Добавлено:

Памяти Игоря Ткаченко

В этот черный день - 16 августа - сначала с Мангупа после двух часов дня позвонил сын, сказав, что на РИА "Новости" появилось сообщение о предполагаемой гибели на аэродроме в Жуковском руководителя пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко. Несколько лет назад Павел со своими друзьями-археологами знакомил Игоря с этим всемирно известным пещерным городом.

Вечером из Москвы позвонил лидер мотоклуба "Ночные волки" Хирург и подтвердил, что наш с ним общий друг погиб.

Я благодарен судьбе за то, что многие годы мы были с ним дружны. Блистательный летчик, лишенный всякого зазнайства офицер, надежный друг, он с первого взгляда располагал к себе всех, с кем встречался. Те, кто имел счастье общаться с ним, могли часами слушать его рассказы о полетах на разных типах самолетов и вместе с ним испытывали законное чувство гордости за наших летчиков, мастерство которых несколько лет назад заставило американцев отказаться от участия в показательных воздушных боях на международных авиасалонах, потому что "Русские витязи" и СУ-27 побеждали всегда.

Не забывая о своих корнях, он все время старался помогать украинским летчикам. Несколько лет он боролся за сохранение пилотажной группы "Украинские соколы", которая базировалась в Крыму на аэродроме в Кировском. К сожалению, не удалось сохранить.

В последние годы Игорь Ткаченко приложил много усилий по спасению пансионата "Новый свет" как совместного центра реабилитации космонавтов и летчиков России, Украины и других стран СНГ. К сожалению, этот его замысел тоже переживает не лучшие времена. Со смертью Игоря у санатория в защитниках вместе с нами остался еще один наш друг - Василий Цыблиев - начальник Звездного городка, феодосиец по рождению.

9 мая этого года Россия и страны СНГ слушали поздравление ветеранам Великой Отечественной войны, которое Игорь Ткаченко произнес из кабины своего самолета, пролетавшего над Красной площадью Москвы.

Впервые за многие годы без него пройдет прославленный МАКС - Московский авиакосмический салон. Не раз он приглашал меня туда на выступления своих летчиков. Приглашал и в этом году. Теперь к нему уже не приедешь.

В моем мобильнике остался его телефонный номер, по которому ему тоже уже не позвонишь.

Российская, украинская и любая другая земля ему, конечно же, будет пухом. Уж очень хороший был человек. Вечная ему память в наших сердцах.

Владимир КАЗАРИН, член Оргкомитета ежегодной конференции космонавтов, летчиков-испытателей и ученых стран СНГ в Новом свете

от 29.03.2024 Раздел: Сентябрь 2009 Просмотров: 626
Всего комментариев: 0
avatar