Добавлено: 01.04.2023

Николай II умолил Царицу Небесную взять на Себя верховную царскую власть над народом

Крестный ход молитвенно соединил московское Коломенское с псковской станцией Дно.
100-летие явления Державной иконы Божией Матери

Солнечным утром в Коломенском, откуда начинался наш Крестный ход, в храме на ранней Литургии стояли молодые мужчины, женщины, дети. Правый придел храма был заполнен до входной двери. Почти все причащались. Когда после службы мы вынесли редакционную икону «Державной» Божией Матери, народ стал выходить, чтобы приложиться к ней.

Этот наш Крестный ход стал повторением Крестного хода, проведённого редакцией «Руси Державной» в 2007 году, и молитвенно связал московское Коломенское с псковской станцией Дно.

Икона Державная явилась именно на Русской земле и именно в день отстранения Государя от престола. Знак ли это того, что Матерь Божия скорбит о судьбе русского народа, символ того, что Царица Небесная до скончания века пребывает Заступницей за наш народ, утешение в том, что не смогли мы уберечь Царя?.. Одно ясно: явление Державной, как и многих других икон на протяжении всей тысячелетней истории России, напоминает нам о том, что у русской истории, у русского народа особый нелёгкий путь к своему самостоянию, к своей славе.

Приехав на самый западный край страны, пройдя хоть несколько километров по земле Крестным ходом с Державной иконой, может, и мы сможем внести свои недостойные молитвы в общую народную мольбу о спасении России, заступить от бед и разрушений хотя бы этот клочок земли, хотя бы свои семьи. Это наше приношение в дни столетия лишения Государя престола, столетия начала марксистско-ленинского эксперимента над Россией. Уничтожение русской монархии — не только личная, семейная трагедия, это катастрофа даже не государственных, а, увы, космических масштабов.

В Крестном ходе к нам присоединился начальник Войсковой православной миссии Игорь Евгеньевич Смыков со своей группой. Они несли чудотворную икону Государя. В 1998 г. список иконы был подарен врачу Олегу Ивановичу Бельченко. Перед ней келейно читались Акафисты, от иконы пошло благоухание, и она замироточила. Архимандрит Кирилл (Павлов) и протоиерей Николай Гурьянов сказали, что икону надо перевозить по храмам и монастырям для прославления Государя и Царской семьи. В 1999 г. по благословению Патриарха Алексия II был осуществлён перелёт с иконой Царя-мученика по периметру бывшей Российской Империи. Сегодня этот образ возят по всем границам страны, по кольцевым дорогам Москвы и Петербурга, носят в тюрьмы, больницы, на различные мероприятия. Икона посетила более пятидесяти епархий Русской Православной Церкви, зарубежье и везде являла чудеса...

Мы ехали по незнакомой дороге и чудом успели к выходу Крестного хода из храма Архангела Михаила в городе Дно к железнодорожной станции, где тем мартовским днём ровно сто лет назад стоял

Государь перед бездной предательства, зная наверняка, как обезкровлена будет его страна. Да, это его страна, и вот сегодня этот народ, который собрался вокруг фундамента строящегося храма, пришёл к Государю. Неужели он от него отходил?.. У многих из молящихся на груди висели иконы Государя, Царской семьи, Богородицы Державной.

«У нас сегодня особый, благословенный, солнечный день. Благодарение Богу! Сегодня начало первого месяца весны, сегодня особый настрой у всех, кто пришел сюда. Сегодня мы вспоминаем особый печальный день для нашей России — отстранение от власти русского царя Николая II. Это скорбный день, — произнёс митрополит Псковский и Порховский Евсевий, предваряя чин закладки храма. — Все наши правители со дня образования Российского государства стремились укреплять государство, оберегать русский народ от всех врагов видимых и невидимых. Как могли — укрепляли, украшали, способствовали жизни нашего народа. И правление императора Николая также проходило в русле его предшественников от дней князя Владимира и святой нашей землячки, благоверной княгини Российской Ольги. Царь Николай утверждал, украшал, созидал, расширял Россию, заботился о народе. Но было и влияние особых мировых сил, которые как ураган настигли Россию, обезглавили ее, пообещав рай земной...

В сегодняшний день Господь благословил сказать и обозначить его подвиг постройкой здесь храма-памятника в честь этого исповедника, великого мученика России, Императора Царя Николая. Это исторический момент, и пусть он будет обозначен в истории как начало нового времени, времени созидания, времени благополучия нашей родной России. Если она была обезглавлена, если Церковь Христова была поругана и были уничтожены ее служители и верующий народ, а наша интеллигенция дореволюционная попала в изгнание, то ныне, с освящением сегодня фундамента под строительство храма-памятника в честь Императора мученика Николая, начато с благословения Божия новое время, время созидания, укрепления, защиты. И что бы ни говорили о нашем Императоре Царе Николае, мы знаем одно — он был любящим свой народ, он был любящим Бога, он был привержен к святой православной вере своих предков и не изменил в трудную минуту русскому народу, своей русской Отчизне. Попросим же у Господа Его благословения на начало нашего строительства здесь на этом месте храма-памятника».

Затем ко всем собравшимся обратился губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак, который в своем приветственном слове поздравил всех и сказал: «Историческое значение того действа, которое мы сейчас совершаем, сложно переоценить. Оценку этому безусловно дадут следующие поколения. По историческим меркам сто лет достаточно небольшой период, но в эти сто лет вместилось столько событий, которые выпали на долю нашей страны, нашего региона, города Дно, событий разных, зачастую таких, от которых волосы встают дыбом, которые враз перечеркнули судьбы и жизни многих-многих семей и многих поколений».

