Добавлено: 29.12.2019

Испытания, которые дает нам жизнь

Здесь была библиотека, в подсобном помещении хранилось много мебели, стиральная машина и другая бытовая техника. Была печатная машина – ризограф (при храме хотели начать свое малотиражное типографское дело). Все происходило очень быстро, спасти ничего не удалось. Сгорел и автомобиль, который уже не подлежит восстановлению.

Библиотека была собрана довольно большая, это и личная библиотека настоятеля храма священника Бориса Журавского, а также воспроизведения старинных рукописных и печатных книг и обширное собрание изданий по православной тематике.

Пропали и книги, которые писал сам отец Борис. Это были исследовательские труды по устроению древнерусских рукописных книг, «Сказанию о Борисе и Глебе» и о Соловецком монастыре 14-17 веков. Они были еще не закончены, планировалось также и исследование жития преподобного Сергия Радонежского.

История Дуброва связана с одним из первых страстотерпцев – святых братьев Бориса и Глеба. Как показывает исследование архивиста и историографа священника Аркадия Гоглова, здесь находился на постое князь Глеб, когда его не пустили в Муром, и отсюда он уехал на свою гибель. К сожалению, книга отца Аркадия, который проводил эти исследования, оказалась тоже среди сгоревших.

Как говорит отец Борис: «Но это все было, значит, Богу не очень угодно. Что-то значит нужно делать по-другому. Не знаю. Бог покажет.»

Погода стояла морозная, залитые водой книги замерзли, и сейчас нельзя понять какие из них сохранились и еще могут быть пригодны для чтения. Нужно ждать до весны. И в прямом и в переносном смысле, как говорит батюшка, ждать, когда все возродится вновь.

Остались кирпичные стены, решетки на окнах, окна конечно разбиты, вагонка, которой были обиты стены, сгорела начисто, бытовая техника, мебель и много всего, что имело историческую ценность, например, воспоминания старожилов села. Сгорел при пожаре синодик (список имен умерших для поминовения в церкви), где были записаны имена людей, которые были близкие храму. Конечно, есть надежда, что весной удасться его найти и получить хотя бы какую-то информацию.

А пока, как говорит отец Борис: «Я присутствовал при собственном погребении – вот такое у меня было ощущение».

Отец Борис служит в Троицком храме с 2009 года. Интересна судьба настоятеля. Отец Борис – как он нам рассказал – молодой священник. Родился в Петербурге в семье военного. Первый раз увидел храм в 16 лет. Крестился в 33 года в Подмосковье. Позднее старец благословил его на рукоположение. Прошло 12 лет. Потом другой старец повторил слово в слово то, что говорил первый.

«В Горбатку определили меня, когда мне только исполнился 61 год. Потом я служил в Меленках. И когда батюшка, служивший в Дуброве, погиб, меня определили сюда. Это было в 2009 году».

А до этого у священнослужителя была другая жизнь. По образованию отец Борис художник-полиграфист. Он рисовал, и у него проходили выставки собственных работ, пробовал свои силы, расписывая храм в Павловском Посаде. Именно поэтому он хотел заняться здесь и полиграфическим делом.

Сейчас в дубровском храме ожидается продолжение ремонта, начатого несколько лет назад. Главный архитектор митрополии Александр Трофимов приезжал на обследование, дал профессиональные рекомендации, чтобы начать очередной этап ремонта. Мы надеемся на восстановление прежнего достойного облика Храма.

Троицкий храм уцелел в годы гонений на религию во времена СССР. Поэтому туда приносили иконы и другие вещи из разоренных церквей. Но так как храм много раз грабили (местные говорят, что 19 раз), особых древностей там нет.

Есть, например, икона Иулиании Лазаревской, написанная одной из ссыльных монахинь, которые находились здесь, когда были гонения. Шесть монахинь похоронены на кладбище при храме.

Отец Борис пока не может спокойно говорить о произошедшем, он много думает обо всем этом и пытается разобраться в первую очередь в себе. Он говорит, что знает, что ему делать дальше:

«Сложная ситуация для меня. Дело достаточно личное, то, что касается смысла вот этого всего, как это понимать. У меня было благословение продолжить свои труды.

