Добавлено:

Два события в истории России

15 марта исполнилось 90 лет со дня насильственного отрешения Царя от престола, и столько же лет назад явилась икона Божией Матери в селе Коломенском. В этот день в храмах Псковской епархии служились молебны иконе Божией Матери «Державная».

Настоятель Никольского храма в Пскове протоиерей Владимир Попов говорит: «Эти два события мистически неразрывно связаны. Когда человечество восстало против власти Бога на Земле, самодержавия и закричало: «Распни! Распни его!», и русский народ начал рушить храмы и закрывать монастыри, тогда и началось второе распятие Спасителя на Земле, началась русская Голгофа.

В явлении иконы Божией Матери в селе Коломенском есть подтверждение этой мысли и этого факта. Потому что Божия Матерь как бы вновь и вновь присутствовала при Голгофе. Так Матерь Божия стояла и на русской Голгофе, она стояла незримо, видя и сострадая русскому народу и печалуясь об отступлении, которое он тогда переживал.

Она всегда, в течение всех поворотов русской истории, в решительный момент обнаруживала свое присутствие вместе с народом. И тут она тоже не оставила народ в самый самоубийственный момент, а молилась за него.

Может быть, как раз эта молитва спасла и еще спасет Русскую Державу. Несмотря ни на что, несмотря на то, что мы не верны, Бог верен и Матерь Божия тоже верна, и она поддерживает каждого человека, который понимает всю тяжесть нынешнего времени».

В Псковской области молитвенно сохраняется память о событиях 1917 года. В конце восьмидесятых годов XX века в Гдове, на месте взорванного во время войны древнего Собора св. Димитрия Солунского, возвели Собор, освященный по совету старца Николая Гурьянова в честь Державной иконы Божией Матери.

Тогда отец Николай подарил гдовскому Собору свою икону «Державная». На острове Верхний в приделе иконы Смоленской Божией Матери храма свв. Апостолов Петра и Павла в 2005 году стала мироточить Державная икона Божией Матери на праздник Сошествия Святаго Духа.

от 24.04.2024 Раздел: Апрель 2007 Просмотров: 552
Всего комментариев: 0
avatar