Глава Дновского района Валентина Фёдоровна Тюрина рассказала, как Владыка Псковский Евсевий сам выбрал место для строительства храма. Она выразила искреннюю благодарность губернатору Псковской области, который написал письмо руководителю ОАО РЖД с просьбой выделить землю для строительства храма. И уже в феврале был вырыт котлован, а сегодня в фундамент храма заложили капсулу с грамотой — посланием потомкам. «Этот храм — Божия благодать и Божий дар нашему народу... Мы виноваты, и мы должны покаяться за те события, которые произошли на нашей земле сто лет назад», — сказала В. Ф. Тюрина.

На аналое лежала метровая икона нашего Царя-мученика с подписью «От семьи губернатора Псковской области».

После чина основания храма народ ожидала приготовленная трапеза: это железнодорожники наварили бак вкуснейшей гречневой каши и насолили бак свежей капусты. Люди, сидящие за столом, говорили: «Это нас Царь накормил». И верно, народ, которому вовсе не до того сейчас, чтобы ругать советскую власть, простым сердцем чувствует, что Государь — единственный, кто мог бы верно служить народу. «Годовой доход крестьянства, — пишет в своей статье «Фантом февраля» военный историк Борис Галенин, — вырос с 1914 по 1916 гг. почти вдвое за счёт пособий государства семьям мобилизованных и за поставки лошадей и продовольствия по военным нарядам. Совокупные выплаты «царизма» русскому крестьянству — увы! — последние выплаты, вообще полученные нашим крестьянством от государства, — составили более 2,5 миллиардов рублей (под триллион долларов по сегодняшнему курсу)».

На станции Дно стоит печально известный паровоз в память о «подвиге трудящихся», остановивших царский поезд. Этот мощный чёрный паровоз с советской эмблемой серпа и молота создан в царское время и поставлен возле царской дороги, ибо именно при Государе, даже в самые тяжёлые годы войны, прокладывались железнодорожные полотна...

Мы вновь и вновь вспоминаем всю драматургию установки Покаянного Креста на станции Дно. Тогда, десять лет назад, священство и прихожане дружно и торжественно ушли Крестным ходом к станции, а Крест остался возле храма Михаила

Архангела. Общественный деятель Валентина Алексеевна Ланцева задержалась в храме, чтобы помолиться в одиночестве и, выходя, увидела, что Крест забыли... Десяток мальчишек взялись и донесли Крест до станции. Те, кто присутствовал при этом зрелище, говорили: «Крест будто сам плыл». И мы называем этих детей потерянным поколением! Это они, вчерашние дети, взяли родительский крест — разорённую страну, неверие в благодать...

Державная икона, находящаяся в нашей редакции, напоминает нам о том, что нужно постоянно молиться Царице Небесной. Она мироточила в дни прославления Царственных Мучеников, мироточила по непонятной нам причине 30 ноября 2008 года, а через пять дней мы узнали, что умер Святейший Патриарх Алексий II, сугубо почитавший Державную Божию Матерь, не пропускавший ни одного праздника 15 марта. И 15 марта 2008 г., будучи уже очень больным, он полностью отслужил Литургию. Мироточила держава на редакционной иконе и 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери», — рассказывал Андрей Николаевич Печерский, главный редактор газеты «Русь Державная».

Известный на всю Россию полковой священник, настоятель храма Александра Невского во Пскове Олег Тэор также принял участие в праздновании 100-летнего юбилея явления Державной иконы. Он напоминает любимого славянским народом сербского патриарха Павла. Маленький, стремительный, пламенный. Офицеры говорят, что уезжая в военные командировки, они не боятся оставить дома своих ребят. Знают, что они будут с батюшкой Олегом.

Московский священник, педагог Артемий Владимиров на своей страничке в Фейсбуке написал в эти дни: «Минуло сто лет, как Государь Николай Александрович стал жертвой коллективного предательства своих генералов, поправших присягу и свершивших преступный захват власти под видом так называемого «отречения»...

Голгофа Российского Императора, умученного извергами рода человеческого, стала началом кровавого истребления русского народа. Сегодня, сто лет спустя, мы обращаем горячие молитвы святому Царю-Мученику с глубокой верой в возрождение нашей многострадальной России...».

17 марта, продолжая празднование явления Державной иконы и памятуя о дне отстранения Государя от престола, во дворце Царя Алексея Михайловича в Коломенском патриотическая общественность приняла участие в конференции «Столетие славного явления Державной иконы Божьей Матери в Царском селе Коломенском. Клятвопреступный бунт 1917 года. Подвиг Императора Николая?II и будущее Русского Царства», организованной президентом Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Василием Бойко-Великим.

Конференцию предварял Крестный ход из Казанского храма в Коломенском к месту обретения иконы Державной — храму Вознесения Господня, а затем к Дворцу Алексея Михайловича. Народ, не сговариваясь, собрался, пел молитвы, все несли иконы с изображением Державного образа Богородицы, Царственных страстотерпцев. В основном шли молодые мужчины.

Как пронзительно и отрезвляюще звучат сегодня слова священномученика Иоанна Восторгова: «Народ, забывший о Небе, недостоин жить на земле». Матерь Божия, явившая свой Державный образ, позаботилась о своём народе, чтобы напомнить о Небе. А будем верны вере предков, будем чтить своих святых, — вернётся и наше национальное достоинство, и достояние, нам исторически завещанное.

Ирина УШАКОВА
от 25.04.2024 Раздел: Март 2023 Просмотров: 737
Всего комментариев: 0
avatar