Добавлено:

НОВОСТИ

Глава Русской Зарубежной Церквипобывал в Курске

 Курск после Москвы и Санкт-Петербурга вошел в программу пребывания в России первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, высокопреосвященного Лавра. Официальная делегация и паломническая группа зарубежного духовенства, а также представители Московской Патриархии прибыли на самолете из северной столицы в наш город, чтобы почтить места, связанные с жизнью в Курске преподобного Серафима Саровского, самого любимого святого в православном мире. Главу и представителей Русской Зарубежной Церкви встречали в аэропорту исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства области Александр Зубарев, заместитель губернатора Игорь Астапов, другие ответственные работники областной администрации. Сопровождали гостей в поездке по городу представители духовенства и Курской епархии во главе с митрополитом Курским и Рыльским Иувеналием.

Соб.корр.

Дети Косова

 2 июня 2004 года делегация Фонда Андрея Первозванного вылетает в Белград (Сербия и Черногория) с целью привезти 500 сербских детей из Косова и Метохии в Москву.
 2 июня в 1400 500 сербских детей прибудут в Россию на отдых и лечение. До 23 июня дети будут находиться в 11 детских оздоровительных лагерях и санаториях, расположенных в Московской, Тверской, Ярославской, Псковской, Нижегородской областях.
 4 июня в Храме Христа Спасителя состоится концерт «Крылья надежды», посвященный сербским детям. Предполагается участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
 Помощь в реализации программы «Дети Косова» оказали администрация города Дубны, администрация Ярославской области, Московский областной комитет соцзащиты, ЦБ РФ, Московская, Октябрьская и Горьковская железные дороги.
 В проекте примут участие дети 9–14 лет, чья судьба сложилась особенно трагично: многие из них потеряли родные дома, родителей, жестоко пострадали из-за противостояния между сербами и албанцами. Несколько детей получили возможность принять участие в проекте в качестве поощрения за успехи в изучении русского языка.
 Фондом Андрея Первозванного 4–7 января 2004 года был осуществлен проект «Православное Рождество в Косово», организованный для представителей ведущих российских СМИ. По итогам поездки в Косово Фонд Андрея Первозванного взял на себя обязательства по информированию российской и (посредством СМИ) мировой (через ЮНЕСКО и ПАСЕ) общественности об истинном положении национальных меньшинств в этом крае, а также по предоставлению сербским детям из Косова и Метохии возможности отдыха в российских оздоровительных лагерях и санаториях. Первые два обязательства были выполнены в течение января–февраля 2004 года. В июне будет реализована последняя из заявленных инициатив.

Управление общественных связей "Центра Национальной Славы России"

Ноев ковчег

 Группа турецких и американских ученых намерена летом 2004 года совершить восхождение на гору Арарат в поисках Ноева ковчега. На склоне горы высотой почти 5,5 км зафиксирован объект длиной 150 м, шириной – 25 и высотой – 15.
 Впервые о существовании загадочного объекта на склоне Арарата стало известно в начале XX века. В конце 1950-х гг., в самый разгар холодной войны, пилоты НАТО также заметили нечто загадочное, однако доступ в этот район был вскоре закрыт из-за того, что руководство Советского Союза заподозрило в полетах вблизи своей границы активизацию американских шпионов.

По материалам агенства «РСН»

от 26.04.2024 Раздел: Июнь 2004 Просмотров: 585
Всего комментариев: 0
avatar