Добавлено: 08.05.2015

Атаман нашел могилу своего деда

В декабре 2013 года всемирный атаман казачьих войск, казачий генерал армии Валерий Камшилов накануне своего 60-летнего юбилея после долгих поисков нашел свою сестру – 51-летнюю Светлану Камшилову, которую искал долгие годы. И вот накануне празднования Великой Победы атаман получил еще одну новость. После продолжительных поисков удалось установить место, где похоронен Тимофей Васильевич Камшилов - родной дед атамана Валерия Камшилова.

– Мы долго искали место захоронения Тимофея Васильевича, потому что нам были известны весьма скудные сведения: что дед до войны жил в Рязанский области, когда пошел на войну, попал в стрелковый полк и сражался на Курской дуге, и что был убит в 1943 году, о чем бабушка узнала из похоронки. Но из-за того, что дом давно сгорел со всеми документами, невозможно было даже установить содержимое похоронки, – рассказывает Валерий Камшилов.
– Мы сделали запрос о деде через банк данных «Мемориала» и нашли Тимофея Васильевича Камшилова 1905 года рождения, который, как выяснилось, был убит 29 августа 1943 года и похоронен в братской могиле в селе Угревище Комаричского района Брянской области.

Как сообщил нам глава администрации Комаричского муниципального района Виктор Николаевич Кузин, имя рядового Т.В. Камшилова действительно указано в поименном списке военнообязанных, погибших в марте-августе 1943 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками и похороненных в братской могиле советских воинов.
Как удалось узнать, в селе Угревище под памятником павшим в боях за освобождение Родины похоронено 123 советских воина 1285-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии 15-й гвардейской танковой бригады Центрального фронта. Само Угревище называют «Хатынью». Здесь в годы фашистской оккупации располагался крупный центр партизанского движения, за что село и было практически полностью сожжено вместе с жителями.
Елена Хакимова


6 мая в праздник св. Георгия Победоносца Валерий Камшилов посетил могилу своего легендарного деда. Была отслужена панихида.
Вечная память героям!


Угревище – новая Хатынь


За два страшных года Великой Отечественной войны (с 1942 по 1943 гг), когда Комаричский район был в фашистской оккупации, на его территории появилась своя Хатынь. Это сожженное, практически полностью, вместе с жителями село Угревище.

Село Угревище в 1942 г. являлось партизанским. Здесь был создан крупный отряд самообороны, которым командовал коммунист Т.М. Васечкин. На борьбу с врагом поднялись все жители села, способные носить оружие. Влились в отряд самообороны и бойцы 13-й армии, не сумевшие выйти из окружения в октябре 1941 года.

Напуганные широким размахом партизанского движения, немецко-фашистские захватчики в апреле 1942 года повели широкое наступление на партизанский край. Первый удар карателей приняло на себя Угревище. Гитлеровцы бросили против партизан авиацию и артиллерию. Силы были не равными. Угревище оказалось в полуокружении, и народные мстители вечером 10 апреля 1942 года отступили. Утром фашисты ворвались в село. Началась зверская расправа над оставшимися жителями. Стариков, женщин и детей согнали в лог около водяной мельницы и расстреляли. Захваченного раненого партизана Борисова фашисты подвергли зверским мучениям: отрезали нос, выкололи глаза, разрезали живот. В огонь карателями был брошен колхозник И.М. Степченков, а 70-летнего колхозника Д.Т. Шитова отвезли на свинарник, отрезали уши, нос, выкололи глаза, а затем расстреляли. Зверски были замучены пять малолетних детей колхозницы А.П.Князевой. Когда-то красивое село было сожжено практически дотла. Свыше 100 мирных жителей, среди них старики, женщины и дети, были в тот день расстреляны. Все погибшие захоронены в братской могиле. В кратком очерке партизанского движения имеется следующая запись: «15 апреля. ... Из 340 домов колхозников фашисты сожгли 100, расстреляли 55 мужчин, уничтожили огнем 5 колхозных конюшен, 5 амбаров, колхозный клуб, новое здание сельмага, разрушили церковь...».

Еще в одном из очерков партизанского движения имеется запись следующего содержания: «В братской могиле с. Угревище захоронено 119 воинов из 1283-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 2-й танковой армии Центрального фронта, погибших в марте-августе 1943 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Среди захороненных лейтенанты М. Можев и К.Г. Корпунов, мл. лейтенанты В.В. Воякин, Н.В. Дудкин и М.С. Кобзев, 16 сержантов и 98 рядовых бойцов».

В 50-х годах на братской могиле мирных жителей установлен полутораметровый обелиск в виде усеченной пирамиды с мемориальной доской. Братская могила воинов Советской Армии находится в селе Угревище рядом с братской могилой мирных жителей.
от 28.03.2024 Раздел: Май 2015 Просмотров: 1751
Всего комментариев: 0
avatar