Добавлено: 08.07.2021

Мы родную землю никому не отдадим

Из выступления Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 22 июня 2021 г. в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июня 2021 года в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

В своем выступлении на мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти, Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул:

«То летнее воскресное утро стало страшным рубежом между миром и войной, между светом и тьмой, жизнью и смертью. На нашу землю двинулась вооруженная безжалостная армада, которая несла гибель и рабство. Фашисты не щадили ни стариков, ни младенцев.

Это потом, после 9 мая 1945-го, немцы назовут тот июньский день роковым для своей нации. А 80 лет назад гитлеровские убийцы намеревались пройти по Беларуси победным маршем. Они хотели пройти по нашей земле так же легко и быстро, как по Чехии, как прошлись по Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Франции, Греции, Польше — по всему нынешнему Европейскому Союзу. Прошлись торжественным маршем.

Друзья и недруги СССР к началу июля гадали, сколько ещё страна продержится — две недели, три, может, месяц? А берлинские стратеги уже запланировали фашистский парад на Красной площади в Москве. Но здесь, у стен белорусской брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался. Запомните на всякий случай это слово — «блицкриг». Сорвался, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» К сожалению, мы не знаем, кто он. Мы не знаем имён многих защитников Брестской крепости, не знаем, как они погибли и где похоронены. Запомните это, это нам сигнал.

Буквально несколько недель назад ушёл от нас последний свидетель тех событий — Пётр Котельников. Но в памяти народа его имя будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей — лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачёва, майора Гаврилова и тысяч, тысяч других советских героев. Это они не позволили фашистам взять твердыню над Бугом за восемь часов. Через три недели бои начались уже на дальних подступах к Смоленску, а Брестская крепость продолжала сражаться…

Захватчики — а против Советского Союза воевала почти вся Европа — не понимали тогда, почему даже в самых отчаянных ситуациях советский солдат не сдавался, как вообще он смог выстоять и победить?

Так же сегодня нас не понимают потомки тех, кто в 1940-е шёл по белорусской земле на Москву, жгли дома и уничтожали людей. Недоумевают, почему мы всё ещё существуем на этой земле как государство. Видимо, им этого не дано понять.

На реализацию «цветного» блицкрига были брошены огромные финансовые ресурсы. За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны.

Белорусы всё чаще спрашивают: так что, воевать будем? Да бросьте, белорусы! Мы уже давно воюем. Просто война приобрела другие формы. Уже не будет тех войн, уже в эти ворота (Брестской крепости — прим. авт.) они не попрут тысячами солдат. Война начнётся (и всегда начинается в современных условиях) изнутри государства. Возьмите любую, как мы её называем, «цветную революцию», которые совершены были в последние десятилетия: было сделано всё, чтобы взорвать общество изнутри. А они потом придут нас «спасать»…

Прошло 80 лет — и что? Новая горячая война? Вы посмотрите: это что, символизм? Сегодня ночью ввели санкции, экономические санкции, против наших людей и наших предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно история так ничему их и не научила.

А ведь все 80 лет после 1945-го прошлого века, немцы шатались по всему миру, по Европе, по бывшему Советскому Союзу и каялись, каялись, рыдали, на коленях стояли, просили открыть памятники, похоронить ещё не захороненных немцев — фашистов, которые пришли на нашу землю. И мы были добры и толерантны. Ладно мы. Те, кто победил в этой войне, те, кто мучились, терзались, — они открыли свои сердца и души и отнеслись по-человечески к ним. И что?

Цитата вчерашняя: «Санкции необходимо распространить на целые сектора белорусской экономики». Читай: пусть подохнут там, то есть мы.

Так и хочется спросить автора этих строк, некого Мааса, министра иностранных дел Германии: «Господин Маас, вы кто — вчера каявшийся немец или наследник нацистов?..»

