Добавлено: 08.11.2015

День народного единства

В День народного единства, говоря о годовщине знаменитого восстания против иноземного владычества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности сохранить суверенитет России перед лицом вызовов нашего времени.

Утром 4 ноября он совершил литургию в Успенском соборе Кремля, по окончании которой напомнил, что никогда Россия не была так близка к полному самоуничтожению, как в начале XVII века, в Смутные времена.

«Возникла идея о том, что Россия не сможет быть счастливой и благополучной и не сможет преодолеть внутренние противоречия <...> если не будет внешнего управления», – сказал Святейший Патриарх.

При этом он добавил, что ссылка на внешнее управление ни у кого не должна вызывать улыбки, потому что к этой же системе «сегодня прибегают некоторые страны в надежде, что внешнее управление обеспечит порядок, борьбу с коррупцией, процветание, экономическую мощь».

Однако, по убеждению Предстоятеля нашей Церкви, «нет большего заблуждения, как связывать благополучие своей страны с внешним управлением».

Вспоминая годы Смуты в России, Патриарх назвал то время «годами всеобщего национального помрачения», заблуждения и напомнил, что корень слова «заблуждение» – блуд.

«Мы обычно употребляем это слово, когда говорим о неверности супругов или о нечистой жизни человека <...> но только этими грехами не ограничивается понятие блуда. Блуд – это тотальное заблуждение, это потеря жизненных координат», – отметил Глава нашей Церкви.

По его словам, сегодня мы тоже говорим об опасностях, которые стоят перед всем Русским миром, «мы видим, что происходит в братской Украине, многие из нас тревожатся и по поводу того, что может произойти с нашей страной, мы молимся, чтобы Господь оградил ее от врагов внешних и внутренних».

Однако Святейший Патриарх Кирилл убежден, что враги сумеют победить нашу страну только в том случае, если народ, как и в те смутные времена, «впадет в блуд, заблудится, потеряет систему координат», а поскольку «непременным условием освобождения человека от блуда является нравственная сила», добавил он, то Церковь сегодня находится «на переднем плане в борьбе за эту народную нравственность».

Патриарх посетовал, что Церкви достаются за эту борьбу обвинения в эгоизме, отсталости, заблуждении, в том, будто она «тащит в средневековое прошлое».

«Ни в какое прошлое Церковь никого не тащит – она предлагает осознать одну великую Божественную истину: человек не сбивается с жизненного пути тогда, когда он основывает свою жизнь на Божьих заповедях, на нравственном законе. И никакими ссылками на искусство, на свободу творчества и еще Бог знает на что, на свободу прессы нельзя разрушать нравственность народа. Делать это сознательно могут те, кто желает разрушения страны», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, добавив, что «нравственное чувство нации и безопасность Отечества – это почти синонимы».

В этот же день в ЦВЗ «Манеж» открылась XIV выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». На выставку была принесена одна из главных святынь современной России икона Божией Матери «Державная». Перед этой святыней каждый день будут совершаться молебны.

В Москве и многих городах России 4 ноября прошли митинги и шествия, крестные ходы, посвященные Дню народного единства и празднику иконы Казанской Матери Божией. В центре Москвы состоялись шествие и митинг-концерт «Мы едины», в которых участвовало 85 тысяч человек. Участников акции поздравили лидеры российских политических партий.

Праздник Дня народного единства все более активно входит в жизнь и культуру нашего народа.
По материалам Интерфакс-религия и РИА Новости
от 29.03.2024 Раздел: Ноябрь 2015 Просмотров: 1194
Всего комментариев: 0
avatar