Добавлено:

Крестный ход "Павлово-Дивеево"

В этом году на Нижегородской земле вновь церковный юбилей и вновь он связан, как и в 2003-ем и 2004-ом годах с именем преподобного Серафима Саровского. Это 300-летие основания Саровской обители – места иноческих подвигов великого угодника Божия.
Как известно, в Саровскую пустынь преподобный Серафим пришел из Курска, пройдя почти тысячу верст, и впоследствии среди прибывающих к нему он особо выделял тех, кто приходил пешком, и быть может, в связи с этим, промыслом Божиим, именно в Дивеевскую обитель за последние годы было проведено так много крестных ходов. Крестные ходы были разного уровня, как по количеству участников, так и по длине маршрута, которая доходила до тысячи километров и более. Ежегодным стал крестный ход в Дивеево ко дню обретения мощей преподобного Серафима Саровского из Павлово Нижегородской епархии – города, до недавнего времени известного как раз только производством средств массового передвижения, а именно автобусов ПАЗ, для Москвы – «ритуальных», для многих других регионов – прежде всего, пассажирских. И как бы в противовес этому засилью автотранспорта, павловцы более 10 лет назад организовали пеший крестный ход, ставший по благословению ныне покойного митрополита Николая ежегодным. Количество участников неуклонно росло, в последние годы их было уже около 100 человек.
Примечательно и то, что этот крестный ход не имеет дореволюционной истории, в отличие от большинства возрождаемых ныне традиционных, т. е. ежегодных крестных ходов. В то же время в «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» сказано, что из села Павлово Горбатовского уезда к преподобному Серафиму ходили паломники. Об этом упоминается в связи с историей возвращения в лоно Православной Церкви пришедших к Серафиму Саровскому павловских старообрядцев.
Начало крестного хода: 24 июля, в 9.00, от Вознесенского собора г. Павлово Нижегородской области.
Маршрут: 24 июля – Сосновский; 25 июля – Лесуново, 26 июля – Мухтолово; 27 июля – Саконы; 28 июля – Ардатов; 29 июля – Дивеево.
Организаторы: О. Сергий Зайцев. Тел. Вознесенского храма г. Павлово – 8-8317122172.

Антон КЛЕПИКОВ

от 26.04.2024 Раздел: Июль-август 2006 Просмотров: 1274
Всего комментариев: 0
avatar