Добавлено: 17.04.2020

Пасха

1946-1953 гг. – годы моего детства в небольшом провинциальном городке Острогожске Воронежской области. И по прошествии уже 70 лет я с удовольствием вспоминаю вкус сырной (из творога) пасхи, сделанной моей бабушкой в специальной деревянной форме пирамидального типа, с вырезанными внутри крестами и буквами ХВ, которые потом отпечатаются на сырной пасхе. А вкус! С ним не сравнится даже самый лучший глазированный сырок сегодняшнего производства.

Вы сегодня пытаетесь доказать, что в советский период праздник Пасхи был запрещён, и, отмечающие его подвергались гонениям. Возможно, это было в Москве и больших городах, они и сегодня живут по особым законам в отличие от глубинки, которая старается выполнять заветы предков.

Я рос в казачей семье, которую никто не репрессировал и не преследовал. Дедушка и бабушка были набожними людьми. Дед бондарил. Посещение церкви считал непременным долгом. Он и меня обучил читать библию на старославянском языке. Единственно, что было неудобным для верующих это то, что из многочисленных церквей города действующими осталось только две, поэтому на Пасху, особенно когда шло освящение куличей, народу у церквей собиралось тьма. Стояли на улицах, разложив припасы на земле, и батюшка неприменно освящал все продукты.

Для нас, пацанов, это было очень значимо, потому что были голодные годы, но люди по традиции готовили к освящению не только куличи-пасхи, но и яички, колбаску, сальце… К вечерне народ стягивался к церкви, раскладывал свою снедь, готовя её к освящению. А тут мы шмыгали между ними с плаксивыми лицами – и у кого не дрогнет сердце, чтобы не подать детям кое-чего съестного. Конечно, дома за эти «походы» нам попадало, но…

Самый для нас запоминающийся момент в празднике Пасхи - это разговенье. Вся семья, а семьи тогда были немалые, собиралась за столом, на котором были выставлены продукты, освящённые в церкви, у каждого было обязательное крашенное яйцо. Старший за столом дед вставал и провозглашал: «Христос воскресе!». Все остальные отвечали ему: «Воистине воскресе!» И начинали целоваться. После этого обязательного ритуала приступали к трапезе. Королевой всего была сырная пасха. Каждый мечтал получить её кусочек с буквами «ХВ». Нет. Что ни говорите, а праздник Пасхи самый замечательный после Нового года и Рождества Христова.

А относительно запретов… Обидно, когда народ с его традициями и памятью пытаются ломать через колено. Но всё когда-то просыпается и вновь возрождается, так случилось и с Пасхой – отмечают её и верующие, и атеисты, потому что этот праздник воистино народный!

Вадим КУЛИНЧЕНКО,
публицист,
капитан 1 ранга в отставке,
ветеран-подводник,
участник боевых действий
от 28.03.2024 Раздел: Апрель 2020 Просмотров: 573
Всего комментариев: 0
avatar