Добавлено: 28.02.2023

«От покаянной молитвы приходит помощь Божия...»

Из Слова о молитве Симеона Афонского

Симеон Афонский (иеромонах Симон Безкровный) начинал свой иноческий путь в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под окормлением старца — архимандрита Кирилла (Павлова). Долгое время подвизался в горах Кавказа, в Абхазии. В настоящее время проживает в одном из скитов Святой Горы Афон. Свой псевдоним взял в память отца, монаха Симеона, почившего на Афоне.

Учимся читать книги

Люди зачитываются ради информации, новостей: прочитал — и все кажется понятным. Но понятна только информация, а то, что она в себе несет, — остается сокрытым. Книги можно читать по-разному: ради Бога — и ради информации, ради знания земного.

Когда ты читаешь ради знания, ты узнаешь новость, просто набор слов, и тебе все кажется понятным. А что за этим стоит — сокрыто и должно тебе открыться. Для того, чтобы сокрытое открылось, нужно оживить сердце, настроиться на автора, пропустить содержимое через сердце...

Как это? Ну, например, как ты читаешь письмо от любимого человека? Ты же его перечитываешь, пытаешься понять: что он хотел сказать, в каком настроении написал и т.д. Примерно так же правильно читать книги Симеона Афонского. Нужно настроить сердце, распробовать то, о чем говорится.

Поэтому главное, наша задача, — нужно получить то, что от книг передается, то, что стоит за информацией. Можно назвать это направлением, можно — Традицией. Ведь Традиция Церкви передается живыми людьми: от сердца — к сердцу. Книги Монаха Симеона Афонского — это Святоотеческая Традиция, адаптированная к менталитету современного человека, изложенная простым языком, понятным и близким нам.

«Должно всегда молиться и не унывать»
Евангелие от Луки (18.1)


Каждый раз молись так, как будто впервые, или молись так, как будто в последний раз.

Созерцать Бога не всегда возможно, а умолять Его можно всегда.

Хорошо умолять Бога о прощении своих грехов, тогда помыслы осуждения уходят, как чуждые этому деланию.

Вся духовная борьба идет за смирение и терпение, а когда приходят смирение и терпение, то приходят внимание и молитва.

Гибельно для уединения судить о людях или слушать о них пересуды — ум надолго теряет покой и молитву.

Если думать о мiре — не избежать горечи, а если о Боге — сладости.

Умными полон ад, а добрыми — рай.

Хочешь быть умным? — Изучай книги. Хочешь быть добрым? — Молись.

Саможаление в пост — значит, жалеть свою злую волю и дурные привычки, которые ведут с нами беспощадную войну и препятствуют молитве.

Произноси одну молитву так, как будто до нее и после нее никогда не молился, в ней заключаясь целиком. Только так молитвой открывается сердце.

Нерассеянная молитва и есть истинная молитва, которая, мало по малу, укрепляется в сердце и очищает его; рассеянную молитву, словно шелуху, относит ветер помыслов.

Сколько бы времени ты ни занимался молитвой, внимательная молитва — самая лучшая.

Молись так: скажу хотя бы одну молитву, но с полным вниманием и покаянием, потом еще одну и еще. Так приходит умение молиться с полным вниманием.

Когда сердце молится с полным вниманием, оно быстро согревается.

Постоянно сопротивляйся злой воле молитвой, хотя это и трудно, но привлекает к душе благодать; и никогда не исполняй веления злой воли в помыслах и поступках, чтобы не стать их пленником в вечности.

Если мы привыкнем исполнять все свои дурные помыслы и желания, особенно кажущиеся мелкими, станем рабами зла сначала в мелочах, а потом и во всей жизни.

Если ко всем людям относиться с молитвенным состраданием и милосердием, то неприязнь, зависть и ненависть уходят, а молитва укрепляется, и приходит любовь к людям.

В сердце приходят смирение и любовь к людям, когда оно научается молиться о них и терпеть все неудобства и страдания, которые они причиняют.

Есть свобода сердца и есть вольность сердца. Первое — от Святого Духа и молитвы, последнее — от сатаны и дурных помыслов и желаний.

Чем чаще ветер раскачивает дерево, тем глубже корни его врастают в землю; чем больше скорбей испытывает сердце, тем крепче оно держится за Бога и молитву.

Никакое общение и беседы не могут дать того, что дают уединение и молитва.

От празднословия и рассеянности ум становится возбужденным, раздражительным и злобным, а от молчания и молитвы — легким, чистым и радостным.

Если растет любовь и доверие к самому себе, то растет неприязнь и ненависть к людям; если растет ненависть и недоверие к себе, то к людям растет любовь, а молитва и милосердие становятся ее проявлением.

Духовная радость придет только тогда, когда совершенно освободишься от греха и сподобишься чистой молитвы.

