Добавлено:

Игорь Иванов не видит будущего без возвращения к традициям

Сергиев Посад, 4 февраля 2004 г.

 «Невозможно говорить о будущем России, и ее месте в Европе и мире в отрыве от цивилизационных, культурных и духовных традиций, к которым всеми историческими корнями привязана наша страна», - сказал министр иностранных дел России Игорь Иванов 3 февраля на открытии VIII Всемирного русского народного собора на тему «Россия и православный мир», сообщает «Седмица.Ru».
 «С другой стороны, мы не можем рассматривать развитие православного мира вне того глобального контекста, в котором решаются сегодня наиболее важные задачи нашей внешней политики», - подчеркнул глава МИД РФ.
 По его словам, эпоха глобализации открыла невиданные возможности для экономического и научно-технического прогресса, для обмена информацией, культурными и духовными ценностями, но вместе с тем, глобализация таит в себе ряд опасностей, в частности, угрозу «размывания цивилизационного многообразия современного мира», «утраты национальной самобытности, ее растворения в массовой культуре».
 «В этой связи сохранение духовной и культурной самобытности является для нашей страны одним из главных вызовов», - сказал И.Иванов.
 Министр отметил «уникальность геополитического положения нашей страны на стыке Европы и Азии» и вытекающую отсюда «многовекторность российской внешней политики». «Она направлена на то, чтобы связывать, а не разъединять западную и восточную цивилизации, чтобы воплотить в XXI веке христианский идеал единства в многообразии», - подчеркнул Иванов.

от 26.04.2024 Раздел: Февраль 2004 Просмотров: 524
Всего комментариев: 0
avatar