Добавлено: 23.05.2023

Безсмертный полк России

По страницам «Руси Державной»

И вновь зовут колокола святые,
И вновь страна в единый строй встаёт,
Безсмертный полк, Безсмертная Россия
Уверенно в грядущее идёт!


Михаил Ножкин


«Какое счастье принадлежать к русскому народу и жить в России! Эта мысль невольно пришла мне в голову, когда я увидел военный парад на Красной Площади 9 мая 2016 года, а затем шествие Безсмертного Полка. И еще подумалось: в такие минуты народного ликования и погружения в смысл русской истории даже самый слабый русский человек исполняется непоколебимым спокойствием, мужеством и благородной неодолимой силой, — свидетельствует священник и православный публицист Александр Шумский. — Минуты такого суворовского небесного восторга не стоят никаких земных миллиардов! Русская Победа никогда не завершится. Она — вечно длящаяся. В ней, по слову поэта, ощущается «вечности медленный ветер», овевающий наши сияющие лица».

В дни празднования 70-летия Великой Победы, когда четырехсоттысячный московский Безсмертный полк впервые произвел такое ошеломляющее впечатление, о. Александр произнес: «Можно сказать с абсолютной уверенностью, что 9 мая 2015 года состоялось возвращение Русского народа и России в мировую историю, наперекор всем врагам и ненавистникам».

Руководитель информационно-аналитического центра РОО «Московские Суворовцы» Виктор Саулкин пишет: «Народ — это не только мы с вами, которые живем сегодня на родной земле, но и все, кто жил до нас и будет жить после нас. И 9 мая 2015 года мы смогли в этом убедиться, когда на улицы наших городов вышел Безсмертный полк. Все, кому посчастливилось 9 мая оказаться в этой людской реке, которая непрерывным потоком проходила по улицам первопрестольной, согласятся со мной — невозможно передать чувство удивительной радости и необыкновенного единства, которое испытывали люди всех поколений, участвовавших в этом народном параде. А в рядах Безсмертного полка люди шли целыми семьями — и уже седовласые дети воинов-победителей, и их молодые внуки, и даже маленькие правнуки на плечах своих родителей. И радость, которую испытывали все, кто двигался в этой народной реке, была тихой и спокойной, лица людей были просветленными и исполненными достоинства.

Немецкая газета опубликовала впечатление своего московского корреспондента: «Русские праздновали так, словно победили нас вчера вечером или сегодня утром. Но создается впечатление, что они не сомневаются в том, что способны победить не только Германию и европейские страны, но кого угодно в любое время и при любых обстоятельствах».

9 мая 2022 года в Безсмертном полку в Москве и Санкт-Петербурге прошли более двух миллионов человек. В Подмосковье — более полумиллиона, в Новосибирске — четверть миллиона. Более 170 тысяч — в Уфе и в Казани. Более ста тысяч участников прошли в строю Безсмертного полка в Екатеринбурге, а также Саратове, Челябинске, Туле, Краснодаре, Волгограде, Омске.

По всей России портреты героев пронесли более 12 миллионов человек.

В московской колонне Донецкой народной республики — портрет бывшего главы ДНР, погибшего в результате теракта, легендарного Александра Захарченко. Портрет самого молодого Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, который совершил подвиг в ходе спецоперации, пронес по центру столицы его отец Энгельс Гаджимагомедов. Портреты погибших бойцов спецоперации несли юнармейцы и не только они.

Участвовали и те, кто не смог отдать дань памяти близким на своей родине. Американцы, англичане, поляки, родственники которых боролись с фашизмом, приехали в Москву».

О шествии в Санкт-Петербурге пишет Любовь Березова:
«Наш Безсмертный полк (после двухлетнего перерыва — Ред.) восстал с новой силой...

Сам факт, что в самом либеральном городе России на Невский проспект вышли более миллиона горожан, говорит о многом. Это был наш реальный ответ тем, кто ждёт краха нашей Родины. Единение и сила духа народа витала над шествием. Над людским морем портреты победителей, знамёна и большая Казанская икона Божией Матери! Это был крестный ход внутри колонны. Люди шли с хоругвями, с иконами и творили тихую молитву… Мы были не просто рядом, а вместе, верующие и атеисты, христиане и мусульмане, просто русские люди в своей стране, празднующие Великую незабываемую победу нашего народа…»

Трансляции Безсмертного полка приковывают внимание не только зрителей по всей России, но и за рубежом. Иностранцы, не до конца понимающие русский менталитет, испытывают необыкновенную бурю эмоций от просмотра столь глобальных событий от Владивостока до Калининграда: «Этот народ не победить!»

