Добавлено:

Юбилей Державного храма

Свершилась воля Божия. Добро на строительство храма было получено. Рождение еще одного православного храма взяла под свой покров сама Царица Небесная. Божией Матери было угодно, чтобы в Кратове восстал храм в честь Державной Ея иконы.

И вот стоит дивный храм, устремленный ясными, чистыми, полетными линиями в небесную высь.

К 10-летию со дня служения первой Божественной литургии в Державном храме г. Жуковский Московской области

23 января 2009 года, в торжество по Богоявлении и в день памяти свт. Феофана, затворника Вышенского, наш храм праздновали 10-летие со дня служения первой Божественной литургии. Собственно, храма тогда еще не было. Долгое время не было даже разрешения властей на передачу этого места Церкви. Но небольшая община уже была. Настоятель храма о.Николай Булгаков вспоминал, что они с самого начала были спокойны: "Будет воля Божия - будет храм. А нет воли Божией - и волноваться не о чем".

Вспомнил о. Николай и о том, что cвященномученик владыка Арсений (Жадановский, + 27 сент. 1937 г., пос. Бутово), последний настоятель Чудова монастыря, говорил, что нести тяготы строительства нового храма необходимо и оправдано даже тогда, когда в нем впоследствии будет отслужена лишь одна-единственная Божественная литургия…

Свершилась воля Божия. Добро на строительство храма было получено. Рождение еще одного православного храма взяла под свой покров сама Царица Небесная. Божией Матери было угодно, чтобы в Кратове восстал храм в честь Державной Ея иконы.

И вот стоит дивный храм, устремленный ясными, чистыми, полетными линиями в небесную высь.

А та, первая литургия, служилась в ветхом домике. Он и сейчас стоит на храмовой территории. Есть прихожане, которые помнят, что в той части дома, где сейчас книжная лавка, был "притвор", а служба шла в помещении за "притвором", где был огорожен временный алтарь. Топилась печка-буржуйка, и запах от нее смешивался с запахом ладана...

Прошло десять лет. Уже не маленькая община, а множество православных христиан от мала до велика единым сердцем и едиными устами славят в храме Пречистую Богородицу Державную.

На юбилейную службу в наш храм приезжал главный редактор газеты "Русь Державная" Андрей Николаевич Печерский. Вот что он сказал: "Бывает, что мы привыкаем к чуду и не вдумываемся, что же в действительности происходит. Ваш храм - явное чудо Божие. Я помню подобное чудо, которое через всех прошло, но не всех затронуло. Это воссоздание храма Христа Спасителя. Тоже вначале возникла небольшая община, а храма не существовало. Была лишь небольшая часовня, созданная руками и средствами этой общины, рядом с действующим бассейном. Там мы постоянно читали акафист Державной иконе Божией Матери. Еще помню встречу со Святейшим Патриархом, где он говорил, что, может быть, будущие поколения когда-нибудь храм воссоздадут. То есть даже он до конца не осознавал, что это может произойти так скоро. Вот она - реальность чуда! Между нами чудеса происходят постоянно, а мы не видим ничего. Построить такой храм, как ваш, стоит огромных усилий. Я отца Николая много лет знаю, когда-то он у нас в газете работал. И вот видите - стоит красавец-храм, нет второго такого. Это все свидетельства чудес, свидетельства милости Божией. Потому что Державная Божия Матерь спасает Россию".

Слава Богу! Со дня первой литургии прошло уже десять лет. Десять лет служит в нашем храме отец Николай. Десять лет православные с умилением воспевают: "Радуйся, Мати Божия Державная, Заступнице усердная рода христианского". С момента свержения с прародительского престола святого царя-мученика Николая Александровича царская власть сохраняется самой Царицей Небесной. Бог даст, и ко благовременью молитвы православного народа будут услышаны Царем царствующих. И тогда все верные "служки" Державной Богородицы радостно запоют среди лета русскую Пасху.

Батюшка Николай благословляет и поздравляет прихожан, а прихожане поздравляют батюшку Николая.

р.Б. Ирина Ф.

P.S. Нашему храму в честь Державной иконы Божией Матери с приделами Царя-мученика Николая и Всех святых, в земле Российской просиявших, посвящен специальный сайт.

На страницах нашего сайта вы сможете ознакомиться с историей обретения чудотворной Державной иконы. Узнать о самом нашем храме: истории его появления, строительства, архитектуре, посмотреть фотографии из жизни прихода.

www.derzhavnaya.narod.ru

от 29.03.2024 Раздел: Февраль 2009 Просмотров: 606
Всего комментариев: 0
avatar