Добавлено: 26.05.2019

День Победы и Бессмертный полк в г. Истре

Ленино-снегиревский мемориал


9 мая в храме часовне на Ленино Снегиревском мемориале была совершена Божественная литургия и молебное пение по случаю праздновании Дня Победы. Богослужения совершили благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Вадима Пименова. По завершении Богослужения началось праздничное мероприятие которое поздравительными словами открыли Глава городского округа Истра Вихарев А. Г. и благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, после чего состоялся праздник подготовленный силами работников культуры городского округа. После возложения цветов и венков к памятнику воинам, была совершена лития на могиле дважды Героя Советского Союза генерала Армии Белобородова А.П. по всем вождям и воинам на поле брани убиенным.

В этот же день, по сложившейся многолетней традиции, из поселка Снегири до Ленино-Снегиревского комплекса прошёл Бессмертный Полк, который возглавил Губернатор Московской Области Воробьев А.Ю.
Губернатор прошел в колонне с портретом своего деда. Всего в Истре на центральной площадке празднования Дня Победы собрались 5 тысяч человек.

+++

Ленино-Снегирёвский музей не только интересен своими уникальными военными экспонатами, но и имеет историческое значение. Он расположился в Истринском районе, на 42 км Волоколамского шоссе в посёлке Снегири.

На территории Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея расположен комплекс, посвящённый памяти воинов-сибиряков. Этот мемориал со скульптурной композицией и вечным огнём увековечил память о нескольких дивизиях, армиях и стрелковых бригадах, защищавших Москву.

Крестовоздвиженский храм села Дарна


9 мая в Крестовоздвиженском храме подмосковного села Дарна по окончании Божественной литургии у братской могилы, находящейся на территории храма, настоятель протоиерей Константин Волков совершил благодарственный молебен и литию о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Затем состоялся торжественный митинг в честь 74-ой годовщины Великой Победы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие 1-го зенитно-ракетного дивизиона, ветераны войны в Афганистане, представители Истринского отделения организации ветеранов «Боевое братство», приглашенные гости и прихожане.

К собравшимся на праздник обратился протоиерей Константин Волков. В своем слове он отметил: «Самое главное, что, не взирая на большие потери наш народ победил. Мы празднуем День Победы, радуемся тому, что  Господь милостив, и у Бога все живы. И мы знаем, что нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя».

Завершился митинг возложением венков и цветов к кресту на братской могиле воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, и у мемориальной доски сада-памяти Афганским воинам-разведчикам. Праздник продолжился в Доме культуры Агрогородка, где состоялся концерт, посвященный Великой Победе.
от 28.03.2024 Раздел: Май 2019 Просмотров: 724
Всего комментариев: 0
avatar