Добавлено:

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЦЕРКВИ

27 мая в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась заключительная официальная встреча делегации Московского Патриархата и делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.
 На встрече были подведены итоги переговоров делегации Зарубежной Церкви с представителями Московского Патриархата, поездки священнослужителей РПЦЗ по России, а также намечены пути к дальнейшему сближению двух частей Русской Церкви – в Отчестве и Заграницей.
 Обращаясь к участникам встречи, Его Святейшество, в частности, сказал:
 «Я рад снова видеть вас после завершения вашего паломничества по России. Я думаю, что вы много посмотрели, посетили места, дорогие каждому православному христианину. Вы имели возможность посетить места рождения и подвигов преподобного Серафима Саровского, приложиться к его святым мощам. Вы посетили Екатеринбург, где трагически закончили свои жизни члены Царской семьи, увидели, сколь величествен Храм-на-Крови, построенный на месте Ипатьевского дома, и сколько храмов возведено на так называемой Ганиной яме, где была предпринята попытка уничтожить останки убиенных страстотерпцев. Вы также посетили Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Надеюсь, что у вас сложилось полное представление о жизни Русской Православной Церкви не только в центре, но и на периферии. Повсеместно осуществляется духовное возрождение.
 Мы рады видеть вас бодрыми, несмотря на трудности путешествия и насыщенную программу вашего посещения России. Я еще раз сердечно поздравляю вас с завершением паломничества.
 В преддверии вашего отъезда нам надо подумать о дальнейших действиях. На собеседовании мы уже определили, что будут созданы две комиссии, которые станут интенсивно работать над уже сформулированными вопросами. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который соберется в октябре, заслушает доклад о результатах работы комиссий. Думаю, что и Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви также соберется для подведения итогов осуществленных нами переговоров.
 Впервые Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавляющий большую делегацию, посещает Русскую Православную Церковь не инкогнито, а официально. Это – историческое событие, которое будет записано в летописи истории Русского Православия. Как уже было сказано, мы стремимся восстановить молитвенное и евхаристическое общение. Молитвенное общение уже, можно сказать, восстановлено: делегация Зарубежной Церкви присутствовала на трех Патриарших богослужениях и молилась вместе с нами. Теперь нам нужно думать о восстановлении евхаристического общения и о преодолении препятствий (небольших, но они существуют) к этому общению.
 Восстановление евхаристического общения – задача, которую поручается нашим комиссиям обсуждать в духе братства. Мы показали хороший пример того, как нужно обсуждать вопросы, как нужно общаться и вести собеседование, – этот опыт должны воспринять обе наши комиссии».

от 29.03.2024 Раздел: Июнь 2004 Просмотров: 521
Всего комментариев: 0
avatar