И не надо нас убаюкивать историями про оборонительные учения и миролюбие НАТО — мы этого наелись с 1941 года, когда мы вам верили и не извлекли уроков из истории после Победы, подарив вам Восточную Европу, так называемые страны Варшавского Договора, в обмен на ваши обещания, что вы никогда не сделаете шага в нашем направлении и не будете, как модно сейчас говорить, расширять НАТО на восток. Вы как минимум лжецы, максимум — подлецы!

Вы всё время врали, вы нас обманывали. А сегодня не получится. Мы сделаем всё, чтобы защитить свою землю. И вот эти наши сыновья, которые здесь стоят под этими флагами победителей, — запомните! — сделают всё, для того чтобы вы жили спокойной жизнью на своей земле. Вы — украинцы, белорусы и русские, поляки, евреи, татары — все, кто живёт здесь, на этой земле. Это ваша земля. Вас нигде не ждут, и не верьте этим обещаниям, что, выдав, например, «карту поляка», вас там примут с распростёртыми руками. Некоторых «приняли» — еле успели домой добежать.

Это ваша земля! Берегите, белорусы, её. Цените её. Потому что она принадлежит не только нам — она принадлежит нашим детям и внукам. Они должны иметь этот клочок земли, на котором будут жить и растить своих детей.

То, что коллективный Запад продолжает грезить о новом броске на восток, о мировом господстве и захвате богатых ресурсов восточнее Беларуси, мы это прекрасно видим.

Тогда, после войны, разрушенную экономику некому было восстанавливать. Мы и сегодня не оправились от этой демографической катастрофы. Информационная травля ожидаемых результатов не принесла. Сейчас мы держим экономический удар. Хотелось бы знать, что дальше? Интервенция? Забудьте, успокойтесь! Дорого она вам обойдётся.

Холёные лица с высоких трибун по ту сторону границы бессовестно лгут с подачи беглых о том, что белорусский народ сам вымаливает санкции в отношении себя. Якобы белорусы готовы страдать ради некого эфемерного «светлого будущего», которое принесут им эти «добрые дяди» на кончиках своих штыков…

Санкции, провокации… Так и хочется спросить: вы что, это специально делаете, хотите испытать границы на прочность, а новое поколение белорусов — на патриотичность? Давайте попробуем. Послушайте, неужели история так ничему вас и не научила? Посмотрите, как и 80 лет назад, регион находится на грани глобального конфликта. Я обращаюсь прежде всего к народам в очередной раз, к народам наших соседних стран — полякам, литовцам, латышам, украинцам: очнитесь! Очнитесь, пока не поздно, разберитесь вы с этими политиками, обезумевшими и потерявшими реальность.

Посмотрите, какой красивый мир, и в этом мире мы нормально всегда жили по-соседски, делили кусок хлеба, ездили друг к другу. Давайте остановимся у этой последней черты. Завтра будет поздно! Неужели среди украинцев, литовцев, латышей и поляков, к которым белорусы всегда относились дружественно, найдутся те, кто готов пожертвовать этой своей мирной жизнью ради безумства и амбиций отдельных руководителей этих государств, политиков, которым на самом деле наплевать на наш белорусский народ и на свои народы, их судьбы и государственность, нашу белорусскую государственность?

Ещё раз скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда: мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим. Просто хотелось бы по-человечески. Как всегда. По-славянски.

Мир сегодня не замыкается только на Европейском Союзе. На планете достаточно стран и целых регионов, с которыми мы продолжим тесно сотрудничать.

За нами — правда. И мы — наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость. Помните, белорусы: не только то, что мы говорим, но даже то, что мы думаем, они видят там, с небес, и слышат. Помните об этом! Я сегодня это говорю вам, понимая, что они нас слышат, и они должны понимать, что они не зря погибли.

Это святое воинство помогает нам и сегодня беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны.

По материалам белорусских СМИ
от 26.04.2024 Раздел: Июль 2021 Просмотров: 682
Всего комментариев: 0
avatar