Добавлено:

Губернатор Курской области перечислил месячный заработок на возрождение храма

Губернатор Курской области Александр Михайлов перечислил полный заработок за июнь на счет Курского епархиального управления, открытый специально для пожертвования граждан и организаций на возрождение храма Рождества Богородицы Коренной пустыни.

Храм Рождества Богородицы был построен в мужском монастыре Коренная пустынь в 1860 году по проекту архитектора Константина Тона, но в 1920-е годы был взорван. Монастырь в местечке Свобода Золотухинского района Курской области построен на месте обретения в 1295 году иконы Божией Матери «Знамение».

В последние годы ведутся активные работы по восстановлению территории Коренной пустыни, создан попечительский совет по комплексному возрождению монастыря, который возглавил полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко.

По предварительным оценкам специалистов, на восстановление храма потребуется около 250 млн. рублей. В Курской епархии был открыт специальный счет, в течение 2007 года предприниматели, организации и граждане перечислили на него около 17 млн. рублей.

В минувшее воскресенье в местечке Свобода прошло заседание попечительского совета. В этот же день на месте будущего храма архиепископ Курский и Рыльский Герман и губернатор Александр Михайлов заложили памятную капсулу с обращением к потомкам.

от 26.04.2024 Раздел: Июль 2007 Просмотров: 521
Всего комментариев: 0
avatar