Добавлено:

Будем помнить

Уже нет с нами на этой грешной земле удивительного человека и художника – Богдана Ступки.

Последние шесть лет я имел счастье близко и довольно часто с ним общаться. Мы организовывали и проводили вместе с ним Севастопольский международный кинофестиваль, радовали жителей Крыма регулярными гастролями возглавляемого им киевского театра имени И. Франко. Я имел честь не раз от имени зрителей в Симферополе и Севастополе благодарить мастера за его талант и вручать ему на сцене цветы. Немало времени мы провели в застольных разговорах, обсуждая самые разные вопросы, которые нас волновали. Храню наши общие фотографии, подписанную им книгу, видеозаписи совместных пресс-конференций.

С такими, как он, от нас не по календарю, а по сути навсегда уходит ХХ век.

Вспомнился такой эпизод. Первый год президентом Севастопольского кинофестиваля был Василий Аксенов. На второй год решили позвать Богдана Сильвестровича (президенты фестиваля у нас менялись каждый год). Кое-кто, не желая допустить «усиления» киевского влияния на нашем фестивале, стал говорить о том, что мы оскорбляем этим решением выдающегося русского писателя. Чтобы положить конец этим пустым разговорам, я позвонил Василию Аксенову (он был тогда в Париже) и спросил его, нет ли у него возражений против нашего желания пригласить президентом Ступку. Аксенов сказал, что в команде великого артиста он почтет за честь работать даже дворником. Все разговоры после этого стихли.

Царство ему Небесное! Нет сомнений, что украинская земля будет ему пухом, а в сердцах людей будет жить ему вечная память!


В. П. Казарин


от 19.04.2024 Раздел: Август 2012 Просмотров: 787
Всего комментариев: 0
avatar