Добавлено: 05.05.2017

Открытие памятника князю Сергею Александровичу

4 мая 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в церемонии открытия памятника, воссозданного на месте убиения великого князя Сергея Александровича Романова в Московском Кремле, в сквере у Никольских ворот.

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию на месте гибели Сергея Александровича. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения памятника-креста.

В своем слове Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул:

Воссоздание креста в память о Сергее Александровиче является актом восстановления исторической справедливости. Но справедливость — это не линейные поиски того, кто прав, а кто виноват. Наверное, нет ни одной семьи на пространстве Руси, которая не была бы разделена в свое время революцией. И сегодня нам следует учиться у преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, жены Сергея Александровича, простившей убийцу своего мужа. Ведь, в конечном счете, именно такими проявлениями милосердия, любви и жертвенности держится единство любой человеческой общности, будь то семья, народ или государство.
В этом году мы вспоминаем столетие трагических революционных событий. Важно, чтобы урок братоубийственной распри дал нам нравственные силы разглядеть в соотечественниках своих братьев и сестер и помог идти в будущее, преодолевая возникающие трудности, сохраняя единство духа в союзе мира».
Президент России В.В. Путин в своем выступлении отметил:

«Сегодня мы вспоминаем события, от которых нас отделяет уже более века: 4 февраля 1905 года бомбой, брошенной террористом, был убит великий князь Сергей Александрович.

Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которым столкнулась Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой, угрозой утраты самой российской государственности.

Насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания. Гибель великого князя тогда потрясла общество, ее восприняли как трагедию представители всех без исключения сословий. И символом скорби, покаяния стал памятный крест, возведенный на месте жестокой расправы. Он был установлен по воле людей, исключительно на их пожертвования.

В работе над установкой памятного знака участвовал и выдающийся русский художник Виктор Михайлович Васнецов, а свое благословение на создание памятника дала вдова погибшего князя — великая княгиня Елисавета Феодоровна.

Об этой удивительной женщине нужно сказать особо. Неутомимая труженица и благотворительница, прославленная Русской Православной Церковью в лике святых, она не покинула страну в годы самых тяжелых испытаний и до конца своих дней сохранила верность идеалам христианского всепрощения и любви.

Именно он в числе первых и был уничтожен после революции. Такая участь постигла и Чудов монастырь в Кремле, и несчетное количество памятников по всей нашей стране. Но правда и справедливость всегда в конечном итоге торжествуют.

Сегодня мы видим, как возрождаются храмы, открываются монастырские обители, обретаются утраченные святыни, восстанавливается единство российской истории, в которой нам дорога каждая страница, какой бы трудной она ни была. Это наши национальные духовные корни.

Свое историческое место вновь занял и крест, восстановленный в память о гибели великого князя Сергея Александровича. Он служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщенность, вражду, о том, что мы должны сделать все, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа.

И сегодня вновь хочу сказать: Россия у нас одна, и все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать ее, во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков.

По материалам пресс-службы
Патриарха Московского и всея Руси
и сайта Президента России
от 29.03.2024 Раздел: Май 2017 Просмотров: 981
Всего комментариев: 0
avatar