Добавлено: 19.11.2020

Храм и Флот

Свято-Никольский храм-памятник в Севастополе и Черноморский флот. Страницы истории


Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери


4 ноября 2020 года в Свято-Никольском храме-памятнике была отслужена Божественная Литургия. В центре храма на аналое лежало две Казанские иконы Божией Матери, празднование в честь которой состоялось в этот день. Одну из икон вынесли из алтаря, где она находилась с 90-х годов. Кто-то из прихожан принес в церковь этот образ в плачевном состоянии, неизвестно, где она находилась до этого. Она была вся черная, невозможно было рассмотреть даже Лика Пресвятой Богородицы.

Долгие годы икона находилась в алтаре Свято-Никольского храма-памятника, и все это время отец настоятель, митрофорный протоиерей Георгий Поляков, искал реставраторов, способных вскрыть старинную деревянную раму иконы, не повредив ее, чтобы очистить ризу и лик. Но примерно шесть лет назад икона чудесным образом начала обновляться. Начал проясняться Лик Божией Матери и младенца Иисуса Христа, затем засияли серебряные и позолоченные элементы ризы.

Сейчас Казанская икона Божией Матери сияет разными оттенками металла, и это не единственная икона, которая обновилась в Свято-Никольском храме-памятнике.

Памяти моряков, погибших на линкоре «Новороссийск»


На Черноморском флоте прошли мемориальные мероприятия в связи с 65-й годовщиной гибели в Севастопольской бухте линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 года.

В мероприятиях принял участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, представители исполнительной и законодательной властей Севастополя, настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, ветераны и моряки корабельных соединений, которые возложили цветы к мемориальной доске на Госпитальной стенке, напротив которой произошла трагедия. На Братском кладбище на Северной стороне Севастополя у мемориала «Родина — сыновьям» прошел митинг-реквием.

В сопровождении роты почетного караула и военного оркестра к скульптуре Скорбящего матроса были возложены венки и цветы, участники митинга почтили память экипажа линкора, самоотверженно боровшегося за живучесть своего корабля.

Освящение Георгиевского Андреевского флага на Константиновской батарее


24 июля 2020 года, в преддверии празднования Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации, над Константиновской батареей подняли освященный Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий». Перед поднятием флага во внутреннем дворе батареи был совершен чин освящения флага.

Настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, совершивший чин освящения, рассказал о том, как в начале 90-х годов он посетил город Патры в Греции и там приложил шлюпочный Андреевский флаг к великой святыне — главе Андрея Первозванного и по возвращении в Севастополь приложил этот флаг ко всем Андреевским флагам Черноморского флота. Также из Греции батюшка привез икону Андрея Первозванного, которой благословил всех присутствующих, и все желающие смогли приложиться к ней.

Отец Георгий неоднократно обращался к командованию флота с просьбой о том, чтобы над Константиновской батареей развивался достойный большой флаг, который будет виден издалека и будет поднимать дух воинов и жителей города. И вот по инициативе Русского географического общества при поддержке военно-исторического объединения «32-й флотский экипаж» и Севастопольского морского собрания Кормовой Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий», точная копия самого большого флага России, гордо реет на входе в бухту Севастополя!

На ракетном крейсере «Москва»


В рамках проекта «Дороги памяти», город Севастополь в марте 2020 года посетили журналисты телеканала «Спас». Во время многодневного автопробега члены экспедиции заезжали во многие города России и встречались с людьми, родственники которых воевали в Великую Отечественную Войну, узнавали много новой информации о малоизвестных, но не менее героических боях и сражениях, посещали храмы, которые тоже были не только свидетелями, но и невольными участниками войны.

Съемочная бригада посетила Свято-Никольский храм-памятник и Мемориальное кладбище, на котором похоронены воины, погибшие в Великой Отечественной войне. Но перед этим вместе с настоятелем храма митрофорным протоиереем Георгием Поляковым они отправились на ракетный крейсер «Москва», где после поднятия Флага в корабельном храме был отслужен молебен по просьбе воинов, служащих на корабле.

Отец Георгий дал интервью, в котором рассказал о нелегкой судьбе храма-памятника, о том, что во время освобождения Севастополя на колокольне храма располагался вражеский корректировщик, и прицельным залпом с корабля «Красный Кавказ» часть колокольни была снесена, а вместе с ней и крест, находящийся на вершине храма. Но Милостью Божией купол не пострадал, и крест удалось восстановить и снова воздвигнуть его на храм, где он простоял еще долгие годы.

Престольный праздник отметила община Свято-Никольского храма-памятника


19 декабря для всех православных является светлым и чудесным праздником. Церковь в этот день почитает память святого Николая Чудотворца епископа Мир Ликийских.

На Руси Святитель Николай является одним из самых любимых и почитаемых святых. Поэтому в праздничный день 19 декабря 2019 года в храме-памятнике на Братском кладбище, который назван в честь святого Николая Чудотворца, было так многолюдно.

Накануне состоялось Всенощное бдение с освящением хлебов, вина, пшеницы и елея, с помазанием. А в четверг был отслужен водосвятный молебен, Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма.

По окончании Литургии настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков обратился ко всем с поздравительной речью и напомнил, что сам уникальный храм, место, на котором он стоит, его история и возрождение уже сами по себе являются примером чуда великого Святого, а мощи Святителя Николая Чудотворца епископа Мир Ликийских, которые милостью Божией пребывают в храме — доказательство любви святого ко всем воинам, захороненным на Братском кладбище, и нам надо стараться быть достойными причастниками этой милости.