Виктор Саулкин: «Многие иностранные корреспонденты отметили, что русские несли портреты своих отцов и дедов как иконы. Шествие напомнило им православные крестные ходы.

Среди сотен тысяч шествовавших по улицам Москвы, были жители Кавказа, казахи и узбеки, татары и евреи — но все они в этот день вновь были русскими, как называли советских солдат».

И еще впечатления Виктора Саулкина: «Число участников шествия заметно увеличилось, что вызвало у либералов приступ неконтролируемой ярости, смешанной с ужасом. В либеральной тусовке можно было наблюдать настоящую истерику, переходящую в массовый психоз.

Марш Безсмертного полка произвел на «пятую колонну» такое же воздействие, как Крестный ход со святыми мощами и иконами производит на бесноватых. При приближении святыни они начинают визжать и кричать — благодать святыни, как огнем, обжигает бесов…

В параде Безсмертного полка с полным правом могли участвовать и «положившие душу за други своя», выполняя воинский долг в Афганистане; герои, сражавшиеся с бандами террористов на Кавказе; наши воины, погибшие в Сирии; Герои России Олег Пешков и Александр Прохоренко; воин-мученик Евгений Родионов; отдавшие жизнь, пытаясь спасти заложников в Норд-Осте Константин Васильев и Ольга Романова; офицеры спецназа, закрывавшие собой детей в Беслане. На марше Безсмертного полка в Донецке и Луганске несли фотографии героев, павших, защищавших Донбасс от бандеровских карателей. Все они достойны памяти своих отцов и дедов — победителей в Великой Отечественной войне, и достойны идти с ними в?одном строю Безсмертного полка…

В мае 1945 года в поверженном Берлине молодому солдату Федору Ивановичу Валикову, будущему иеромонаху Псково-Печерского монастыря Феодориту, на ступенях рейхстага явился Государь в мундире полковника Преображенского полка. «Сегодня мы победили Тевтона», — сказал Царь-Мученик».

Идея Безсмертного полка — сохранение семейной памяти — выросла в сопричастность к великому единению России. «Однополчане» несут портреты победителей, мучеников Великой Отечественной, как несут хоругви.

Сценарист и кинорежиссер Валерий Демин сказал очень важные слова: «На наших глазах происходит поистине уникальное явление соединения творчества народа и воли Божьей — Пасхальная Русская весна. Она — наш духовный ответ на все цветные революции и гибридные войны: мерная спокойная поступь единения, благодарности, памяти и любви. И она почти незаметно превратится в общенародный крестный ход».

«Подтверждением того, что «Безсмертный полк» есть нечто живое, является «Ура!», которое летит по Тверской улице. Оно начинается далеко за вами, потом долетает до вас, накрывает как волна и летит дальше, вперёд к Красной площади. Это восторг души, это русский боевой клич, который бросали наши отцы и деды в лицо врагу, когда шли в атаку. И тем, что их потомки с таким же восторгом кричат «Ура!» на «Безсмертном полку», говорит о многом. Некоторые наши однополчане почитают своих погибших родственников святыми, потому что как мы знаем из Евангелия, жизнь, отданная за други своя, — это достаточное основание получить Царство Небесное. Может, они все святы — наши павшие, нам это не дано узнать на земле, но связь живых с ушедшими существует точно. И это подтверждают чувства, которые мы испытываем: искренние слёзы радости, слёзы гордости. Дети очень взволнованно это принимают и говорят: «Где мы ещё такое увидим?» — делится своими впечатлениями Депутат Государственной Думы Николай Земцов, в течение нескольких лет бывший сопредседателем движения «Безсмертный полк России». — Мы совершили нечто великое даже не только во славу своей страны, но для блага всего земного шара. Эта память даёт нам возможность почувствовать себя потомками победителей. Это ощущение наполняет человека созидательной энергией, которую он может воплотить в воспитание детей, в созидание государства».

Анна Бархатова из Санкт-Петербурга свидетельствует: «Идея «Безсмертного полка» — сохранение семейной памяти — выросла в сопричастность к великому единению России. Это был всенародный крестный ход, а «однополчане» несли портреты победителей, мучеников Великой Отечественной войны как несут хоругви».

Другой участник «Безсмертного полка выразил свои чувства и мысли так: «Идея проводить это шествие пришла к нам словно с Неба. И Дух Святой сошел на Русскую землю и весь наш народ».

