Добавлено:

Юбилей архиерейской хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с 25-летием архиерейской хиротонии Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента.

«Вы усердно несете труд и заботу об устроении жизни церковной, памятуя о великой ответственности за каждого приходящего к Вам и перед Пастыреначальником Господом, и перед Церковью Православной, — говорится в поздравительном послании. — Вы поистине стремитесь созидать и укреплять духовное единство паствы. Посему действительно минувшие годы стали для Вас временем плодотворного и душеспасительного служения».

«Отрадно, что на Калужской земле Вашими трудами количество храмов увеличилось в 6 раз, открылось 7 монастырей, 2 благотворительные миссии, духовно-просветительский центр «Вера, Надежда Любовь» в г. Обнинске и вечерняя Богословская школа для мирян в г. Калуге, духовное училище и духовная семинария, где Вы сохраняете и утверждаете неразрывную связь православной духовной традиции, особое внимание уделяя подготовке будущих священнослужителей и тружеников Святой Матери Церкви», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Плодом Ваших усилий в епархии установилось плодотворное сотрудничество Церкви и светских учреждений, — сказал Святейший Патриарх Алексий, — в частности, в организации празднования Рождества Христова и Пасхи, юбилеев монастырей и храмов, проведения фестивалей детского творчества, ежегодных Киреевских и Образовательных чтений».

«Начиная с 2003 года Вы являетесь Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода, оставаясь неизменным Нашим ближайшим помощником, с готовностью принимающим на себя все поручаемое священноначалием и демонстрируя высочайший профессионализм в исполнении порученных заданий», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Знаменательно, что к церковным послушаниям прибавилось и служение в светском институте — Общественной палате Российской Федерации, которое Вы несете с честью и достоинством, являясь Председателем Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации», — сказал Святейший Патриарх.

«В связи с 25-летием архиерейской хиротонии и во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви» владыка Климент удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Пресс-служба Московской Патриархии

от 29.03.2024 Раздел: Август 2007 Просмотров: 568
Всего комментариев: 0
avatar