Но жизнь продолжается, только после испытаний она должна иначе восприниматься.

Я еще не готов оценивать что произошло и говорить что-то, это очень сказывается на том, что я сейчас чувствую, круто поменялось все.

Если все воспринимать как знаки, то все символично получается, зима – все замирает, весной – все восстанавливается. Но для чего-то нам дана зима. Для нас тоже все произошедшее – это образ зимы. Я вот перебираю книги, и вижу, что осталось главное. Знаете, книг человеку для жизни достаточно очень немного, также как и молитв, достаточно одной молитвы к Богу, как Антоний Сурожский сказал, что все молитвы наши сводятся к одному: «Бог мой, Отче наш». Вот и все. И этим все сказано. И по жизни мы набираем какие-то сведения, считаем, что они нам могут понадобиться, а потом выясняется, что они были не нужны, а мы всю жизнь на это потратили. А если бы мы могли понять, что нам главное не знания приобретать, а обрести Веру и понимать, что Бог нас не оставит НИКОГДА».

+ + +

«Многие проблемы можно решить своей сплоченностью. Когда мы поймем, что мы – народ, для нас непосильных задач не будет», – так считает житель села Дуброво Руслан Воронин.

В 2012 году Руслан приехал в Дуброво в гости к своему другу и сам еще и не думал, что это место в скором времени станет для него родным:

«Я с утра проснулся, помню, в окно посмотрел, снег порошит, тишина такая, спокойствие – а я тогда в Москве работал, в банковской сфере – и думаю: «Господи, какая же благодать!». И я понял, что, наверное, нашел место, где бы хотел жить, но я тогда был очень искушен городской жизнью.»

Потом у Руслана был определенный путь к той жизни, которой он сейчас живет. Дом в Дуброве он купил в 2017 году. И это был его сознательный выбор:

«Когда, я в дом вошел, осознал, что даже смотреть ничего больше не буду. И я понял, что уезжать отсюда не хочу.»
Руслан очень активно включился в деревенскую жизнь. Принимает участие во всех делах и хочет совершать что-то, что позволит возродить русскую культуру. Тема духовности ему очень близка.

Руслан Воронин – житель села Дуброво:

«У нас в селе было, я считаю, очень интересное и хорошее место – это своя библиотека. Она была при храме, с очень интересным набором книг и православных, и не только. Беда случилась, библиотека сгорела.

Хочется сказать, нам очень помогает местная власть, в лице Михаила Павловича Абрамова. Мы субботники проводили на территории, нам и технику выделяли. Помогает активная молодежь Новлянки, проводились мероприятия по уборке, металл складывали, ребята приезжали, помогали. Но задача стоит очень серьезная и местными силами, возможно, решить не получится. Отец Борис – очень скромный у нас человек. Я бы хотел обратиться к жителям Селивановского района с просьбой о помощи.

Христианская вера – это тот цемент, который заставляет нас всех чувствовать себя одним народом. И когда что-то подобное случается, совершенно нет ничего постыдного попросить какой-то помощи. Если будет возможность, свяжитесь с нами, помогите, чем сможете. Это важное дело, мы хотели бы все восстановить, отреставрировать, сделать здесь уголочек русской культуры. Вот, наверное, по существу все. Спасибо большое!»
По материалам сайта Горбатка.ру


Если у вас есть желание поучаствовать в работе по восстановлению, в храме будут рады любой посильной помощи. Основные работы начнутся весной, рабочие руки всегда пригодятся.
Но, конечно, прийти и помочь можно в любое время. Как именно – решать вам.


Реквизиты
МПРО Приход Свято-Троицкий села Дуброво Селивановского района
ИНН 3322003185
КПП 332201001
Р\С 40703810441140000045 Владимирский РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Владимир
БИК 041708772
к\с 30101810600000000772
от 29.03.2024 Раздел: Январь 2020 Просмотров: 1383
Всего комментариев: 0
avatar