За литургией вместе с прихожанами и гостями молились воины-моряки с СКР «Ладный» 30-й Дивизии надводных кораблей ЧФ, ведь моряки особо почитают святителя Николая и считают его своим покровителем.

Визит офицеров ВМФ России в Свято-Никольский храм-памятник


5 декабря 2019 года Свято-Никольский храм-памятник на Братском кладбище посетила делегация офицеров ВМФ России, которые проходят курсы переподготовки на базе ЧВВМУ им П.С.Нахимова. Офицеры со всех концов нашей Родины, представляющие все оперативно-стратегические объединения Военно-Морского Флота России, помолились Святителю Николаю Чудотворцу архиепископу Мир Ликийских у его святых мощей за молебном.

После помазания настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков обратился к воинам с приветственной речью, в которой напомнил, что в этот день Церковь чтит память Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который многое сделал для России и Веры Православной в очень нелегкие времена. И времена эти, к сожалению, не закончились, и сейчас весь мир ополчился против Церкви и России. Также отец Георгий подарил всем гостям книжки о храме и Братском кладбище. После молебна офицерам была устроена экскурсия по Мемориальному комплексу, Братскому кладбищу и самому храму.

В штабе Черноморского Флота России


В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, 15 октября 2019 года, у иконы с мощами святого, которая находится в штабе ЧФ РФ был отслужен традиционный ежегодный молебен.

Выдающийся русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, Фёдор Фёдорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем, преданным слугой своей отчизне и праведным христианином.

Память об этом удивительном человеке до сих пор живет в Отечестве. Его именем названы награды, морские суда, улицы и площади многих городов. В 2001 году Церковь признала Федора Ушакова местным святым, почитаемым в пределах Саранской епархии. А в 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Церкви. Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей. Федор Ушаков сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

На канонизации святого в 2001 году присутствовал и настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, он же доставил частичку мощей святого в город Севастополь, и первые мощи святого праведного воина Феодора Ушакова пришли в храм во имя Святителя Николая и в Штаб ЧФ РФ. Они были вмонтированы в икону, которую на свои личные средства заказал командующий ЧФ адмирал Комоедов Владимир Петрович.

Многие очевидцы рассказывают, что с того момента Черноморский Флот начал возрождаться, стали чаще выходить корабли на боевые дежурства, проводиться учения, а дух моряков и офицеров начал крепнуть. Обо всем этом офицерам, пришедшим на молебен, рассказал отец Георгий.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта возглавил праздничный молебен, ему сослужили священники благочиния, духовно окормляющие моряков Черноморского Флота. После молебна состоялось возложение цветов к памятнику прославленному адмиралу флота Российского, который установлен во внутреннем дворике штаба.

Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!

Возложение венков и панихида на месте гибели минного заградителя «Прут»


20 мая 2019 года настоятель Храма-памятника Святителя Николая протоиерей Георгий Поляков в составе научно-исследовательской экспедиции отправился на место гибели минного заградителя «Прут», которое находится в 14 милях от входа в Севастопольскую бухту.

Именно на этом месте 29 октября 1914 года судно встретил германский линейный крейсер «Гебен», предложивший «Пруту» сдаться. В ответ на это командир минного заградителя капитан 2-го ранга Г.А.Быков приказал поднять парадный Андреевский Флаг и приготовить судно к затоплению. «Гебен» обстрелял «Прут» и поджег его. Команда открыла кингстоны и начала высаживаться на шлюпки. Когда судно стало погружаться, судовой священник иеромонах Антоний (Смирнов) уступил свое место на шлюпке матросу, а сам, с тонущего корабля благословляя отплывающих матросов, погиб вместе с кораблем. За этот подвиг иеромонах Антоний был посмертно награжден орденом св. Георгия 4-й степени.

Точное место гибели было обнаружено еще в 2008 году, но особо не афишировалось украинскими военными, и лишь сейчас с исследовательского судна «Афалина» был погружен специальный прибор, обнаруживший останки корабля, и с его же помощью, на них была прикреплена памятная табличка. На яхте «Орион» отец Георгий отслужил Панихиду по погибшим воинам и иеромонаху Антонию, и в воду на то самое место были спущены венки.

Молебен на палубе фрегата «Адмирал Григорович»


20 апреля 2019 года, когда вся Православная Церковь вспоминала чудо воскрешения Христом праведного Лазаря, в очередной поход отправился головной сторожевой корабль Черноморского флота фрегат «Адмирал Григорович». И по традиции в двухмесячное плавание экипаж корабля провожал настоятель Свято-Никольского Храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков.

Перед молебном священник побывал в каюте командира корабля и в кают-компании, где пообщался с ветеранами и членами экипажа. По окончании молебна отец Георгий окропил святой водой весь экипаж, а в своем напутственном слове батюшка пожелал всем скорейшего благополучного возвращения домой, послушания и взаимопонимания в сложных условиях, которые неизбежны на воинской службе, а также заверил всех в том, что вместе с прихожанами храма всегда молится за воинство и Государство Российское. В дар отец Георгий передал книги, чтобы пополнить православную библиотеку корабля, иконы и нательные кресты.

Командир 30-й Дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Криворог Олег Леонидович среди важных целей похода отметил и то, что экипаж должен достойно представить Черноморский флот на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, которые будут проходить на острове Кипр. Также с напутственным словом выступили ветераны флота.
от 29.03.2024 Раздел: Ноябрь 2020 Просмотров: 778
Всего комментариев: 0
avatar