В День Победы преображается вся Россия, люди испытывают необыкновенный подъем духа. Своими впечатлениями делится Сергей Геннадьевич Войнов: «Я в колонне «Безсмертного полка» в Нижнем Тагиле. Слева молодой мужчина с сыном лет шести. Тот замерзшими ручонками держит штендер с портретом прадеда и пытается поднять его как можно выше. Никогда не видел такого взрослого лица у шестилетнего мальчишки… На нем все: и гордость, и торжественность, и серьёзность осознания своей миссии. Справа стайка шестнадцатилетних пацанов с самодельными портретами прадедов в обычных рамочках. Уж этих-то точно не заставишь силком идти на какую-то акцию. Я — с двумя портретами обоих дедов. Погибли в той войне. Один в 1941-м, другой в 1943-м. Оглядываюсь назад. Бесконечная колонна портретов! Только сейчас подумал, что среди этих портретов (реально!) могут быть однополчане моих дедов! Они встретились на Параде Победы в 2015 году!

Всё, колонна тронулась… Странные ощущения… Смесь гордости, скорби, радости… Наверное это и есть День Победы! Идем молча. Локтем чувствую локоть соседа слева. Холода не чувствуем. Энергетика каждого в колонне слилась в одно мощное энергетическое поле. Поле любви и добра!

Вступили на площадь. Зазвучала песня: «Мне кажется порою, что солдаты…» К горлу подступил комок. Похожие ощущения были у всех в колонне. Когда справа и слева от колонны люди стали хлопать, а многие женщины там, за ограждениями, заплакали, почувствовал, как слезы сами выступили у меня на глазах. У меня! Здорового, 49-летнего мужика… Таких ощущений не испытывал никогда».

«Безсмертный полк России» становится уже всемирным явлением. Болгарский филолог Христина Христова пишет: «Нет ни одного настоящего болгарина, который сегодня не проронил ни одной слезы, глядя на военный парад в Москве и прекрасный концерт на Красной площади вечером. Это невозможно, чтобы из нас исторглась вся историческая память, как невозможно нам не сделать жесткие для себя выводы. И я сегодня проронила свою слезу. Триумф братского народа наполнил мою душу. Триумф истории, духа и народной памяти. Триумф веры, надежды и любви.

Россия — великая страна, потому что сохранила свой дух. И сегодня снова судьбы всего мира зависят от силы этого духа, от его способности устоять перед огромным натиском и отстоять свое право быть собой».

Действительно, «Безсмертный полк» стал всемирным явлением. Координатор «Безсмертного полка» в Нью-Йорке Светлана Батрак сообщала: «9 Мая мы праздновали в Патриаршем имении (г. Пайн Буш), в двух часах езды от Нью-Йорка. На небольшом кладбище, которое находится не территории имения, был водружен поклонный крест в честь погибших во время Великой Отечественной войны. К «Безсмертному полку» присоединились наши ветераны и группа американских реконструкторов в полной боевой выкладке советских солдат.

Американские реконструкторы, которые не говорят по-русски, пели «Катюшу». Американцы в капсуле привезли землю с Мамаева кургана, которую они считают священной. Землю рассыпали вокруг креста, а затем произвели три залпа из советского оружия времен Великой Отечественной войны.

Была развернута поминальная трапеза, каждый желающий смог отведать солдатскую кашу и фронтовые 100 грамм. Из Калифорнии вернулся наш товарищ Андрей, который в одиночку на своем байке совершил мотопробег, посвященный 70-летию, по маршруту Нью-Йорк — Сан-Франциско — Форт Росс — Нью-Йорк. 12 тыс. км байкер проехал за 11 дней.

Финалом праздника стали салюты.

Так что мы заложили еще одну новую традицию».

Комментарии к публикациям по «Безсмертному полку» полны восторженных отзывов:
«Таких эмоций, такого единения, думаю, мы не испытывали даже при присоединении Крыма. Это было искренне и очень родное — каждый нёс своих недоживших предков в своём сердце и понимал, что все их жертвы были не зря. И это было очень сильно!» (Варвара Попова).

«Эмоциональное потрясение — если коротко описать чувство, которое возникло 9 Мая во время шествия и которое не отпускает до сегодняшнего дня. Я никогда в жизни не забуду то состояние, которое испытывала в «Безсмертном полку». Нам это нужно!» (Ирина Сергиенко).

«Это самое замечательное событие за последние годы. Когда я увидела такое множество людей, чтущих своих предков, любящих свою прекрасную Родину, я закричала по-суворовски: «Мы русские! Какой восторг!» (Татьяна Шумилина).

«Русь Державная»
2015–2022 гг.


от 23.04.2024 Раздел: Май 2023 Просмотров: 1360
Всего комментариев: 0
avatar