, больной раком.

«Поступок капитана команды «Локомотив» можно сравнить с тем, что делал Николай Угодник, который творил добрые дела тайно, потому и его житие весьма скромное, но, несмотря на то, что мы мало знаем о его благотворительных делах, он имеет великую славу и святость. Поэтому и в случае с нашим современником, погибшим капитаном хоккейной команды, думаю, правильно, что мы узнали о его деятельности только сейчас, ведь сделанное напоказ не является подвигом. А это настоящий христианский подвиг, дело, совершенное с христианской мотивацией. Истинные подвижники именно так и поступают, чтобы никто о них, кроме Бога, не знал.

Более того, я как священник могу сказать, что знаю среди своих прихожан немало замечательных, добрых людей - жертвователей и подвижников, которые творят добро в тайне. И таких людей по России очень много. Думаю, что, если бы их число было явлено нам, мы просто были бы потрясены этим.

Россия не погибла, Россию рано хоронить, даже думать об этом не нужно. Тому, что с человечеством положено случиться, конечно же, произойдет, но лично я убежден, что с Россией это произойдет в самый последний миг. Если и останется какая-то страна, Церковь и народ, то это, безусловно, будет наш народ и наша Церковь».


По материалам православных сайтов

от 25.04.2024 Раздел: Октябрь 2011 Просмотров: 653
Всего комментариев: 0
avatar