Добавлено:

Пятнадцатилетие Воскресной школы

Пятнадцатилетие – отрочество, весна и время любви. По крайней мере в жизни человека это так. Но каким особым смыслом наполняются эти прожитые Воскресной детской школой годы, когда с первой любовью ко Христу ученик (часто еще совсем юный дошколенок!) осваивает первую ступеньку к Богу. Потом его поднимет вторая, третья… И счастье для человека, если на этом пути его ведет педагог от Бога.

12 ноября Воскресная школа при храме Святой великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове отметила свое 15-летие. Заполненный пришедшими выпускниками и нынешними «зернышками» (учениками школы) зал местной библиотеки стал своего рода показателем труда и любви к тому делу, за которое в драматический 91-й год взялись подвижники-профессионалы. Филологи, математики, музыканты, священники…

То был год, когда с возрождением храма Святой великомученицы Параскевы Пятницы параллельно шло и другое строительство – храма в собственных душах прихожан, понимавших важность своего посильного участия как на строительных лесах, так за преподавательской кафедрой в Воскресной школе. Взгляд на прожитые годы убеждает – взрослые экзамен выдержали достойно. Любой фотокор возьмет в объектив красавицу-церковь Параскевы Пятницы – самый красивый элемент в жилом районе Северного Бутова. Да и «зернышки» обещают неплохой урожай. Их таланты развиваются не хуже, чем у многих выпускников, о ком директор школы Нелли Георгиевна Лосева, приглашая на сцену, с гордостью подчеркивала – журналист, переводчик, медсестра в реанимации…

Говоря о вкладе самой Нелли Георгиевны в дело православного воспитания и становления подрастающей юности Москвы, следует подчеркнуть несколько моментов. В этом году Святейший Патриарх Алексий II своим указом наградил Лосеву Н.Г. медалью Преподобного Сергия Игумена Радонежского I степени. За проповедь Слова Божия, за веру, надежду, любовь, которыми она засеяла человеческие души. Важно отметить, что и светская власть не осталась в стороне от школьного юбилея. Глава управы Северного Бутова Ю. Поляков и руководитель муниципалитета В. Осин, сказав много сердечных слов, наградили коллектив ценными подарками и грамотами.

К этим словам и наши поздравления, Воскресная школа! Дай Бог сил и удачи на пути восхождения к высотам православного духа и любви!

Соб.кор.

от 28.03.2024 Раздел: Ноябрь 2006 Просмотров: 597
Всего комментариев: 0
avatar