Добавлено:

"Духовное единение русского и украинского народов"

Обращение участников торжеств в Харькове, к депутатам Государственной Думы Российской Федерации и Верховной Рады Украины

1 апреля 2009 г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого писателя - Николая Васильевича Гоголя, который в своих произведениях и всей своею жизнью стремился объединить дорогую его сердцу родину - Малороссию и Великую Россию.

Яркие и красочные произведения, изображающие быт и культуру Украины, - это начало творческой деятельности писателя. Период зрелости и расцвета связан с Санкт-Петербургом - городом, который был нужен для развития его ни на что не похожего дарования. Именно здесь появились его гениальные произведения, "Мёртвые души", "Ревизор", "Шинель".

Памятники Н. В. Гоголю установлены в Москве и Санкт-Петербурге, Миргороде и Харькове. Его именем названы улицы и проспекты в России и Украине. Память о нём одинаково дорога обоим нашим народам.

Творчество Н. В. Гоголя посвящено вопросам духовного единения русского и украинского народов.

Поэтому мы считаем, что историческая миссия высших государственных органов Украины и России состоит в том, чтобы объединить наши народы на основе социально-философской концепции Гоголя. Настало время исправить ошибки последних лет, подняться над существующим, искусственно созданным недоверием и отчуждением во взаимоотношениях России и Украины.

Украинский и русский народы всегда были и будут братскими народами - великой составной частью восточнославянской цивилизации.

Пусть имя великого писателя с украинскими корнями, прославившего Украину и Россию во всём мире, напомнит политикам о необходимости ценить столь великое совместное достояние, жить в мире, согласии и дружбе с соседями, что всегда было определяющей чертой характера наших народов.

Юрий СЛАВЯНОВ
Фото Станислава МИНАКОВА

от 29.03.2024 Раздел: Апрель 2009 Просмотров: 609
Всего комментариев: 0
avatar