Добавлено:

Любовью и единением спасемся

От лица Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, объединяющей депутатов Государственной Думы ФС РФ, принадлежащих к разным политическим партиям, с чувством глубокой ответственности призываем наших коллег – парламентариев стран Украины, Белоруссии, Европейского Союза и всего мирового сообщества, христианских лидеров, руководство ООН поддержать миротворческое служение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решения Священного Синода Украинской Православной Церкви о ситуации в Киеве и других городах Украины.

Выражаем солидарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в словах и проповедях последних дней снова и снова обращается ко всем, от кого зависит мир и спокойствие в братской Украине.

Прежде всего мы вместе со Святейшим Патриархом Кириллом присоединяемся к поздравлению с избранием местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия и желаем ему помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом. Констатируем, что за последние двадцать с лишним лет на территории Украины происходят непростые политические процессы, результатом которых явилось трагическое разделение Украинской Православной Церкви, наблюдаются попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине. Считаем, что власть не должна вмешиваться в церковные дела. «Силой невозможно решать церковные вопросы. Единство Церкви не может быть достигнуто в результате насильственных действий. Никогда в истории не удавалось силой решить церковные проблемы. Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят».

Призываем всех, от кого зависит защита православия в стране, неприкосновенность церковных святынь городов Украины, прежде всего Киева – к церковному единству.
Единство не может стать результатом изменившейся политической конъюнктуры и опираться на силу, а должно проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить Церковь. Как справедливо отметил Святейший Патриарх Кирилл: «преодоление раскола всегда должно идти по пути возвращения к каноническим принципам церковного бытия. Только такое единство будет прочным и спасительным».

В то же время необходимо решительно противостоять угрозам захвата православных храмов на территории Украины, защитить при необходимости великий древнерусский монастырь Киево-Печерскую Лавру.

В этом году, когда на пространстве Русского Мира отмечается 700-летие преподобного Сергия Радонежского, готовится празднование 1000-летия преставления Крестителя Святой Руси равноапостольного князя Владимира, с особой надеждой и верой мы обращаемся к святым Руси и верим, что по молитвам святых преподобных Киево-Печерских, всех святых, в Церкви нашей просиявших, Господь сохранит Церковь в Украине и дарует украинскому народу силу преодолеть многие трудности его духовного и материального состояния, и в первую очередь – законным и праведным путем преодолеть разделение Церкви. Верим в духовную силу, проистекающую из Киевской купели Крещения, помогавшую нам сохранять духовное единство на протяжении тысячи с лишним лет.

Считаем важным деятельность Священного Синода Украинской Православной Церкви и его решения 22 февраля 2014 года. В принятом обращении выражается озабоченность использования силы и давления со стороны политических и прочих сил. « Мы приветствуем все инициативы, направленные на преодоление церковного раскола. Вместе с тем Украинская Православная Церковь считает, что дело преодоления раскола должно решаться путем взвешенного и профессионального диалога, который должен вестись на фундаменте православного канонического права. Мы считаем опасным использование сложной политической ситуации в стране для принятия непродуманных решений в сфере церковной жизни», «недопустимо оказывать давление со стороны любых общественно-политических сил. Трагические события начала 2014 года навсегда станут печальной страницей новейшей истории Украины».

Кроме того, присоединяемся к заявлению МИДа России и с тревогой констатируем попытки на законодательном уровне ущемить права русскоязычных граждан, запретить свободное использование русского языка. Вместе с МИДом России призываем международное сообщество дать принципиальную оценку преступных действий экстремистских группировок в разных городах Украины, включая их неонацистские и антисемитские проявления, считаем необходимым незамедлительно пресечь беззаконие и беспредел.

Выражаем крайнюю озабоченность и возмущение участившимся сносом исторических памятников в разных городах Украины. Среди этих памятников не только монументы и памятники В.И. Ленину, но и памятники солдату-освободителю времен Великой Отечественной войны, памятники русскому полководцу Михаилу Кутузову. В частности, например, имеют место варварские русофобские акции в Львовской области, где демонтировали памятник полководцу Кутузову. За демонтажем наблюдали жители города Броды, местные депутаты. По словам очевидцев, в толпе раздавались крики «Слава Украине!» Подобные действия недопустимы, провокационны и беззаконны.

Межфракционная депутатская группа в защиту христианских ценностей готова оказывать всяческое братское содействие в урегулировании ситуации на Украине в рамках закона и в духе любви, мира и согласия.

Координаторы Межфракционной
депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту
христианских ценностей
С.А. Гаврилов, С.А. Попов

от 19.04.2024 Раздел: Март 2014 Просмотров: 802
Всего комментариев: 0
avatar