Добавлено:

НОВОСТИ

«Апостол Андрей Первозванный»

 Скоро над островами Соловецкого архипелага зазвучит двухтонный колокол «Апостол Андрей Первозванный», который будет главным колоколом Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Об отливке, установлении и имени его договорились руководители делегации Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России 30 июня 2004 года на встрече с наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандритом Иосифом. Это решение принято в знаменательный для Соловецкой обители год — 575 лет тому назад, в 1429 году, монахи Савватий и Герман основали на пустынном острове в студеном Северном море известный всему миру монастырь, ставший оплотом Православия.
 Делегация во главе с председателем Попечительского совета Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якуниным совместно с делегацией ОАО «Мотор-Сич» присутствовала на Соловках по случаю торжественного открытия памятника одному из монахов Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря — в миру Петру Калнышевскому, последнему кошевому атаману Запорожской Сечи.
 Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России в течение нескольких лет принимают участие в восстановлении Соловецкого монастыря. Так, на самом северном острове Соловецкого архипелага - острове Анзер, где сегодня возрождаются храмы и скиты XVII и XVIII веков: Свято-Троицкий Анзерский скит, Голгофо-Распятский скит, церковь Воскресения Господня – благодаря усилиям общественных организаций: Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России проложена по болотной топи многокилометровая бревенчатая трасса, которая является единственной дорогой, позволяющей добраться до святынь и доставить грузы, необходимые при их восстановлении.

Детский крестный ход

 С 27 июня по 5 июля прошел Детский крестный ход Санкт-Петербург — Москва — Крым, посвященный 100-летию со дня рождения Цесаревича Алексия. Участники: дети военных моряков Кронштадта, курсанты-нахимовцы, учащиеся воскресных школ Москвы и Санкт-Петербурга. Учредители крестного хода: Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы России, Кронштадтское Морское Собрание, Управление по воспитательной работе Черноморского флота, Православный центр «Русичи» (Севастополь). Председатель Оргкомитета — Первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе М. Моцак.
 Свое одобрение в проведении данного проекта выразил Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.И. Куроедов.
 По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского детский крестный ход сопровождает настоятель Феодоровского Государева собора архимандрит Маркелл (Ветров).
 Детские крестные ходы являются частью программы ЦНСР «Морская слава России — прошлое, настоящее, будущее».
 Перед началом этого крестного хода состоялся молебен в Феодоровском Государевом соборе (Царское Село). 28 июня юные паломники посетили памятные места в Москве, связанные с жизнью семьи Романовых (Успенский собор Кремля, Храм Христа Спасителя), проведен молебен в домовой церкви в честь Цесаревича Алексия в Ново-Алексиевском монастыре.
 В Севастополе детей встретили участники Первого детского хода (январь 2004 года). Состоятся совместные поездки в Ливадийский дворец с посещением Крестовоздвиженской церкви, где отпевали императора Александра III и приняла Православие будущая императрица Александра Феодоровна.
 Ребята посетят Херсонес — колыбель русской православной культуры, где создавали азбуку св.равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. В этом городе был и святой апостол Андрей Первозванный; принял таинство крещения и венчался святой князь Владимир.
 Юные моряки из Санкт-Петербурга и Кронштадта посетят корабли Черноморского флота. Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов П.С.Нахимова, В.А.Корнилова, М.П.Лазарева, В.М.Истомина состоится Божественная Литургия в память великого подвига русского солдата и моряка во время героической обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Управление общественных связей Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного

С днем Ангела, дорогой Батюшка!

 22 июня исполнилось 55 лет со дня монашеского пострига нашего любимого и чтимого всем русским народом пастыря и духовника, архимандрита Кирилла (Павлова). Вся скромная деятельность «Руси Державной» с самых первых шагов благословляется и окормляется этим удивительным человеком, духовником монашеской братии Троице-Сергиевой Лавры, многих священнослужителей и архиереев Русской Православной Церкви. Нескончаемым потоком шли к нему за благословением видные деятели науки и культуры, политики и писатели, простые скромные верующие люди со всех уголков нашей необъятной Родины поверяли на его высокий суд свои беды и радости.
 «Я шел с Евангелием и не боялся» – под таким заголовком вышло в нашей газете первое в батюшкиной жизни интервью. С тех пор эти слова великого старца звучат набатным призывом ко всем нам, людям великой Державы Российской.
 Сейчас Батюшка серьезно болен. Но мы свято верим, что по молитвам тысяч и тысяч наших верующих Господь поднимет его с одра болезненного, и он будет еще долгое время утешать и радовать нас своими проникновенными проповедями и молитвами за нас грешных.
 Многая и благая Вам лета, дорогой наш Батюшка!

Редакционная коллегия «Руси Державной»

В Екатеринбурге накануне «Царских дней» осквернены поклонный крест у Храма-на-Крови
и часовня Преподобномученицы Елизаветы

 В Екатеринбурге накануне «Царских дней» осквернены поклонный крест, возведенный еще до строительства Храма-на-Крови рядом с местом расстрела Царской Семьи, и часовня Преподобномученицы Елизаветы, расположенная неподалеку.
 Вандалы забрызгали их краской и измазали прокоммунистическими надписями.
 Большевистские варвары убили в 1918 году Русского Царя - Помазанника Божия, повернув историю России по пути кровавой тирании.
 Верные последователи большевистских варваров из Свердловской областной думы весной этого года всячески препятствовали решению вопроса о балансовой принадлежности Храма-памятника, изрыгая хулу на Святого Царя, Русскую Православную Церковь и Екатеринбургскую епархию.
 Верные продолжатели дела большевистских варваров сегодня совершили очередное глумление над памятью Всех Святых, в земле Российской просиявших, в честь которых и освящен Храм-на-Крови. Они сегодня вновь расстреляли Царскую Семью, оскорбили всю Православную Россию.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии

На родину преподобного Иринарха

 В 2004 году традиционный Иринарховский крестный ход начнется неделей раньше и продлится не 3, а 4 дня. 22 июля (в четверг) в 8-00 начало Божественной литургии в Борисо-Глебском на Устье мужском монастыре, по окончании которой крестный ход направится к колодчику преподобного Иринарха-затворника, у села Кондаково.
 Окончание крестного хода 25 июля (в воскресенье) после Божественной литургии в Кондаковском храме Смоленской иконы Божией Матери и водосвятного молебна на источнике Преподобного.
 Справки по телефонам:
 8-(08539)-2-19-00 или 2-15-41 (монастырь, наместник – игумен Иоанн)
 E-mail: [email protected]
 Проезд: до Ростова Великого, далее от железнодорожного вокзала автобусом 18 км до поселка Борисоглебский.

от 29.03.2024 Раздел: Июль 2004 Просмотров: 581
Всего комментариев: 0
avatar