Добавлено: 12.03.2016

Депутаты Государственной Думы – за учреждение нового памятного дня России

24 февраля 2016 в рамках расширенного заседания Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы ФС РФ состоялось обсуждение вопроса об учреждении нового памятного дня в календаре памятных дней и профессиональных праздников Российской Федерации.

К дате 1 июня приурочено сразу два тематических дня семейной направленности: Международный день защиты детей и Всемирный день родителей.

Традиция празднования Международного дня защиты детей 1 июня нам досталась с советского периода. Он был установлен 21 ноября 1949 года в Москве по инициативе конгресса Международной демократической федерации женщин как общественный праздник, направленный на пропаганду социалистических ценностей. Праздник получил широкое распространение в Советском Союзе и ряде других социалистических стран, но при этом носил характер общественной инициативы и не был закреплен законодательно в календаре советских праздников. В последние годы в Российской Федерации также сложилась практика проведения мероприятий, связанных с темой защиты детей (Всероссийский День правовой помощи детям), приуроченных к другой общепризнанной на международном уровне дате – Всемирному дню ребенка (20 ноября), провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Дата 20 ноября выбрана в ознаменование того, что именно в этот день Генеральная Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году Конвенцию о правах ребенка.

17 сентября 2012 года Генеральная Ассамблея ООН (резолюция 66/292) провозгласила 1 июня Всемирным днем родителей и предложила государствам-членам отмечать этот праздник, широко задействуя потенциал институтов гражданского общества, в частности, привлекая молодежь и детей.

В современной России оба праздника на федеральном уровне законодательно не закреплены. В календаре профессиональных праздников и памятных дней Российской Федерации на 1 июня не установлено никакого другого тематического дня.

Это представляет возможность предложить новое наполнение этого дня в календаре российских праздников.

Значимым является также то, что решением от 13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви установил празднование общей памяти святых супругов благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии 1 июня (до этого память святых совершалась в разные дни). Святые Димитрий и Евдокия были родителями 12-ти детей и, как отмечают многочисленные летописные свидетельства, являли своей жизнью пример супружеской верности и согласия.

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина выступила с предложением учредить в календаре российских праздников «День детей и родительского счастья».

Идея была поддержана депутатами, входящими в Межфракционную группу по защите христианских ценностей.

Координатор Межфракционной группы, председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов отметил «важность того, что новый праздник будет гармонично сочетать смыслы Международного дня защиты детей и Всемирного дня родителей, решая определенную коллизию между призывом Генеральной Ассамблеи ООН к государствам-членам отмечать 1 июня Всемирный день родителей и доставшейся нам в наследие из советского прошлого традицией празднования в этот день Международного дня защиты детей.»

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Попова праздник с такой формулировкой будет не только включать в себя смыслы, связанные с защитой детей, но и позволит говорить о гораздо более широком спектре действий в интересах детей, включая заботу об их благополучии и счастье.

По мнению депутатов, входящих в Межфракционную группу, заложенная в празднике просветительская составляющая будет подчеркивать, что путь к человеческому счастью лежит через ответственное родительство, рождение и воспитание детей как важнейшую составляющую жизненной самореализации человека. Тем самым праздник будет способствовать формированию в обществе нравственной атмосферы, благотворно влияющей на демографическую ситуацию в стране. Сочетание в названии праздника темы детей с родительской тематикой будет подчеркивать, что подлинная защита детей возможна, когда у них есть любящие и ответственные родители. Праздник будет провозглашать ценности единства и согласия в семье, связи поколений, задавать молодому поколению верные жизненные ориентиры, связанные с созданием крепкой традиционной семьи.
Пресс-служба председателя
Комитета ГД РФ по вопросам
собственности С.А. ГАВРИЛОВА.
Фото Ларисы Беляевой
от 26.04.2024 Раздел: Март 2016 Просмотров: 1275
Всего комментариев: 0
avatar