Добавлено:

НОВОСТИ

Обнаружена частица Ризы Господней

 В фондах Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника сотрудники обнаружили частицу Ризы Господней из церкви Ильи Пророка, сообщила заместитель директора музея Нина Грязнова.
 Частица Ризы Господней была подарена царем Михаилом Федоровичем (годы правления 1645-1676) ярославским купцам Скрипиным как символ признания из вклада в строительство храма Ильи Пророка. К храму была сделана специальная пристройка для хранения православной святыни, которую в течении трехсот лет берегли в двух серебряных ларцах. В 1920-х годах частица Ризы Господней исчезла из храма и считалась утраченной.
 Про подготовке экспозиции «Сокровища ярославских разниц» хранитель фонда драгоценных металлов Елена Бурдакова заметила, что ковчег из разницы Спасского монастыря Ярославля подходит под описание ларца из церкви Ильи Пророка, в котором хранилась частица Ризы Господней. В этом ковчеге находилась небольшая серебряная панагия с маленьким кусочком ткани, происхождение которой специалисты датируют концом 15 века. Сопоставив все косвенные доказательства, сотрудники музея пришли к выводу. Что это частица Ризы Господней. Она, возможно, сознательно скрывалась от проверяющих органов, отметила Н. Грязнова.

Интерфакс

Моряки молились Андрею Первозванному

 Молебен святому апостолу Андрею Первозванному был отслужен 13 декабря в день памяти небесного покровителя моряков, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, сообщает агенство ИТАР-ТАСС.
 Богослужение с участием военнослужащих состоялось у хранящегося в соборе Андреевского флага Черноморской эскадры Российского Императорского флота. Историческая святыня была передана главному храму северной столицы русскими эмигрантами, бережно сохранившими ее в североафриканском городе Бизерта.
 В 1920 году в порту Туниса пришвартовались покинувшие Крым 33 корабля из России. С тех пор здесь хранился флаг русской эскадры. Ныне андреевский стяг занимает почетное место в Казанском соборе рядом с могилой фельдмаршала Михаила Кутузова. Отмечая один из своих праздников, военные моряки установили традицию поклоняться ему в день памяти апостола Андрея.

К 250-летию со дня рождения Серафима Саровского

 Правительство РФ утвердило состав оргкомитета по оказанию содействия в проведении культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Сопредседателями оргкомитета назначены полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин и митрополит Минский и Луцкий, Патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет. Русская Православная Церковь празднует 250-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского в августе.

Курск назван центром торжеств

 В Дивеево 24 декабря 2003 года по благословению Святейшего Патриарха состоялось совещание по организации юбилейных торжеств, связанных с 250-летием со дня рожденияСерафима Саровского.
 По личному пожеланию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II центром торжеств назван Курск: «Родине преподобного нужно отдать должное почтение», – подчеркнул Святейший Патриарх. Здесь же состоится ближайшее заседание Оргкомитета.

Юрий ШИШКОВ,
руководитель корр. пункта «Руси Державной» в г. Курске

Подводный крестный ход

 Состоялась встреча архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Федоровым. Камчатская и Приморская епархии имеют давние духовные связи с военно-морским флотом. Пять лет назад епископ Игнатий совершил беспрецедентный переход на подводном крейсере «Томск». В этот раз Владыка Игнатий, по просьбе командования флота, согласился участвовать в переходе из Приморья на Камчатку в составе экипажа на борту атомного подводного крейсера «Георгий Победоносец».

от 28.03.2024 Раздел: Январь 2004 Просмотров: 603
Всего комментариев: 0
avatar