Добавлено:

Исторический визит

2 августа с.г. Херсонес-Севастополь посетит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Визит носит исторический характер, потому что впервые за всю историю Православия у восточных славян (а она насчитывает на сегодня с момента крещения в 988 году в Херсонесе Св. князя Владимира 1021 год) Патриарх посетит колыбель нашей общей веры - Херсонес и Свято-Владимирский собор. И радостно, и грустно…Радостно, что посетит, грустно, что впервые. Даже в год празднования 1000-летия Православия при М. С. Горбачеве Патриарх не приезжал в Херсонес. Вероятно, устыдившись того, что Храм, при Л. Кучме восстановленный, тогда все еще стоял в руинах.

Херсонес поистине святая земля для всех восточных славян. Сюда приходил с проповедью Андрей Первозванный. Здесь мученически закончили свой земной путь два Папы Римских - Климент (I век) и Мартин Исповедник (VI век). Оба они причислены к лику святых, одинаково почитаемых как католиками, так и православными. В Херсонесе в 861 году святые Кирилл и Мефодий задумали славянскую азбуку, положив начало нашей современной письменности. Наконец, здесь, следуя наставлениям предков, принял православие святой Владимир, положив начало крещению всей Киевской Руси. Он не только принял в крещении имя императора Константинополя - Василий, но и взял в жены его сестру Анну. С тех пор в жилах русских киевских князей потекла царская кровь.

Святость этого места распространялась даже на земных флотоводцев. Показательно, что к лику святых уже в наши дни причислен святой праведный Федор Ушаков.

Низко поклонимся неутомимым усилиям Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который многие годы делал все, чтобы Патриарх посетил крымскую землю. Предстоящий визит - достойный венец его неустанной работы. Показательно, что за время правления Владыки Лазаря по количеству монастырей крымская епархия превзошла дореволюционные показатели.

Святейший Патриарх Кирилл осознает исторический характер своего визита. Он посетит на Украине много разных городов - Киев, Донецк, Ровно, Тернополь, но именно и только в Херсонесе он отслужит Божественную литургию, а потом с площади Нахимова в Севастополе, возложив цветы к Вечному огню, обратится к верующим со Словом Пастыря. С Патриархом прибывают 100 архиепископов, что бывает только на Поместных Соборах, которые проводятся раз в 25 лет. В общей сложности количество только православных официальных гостей превысит 500 человек. А еще севастопольцы, а еще руководители Украины всех рангов и представители регионов, а еще почетные гости из разных стран мира, а еще дипломатический корпус, а еще военные, море журналистов со всех концов мира…

Мы полагаем, что в Севастополь прибудет более 150 000 православных паломников. Вы представляете, какой объем организационных усилий нам предстоит осуществить. А еще макушка лета, зной и все, что с этим всегда связано.

Президент Украины (в противовес всякого рода комментариям) оказывает полное содействие подготовке этого визита: издано распоряжение и создан Оргкомитет, в который включены все высшие чиновники (вплоть до силовиков), содействие которых необходимо. Но в центре всех организационных усилий - наш губернатор Сергей Куницын (именно с ним в восстанавливаемом Кафедральном соборе Александра Невского в Симферополе Патриарх, Блаженнейший Владимир и архиепископ Лазарь освятят кресты) и Севастопольская горгосадминистрация.

Не сомневаюсь, что все разумные люди будут болеть за нас и желать нам успеха в подготовке и проведении Святопастырского визита. Если кто-то из верующих и сочувствующих не сумеет приехать в этот день в Севастополь лично, он сможет все увидеть на экране телевизора, так как будет вестись прямая трансляция из Херсонеса-Севастополя на Киев, на Москву, на Минск и ряд других европейских государств. Информационных комментариев по поводу этого визита будет, естественно, больше чем достаточно. И радостных, и раздраженных, язвительных.

Наступило время собирать камни. Не на словах, а на деле. Благоустраивать свои города и дороги, как это делает Севастополь. Возрождать разрушенные храмы и заброшенные обители, как это делает Митрополит Лазарь. Возвращать историческую память и чувство общей судьбы, как этому учит своим визитом Патриарх Кирилл, собираясь в Херсонес-Севастополь. Здесь корень решения всех проблем Украины и других стран СНГ. В этой духовной созидательной деятельности. Не в политике. Не в выборах и программах партий. В созидании, в любви к ближнему, в желании творить добро. Все остальное - суетно и тленно.

Если мы начали в действительности желать возрождения себе и своей стране, мы его обретем.

Владимир КАЗАРИН.

от 25.04.2024 Раздел: Июль-август 2009 Просмотров: 584
Всего комментариев: 0
avatar