Добавлено:

НОВОСТИ

Юбилей архипастыря

 21 марта 2005 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, отмечает 70-летний юбилей. Поздравительное послание митрополиту Филарету направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Во внимание к многолетним трудам и в связи с 70-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил Владыку Филарета ордена преподобного Серафима Саровского (I степени).
 Большой вклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета в укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога отметил Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко, наградивший его орденом Дружбы народов.
  Кульминацией торжеств по случаю 70-летия митрополита Минского и Слуцкого Филарета станет юбилейный вечер в Доме милосердия в белорусской столице, возведенном по инициативе Владыки Филарета и освященном в 2002 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в ходе Первосвятительского визита в Белоруссию.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Президент Российской Федерации В.В.Путин посетил Ипатьевский мужской монастырь

 23 марта 2005 года Президент России В.В.Путин впервые в качестве Главы государства посетил Ипатьевский мужской монастырь. Его встречал архиепископ Костромской и Галичский Александр.
 Владыка Александр рассказал Президенту России об истории монастыря, ставшего знаменитым благодаря тому, что в 1613 году здесь, в Троицком соборе, был призван на царство юный Михаил Романов, что ознаменовало окончание на Руси Смутного времени.
 Президент В.В.Путин ознакомился с музейной экспозицией, находящейся в Романовских палатах монастыря, и сделал запись в книге почетных посетителей. «Ипатьевский монастырь, - говорится в записи, - занимает особое место в истории Отечества и Православия. С его возрождением будет связано и возрождение России».

По материалам информационного агентства ИТАР-ТАСС

«Поезд милосердия»

 30 марта 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке организаторов благотворительной программы «Поезд милосердия».
 В беседе приняли участие заместитель председателя Московской городской Думы А.Н.Метельский, главный редактор Главной редакции общественно-политических программ ТВЦ, руководитель проекта И.О.Елеференко, режиссер программы И.Б.Исаков и президент Фонда ВДВ «Боевое братство» А.А.Макеев. На встрече также присутствовал архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии.
 Как сообщили организаторы акции, цель программы - «рассказать о подлинных героях России, а не об искусственно создаваемых и навязываемых обществу кумирах, а также по мере возможности оказывать помощь настоящим людям».
 Задача, которую ставят перед собой организаторы акции, - мобилизовать общество на помощь этим людям, возродить в России традиции благотворительности. 
 Участники встречи рассказали Предстоятелю Русской Православной Церкви о проводимой ими благотворительной акции «Поезд милосердия», испросив Первосвятительское благословение на это благое начинание.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Против вмешательства в религиозную ситуацию на Украине

 Патриарх Московский и всея Руси Алексий высказался против вмешательства Константинопольского Патриархата в религиозную ситуацию на Украине.
 «Обращения к Константинопольскому Патриарху, которые могут внести новый раскол в церковную жизнь Украины, не стабилизируют, а, наоборот, осложнят ту ситуацию, в которой уже находится украинское Православие», – сказал Патриарх Алексий накануне в беседе с журналистами в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС МП

В память царственных мучеников

 Недавняя паломническая поездка на станцию Дно, участниками которой были и сотрудники «Руси Державной», выявила главную особенность сегодняшнего дня. Небольшой псковский городок Дно известен очень немногим. Но это особая географическая и историческая точка, сфокусировавшая трагедию всего русского народа и его последнего царя Николая II, у которого 2 марта 1917 года предательское окружение силой вырвало отречение от власти. Сегодня станция Дно, на которой 1 марта 1917 года стоял царский поезд, становится местом православного паломничества. Настоятель единственного местного храма Архангела Михаила о.Игорь Карлик с самыми теплыми чувствами встречает всех притекающих сюда мирян, паломников, верующих людей, напутствуя их на молитву, покаяние, стяжание мирного духа.
 Станция Дно – не просто точка на карте России, это - часть крестного пути царя-мученика Николая Александровича. Но физическая отдаленность от крупных городов и связанные с этим проблемы с поиском, получением и приобретением так необходимой здесь православной литературы препятствуют просвещению и воцерковлению народа, укреплению в нем искреннего стремления к глубокому почитанию царя-мученика и его семьи.
 Предвидя будущие встречи на этой псковской земле, мы готовимся к ним с особой тщательностью, но тем не менее понимаем, что максимальную пользу можно принести только сообща. Поэтому мы решили обратиться с огромной просьбой к читателям нашей газеты.
 Дорогие читатели «Руси Державной»! Храму Архангела Михаила и действующему при нем детскому приюту необходимы иконы царственных мучеников, а также православная литература, аудио- и видеоматериалы по истории российской монархии, особенно начала ХХ века, книги, брошюры, издания о царственных страстотерпцах, царе-мученике Николае II, о царской семье, о царских детях.
 Москвичи, желающие помочь, могут приносить свои материалы в нашу редакцию, для иногородних сообщаем адрес: 182670, Псковская область, г.Дно, ул.Советская, 33, храм Архангела Михаила.

Мир вам и Божие благословение

 Дорогие во Христе Господе нашем братия и сестры Православные, помогите ради Бога просветить Православной верой людей. Коми земля щедро делится со всеми полезными ископаемыми. Будем рады и молитвенно благодарны за присланные вами аудио-видео православные кассеты, иконки, православную литературу для взрослых и детей, крестики, игрушки, одежду и обувь на любой возраст. Православная молодежь епархии окормляет детские дома, школы-интернаты, больницы. Вашей помощью вы воистину продолжите апостольские подвиги просветителя Стефана епископа Великопермского.
 Наш адрес: Республика Коми, город Сыктывкар, ул. Бабушкина, 20, Епархиальное управление или на имя Епископа Питирима (Волочкова). Телефон/факс 24-04-07, 44-12-32, 44-55-09.
 Банковские реквизиты: Приход Свято-Казанского храма г.Сыктывкара Республики Коми, ИНН 1101471223, КПП 110101001, р/сч.40703810409000000128 в СыктывкарскомФКБ-РЦ «Севергазбанк» г. Сыктывкар, Кор.сч. 30101810100000000746, БИК 048702746.

Приглашаем посетить святые места Коми земли! С миром принимаем.

Игумен Роман (Овсиенко)

Центр «Отрадное»

Социальный Реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Отрадное» приглашает всех, кто желает поделиться своим душевным теплом с детьми и хотел бы взять под опеку ребенка или патронатное воспитание. Полная информация находится на нашем сайте www.otradnoe.com.ru Наш адрес: ул.Декабристов, 22А,
тел. 907-57-90.

Просьба о помощи

 Спасибо Вам большое за то, что высылали мне газету в 2004 году. «Русь Державная» мне очень нравится. Ваша газета - это и духовная пища, и учебник патриотизма. Хотелось бы продолжать получать Вашу газету, но на подписку 2005 года нет средств.  Помогите Христа ради!
 Приму в дар православно-патриотическую литературу.
 Мой адрес: 303023, Орловская область, Мценский р-н, п/о Отрада, д. Кикино, Кутеповой Ирине Валерьевне

от 23.04.2024 Раздел: Апрель 2005 Просмотров: 548
Всего комментариев: 0
avatar