Если страдать самому — пребудешь с молитвой и со Христом, а если причинять страдания другим — останешься с отчаянием и диаволом.

В духовной жизни есть два состояния, и человек волен избрать любое: или телом в земном «раю», а душой в аду и без молитвы; или телом в земном аду, а душой на Небе и с непрестанной молитвой.

Молитва — это труд, но труд творческий, и только такая молитва насыщает душу благодатью.

Ум, развращенный похотями и привязянностями, — источник смерти, но ум, преображенный молитвой и благодатью, — источник Безсмертия и Вечной Жизни.

Не давай воли уму, пребывай в молитве — приобретешь смирение и научишься исполнять волю Божию.

Страшно начинать жизнь завтра! Начни жить заново сегодня — в молитве и покаянии.

Тот, кто скорби и болезни принимает с радостью и в молитве, благодарит за них Бога, выше того, кто делает добрые дела.

Если начинать и заканчивать каждый день молитвой, то будет не так стыдно жить на земле.

От покаянной молитвы, которая приводит к смирению, приходит помощь Божия и возрастание благодати и мудрости.

Если не возропщешь во время прихода скорбей и болезней, но ухватишься за молитву, то утешишься во время прихода благодати и возблагодаришь Бога.

Если соберешься терпеть скорби, сколько бы они ни длились, — не унывай, держись молитвы, и с молитвой эти скорби промелькнут быстрее, чем ты рассчитывал их терпеть.

Если в твоей жизни полная неопределенность и неуверенность — значит, ты еще не научился пользоваться молитвой, ибо молитва вживляет тебя в Бога.

Самое лучшее — пребывать в молитве, и тогда укрепляется душа и сердце, ум успокаивается, а дела приходят в порядок, и в душе начинает жить Бог.

Если обдумывать свои дела — ум рассеивается, и в делах не будет успеха, а если молиться о делах — ум укрепляется, и в делах приходит помощь Божия.

Лучше всего молиться о Спасении души, а все остальное Бог приложит к этому.

Не будь жадным к делам и суете, будь жадным к молитве и Спасению души.

Пока ты молчишь — имеешь молитву; стоит тебе заговорить — имеешь только слова.

Одни люди молятся Богу только тогда, когда они в беде, а другие — любят еще и благодарить Его за избавление от беды.

Если ты молишься — значит, ты существуешь; если не имеешь молитвы — ты еще не родился.

Учись побеждать зло с помощью молитвы даже в мелочах, иначе не победишь в большой битве со злом.

Когда ты научишься побеждать врага в своем сердце, ты сможешь противостоять ему всюду, где бы ты ни находился, и какие бы искушения тебе ни встретились.

Пройди мир вдоль и поперек — лучше молитвы ничего не найдешь, а когда найдешь молитву — найдешь и все ее неизреченные блага.

Малые птицы не могут долго махать крыльями в полете: набрав скорость, они дают своим крыльям немного отдохнуть. Возьми у них пример для себя в новоначальной молитве.

Орлы могут подолгу парить в воздухе, не двигая крыльями. Возьми у них пример для себя в непрестанной молитве.

Завидующая душа не имеет утешения в молитве, ибо молитва держится на смирении и любви к ближнему.

Лиса радуется, забравшись в курятник через дыру; и диавол радуется, пробравшись в ум через помыслы.

Не приближается лиса к курятнику, если есть сторожевой пес и хозяин бодрствует; так и диавол не приближается к уму, если его охраняет внимание и молитва.

Когда мы забывает понуждать себя на молитвенный труд, тогда мы на долгое время забываем о Царстве Небесном и о самих себе до тех пор, пока Милостивый Господь вновь не пробудит нас из усыпления скорбями.

Гордость — это болезнь души, смирение — это ее здоровье, а молитва — ее лучшее лекарство.

Как тяжелобольному нужны хорошие лекарства, а не цитаты из медицинского справочника, так и тому, кто находится в тяжелой духовной брани, больше всего нужна молитва, а не его знания духовных книг.

Как больной, которого оперирует хирург, не может во время операции спорить с хирургом, так и помыслы не могут противостоять Иисусовой молитве, когда она отсекает помыслы от сердца.

Тот, кто стремится стяжать непрестанную молитву, должен быть готов умереть ради хранения чистоты сердца и целомудрия.

Если человек устремится к тому, чтобы даже в помысле не принять нецеломудренный прилог — недалек от обретения непрестанной молитвы.

Тот, кто стремится к стяжанию непрестанной молитвы и не бережет свое сердце от нечистых помыслов и страстей, подвергает себя большой опасности и теряет помощь Божию.

Не разменивай свои душевные силы на малое — преходящие земные блага, ибо они ограбят тебя и оставят нагим и безпомощным — без молитвы и без Спасения.

По материалам isihazm.ru
от 20.04.2024 Раздел: Февраль 2023 Просмотров: 1101
Всего комментариев: 0
avatar