Добавлено:

День крещения Руси

27 июля 2010 года, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (†1015), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке. В богослужении участвовали члены Священного Синода, собор иерархов из Украины и России, духовенство.

Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Блаженнейшему митрополиту Владимиру, архипастырям и пастырям, представителям власти, множеству верующего народа, пришедшего помолиться вместе со своим Патриархом, сказал:


«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Высокие руководители и представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры! Благодарю Вас за Ваши добрые, исполненные любви слова, которые вдохновляют меня и укрепляют в несении Патриаршего креста. Сказанные на этом месте, они обретают особый смысл, как и все то, что мы совершаем, как и молитвы, которые мы сегодня возносим здесь, на этом месте, символизирующем Крещение Руси, обретают особый смысл и верю — особую силу, способную преклонить к нам милость Божию.

Мы вспоминаем жизненный подвиг святого равноапостольного князя Владимира, и на ум приходят слова из выдающегося произведения древней русской литературы — «Слова о законе и благодати» митрополита Илариона. Как бы проникая в тайну князя Владимира, пытаясь понять этого великого человека, он задает вопросы, которые отражали, видимо, недоумение тогдашнего общества. «Как открыл ты свое сердце? Как принял ты страх Божий? Как пронизала тебя любовь Божия?» Почему он задает эти вопросы? Да потому, что обращение князя Владимира не было делом очевидным. Это обращение не проистекало ни из тогдашних условий жизни, ни из культуры самого князя и, хотя ученые утверждают, что были некие политические предпосылки, веру из-за политики люди не меняют. Да и сменить веру тогда означало бросить вызов очень многим, ведь так оно и случилось. Современники многие роптали, потому что отменялись привычные киевлянам и русичам жертвоприношения. Некоторые упрекали князя в том, что он предался кому-то, кто является иностранцем, кто живет далеко, — кто-то, мол, навязал эту веру нам. С одной стороны — недоумение, с другой — обвинения; а с третьей стороны — жизненный подвиг святого равноапостольного князя Владимира.
Почему же он принял веру? Если в сторону отмести все эти историософские рассуждения, основанные на политическом и экономическом анализе, то остается самое основное и главное — князь Владимир искал истину. Этот человек был не удовлетворен наличным духовным состоянием своим и своего народа. Это не был простой выбор: мы знаем, как он посылал послов, чтобы изведали, как иные народы поклоняются Богу. И наконец, он делает выбор и принимает веру православную.

Этот выбор был судьбоносным. Он как бы прозревал толщу предстоящих веков, взор святого князя как бы пронизывал все эти столетия, что отделяют его от нас. Он как бы видел и происходящее ныне в его Отечестве и потому избрал веру, которая является истинной. «Познаете истину, и истина сделает вас свободными», — говорит Спаситель (Ин. 8, 32). И те язычники, которые считали себя свободными, но находились во власти греха, в полном порабощении у дьявола, становятся людьми свободными, открывающими свое сердце и свой ум навстречу веянию Божественной благодати.

Что говорит нам, современным людям, этот пример князя Владимира? Разве сегодня обретение Христа — дело очевидное для тех, кто большую часть жизни своей прожил при атеизме и даже для молодых людей, находящихся под огромным влиянием стереотипов, модной жизни, мироощущения, которое внедряется в сознание людей и по сути своей является языческим? Язычество современное с его культом стяжательства, потребления, гедонизма, безумных наслаждений — этот культ не слабее тянет к себе людские души, чем те языческие пиршества на киевских холмах. Потому и сегодня обращение современного человека ко Христу не самоочевидно. Оно требует духовного поиска, духовной силы, мужества, способности часто идти против течения. Другими словами, от нас требуется то же, что требовалось от князя Владимира.

А почему мы считаем выбор князя Владимира правильным? Может быть, не надо было отрекаться от того веселого буйства, полупьяного, полуразгульного, что соединялось с языческими культами? Может быть, просто нужно было продолжать всю эту традицию греха до сегодняшнего дня?

Я думаю, что даже человек, далекий от веры и Церкви, поймет, что если бы так было, то не было бы сегодня Святой Руси, не было бы всех нас — народа, который пронес через поколения не только веру в Бога Триединого, но и величайшую Божественную систему ценностей. Только с ними человеческая личность развивается и достигает возможной для себя высоты. Есть великое историческое доказательство правоты святого князя Владимира. Сколько обрушивалось на протяжении веков на эти киевские холмы и на всю Русь святую нашествий иноплеменников, сколько было междоусобной брани, сколько было смертей, сколько было попыток склонить народ наш к иным целям и ценностям! Но никому не удалось изменить цивилизационный выбор святой Киевской Руси, ведомой святым равноапостольным князем. И если это не удалось сделать в прошлом, то ни в коем случае не должно совершиться сие преступление сегодня.
Наша сила — в верности князю Владимиру, в верности той свободе, которую человек обретает во Христе, потому что только через эту свободу и возникает человеческая солидарность.

Мы знаем, как нас учили «солидарности» на основе классовой вражды, ненависти к другим, как нас мобилизовывали на борьбу с другими, чтобы самим становиться свободными и счастливыми. Жизнь показала: нет человеческого счастья, построенного на крови; нет единства, построенного на разделении; нет свободы, которая порождается враждой и страхом. Эти слова актуальны для сегодняшней Украины, и я молился перед образом святого равноапостольного князя Владимира о сохранении единства украинского народа, о преодолении разделений, которые так неразумно насаждались для получения некой сиюминутной политической выгоды. Единство народа — это святое и неприкосновенное, то, что относится к сердцевине жизни, к самой ее основе. И потому каждый, кто любит свою страну, должен заботиться о преодолении разделений, об изменении духовного и нравственного климата, о снижении уровня противостояния.

Я призываю все стороны, которые вовлечены в политические, экономические, социальные, историософские конфликты, снизить напряженность для того, чтобы народ мог обрести покой и в мире созидать свою свободу. Свободу, которая наполнит сердца наши силой Божественной благодати, как наполнила некогда благодать Божия сердце равноапостольного князя. Дай Бог, чтобы именно так развивалась жизнь Украины и всего пространства Святой Руси, потому что все мы — наследники равноапостольного князя, мы все принадлежим к тому миру, который он на этих киевских холмах заложил. Мы принадлежим к тому миру, который созидался подвигом, кровью, мученичеством святых угодников Божиих, начиная с Киево-Печерских преподобных, что лежат совсем рядом и мощами своими освящают землю Русскую, и заканчивая новомучениками и исповедниками, жизнь свою отдавшими за Христа.

Пусть духовная сила, источаемая от этого места Крещения Руси, сохраняет свою актуальность и притягательность; пусть она сохраняет свое преображающее воздействие на каждого человека и на всех нас. Я верю, что по молитвам святого равноапостольного князя Владимира никогда не исчезнет с земли его великое наследие — Святая Русь, которая есть единое духовное лоно, воспитывающее сегодня миллионы и миллионы людей, принявших Христа через равноапостольный подвиг киевского князя Владимира. Да хранит Господь Украину, да благословит Он всю Русь Святую и каждого, кто с верой и надеждой обращает свой лик к Небесному Отцу. Аминь!».
от 28.03.2024 Раздел: Август 2010 Просмотров: 736
Всего комментариев: 0
avatar