Добавлено:

ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

За свою жизнь мне посчастливилось принимать участие во многих крестных ходах. Вспомню сегодня только некоторые из них. Столетие любимого всем русским народом преподобного Серафима Саровского. Крестный ход с тогда еще малоизвестной мироточивой иконой Умиления из поселка Локоть пришел из Курска, с родины батюшки Серафима. Небольшую часть этого пути прошел и я со своей семьей. А в Дивеево, когда в день празднования столетия многотысячный крестный ход шел из Сарова с мощами святого старца, во главе его вновь несли любимую икону отца Серафима Божией Матери Умиления. И как потом выяснилось, по благословению Святейшего Патриарха Алексия несли именно список иконы из поселка Локоть. Почему выбор Патрирха пал именно на этот образ мне до сих пор неизвестно.

О этом чудотворном образе много раз мы рассказывали на страницах «Руси Державной». Она побывала во многих городах России, ближнем и дальнем зарубежье. Несколько раз ее привозили в Москву. Ненадолго, как бы проездом в другие города. Это было начало памятного для всех православных людей крестного хода Москва-Минск-Киев на шестидесятилетие Великой Победы в 2005 году. Сегодня даже трудно представить себе как это могло осуществиться. Полгода икона находилась в Санкт-Петербурге и дважды посетила несколько храмов Подмосковья и нашу редакцию газеты. Об этом есть репортаж на телеканале Союз.

И вот уже две недели Образ Умиления Локотская находится в строящемся московском храме святителя Ермогена в Гольяново.

Во все трудные времена на Руси православные люди обращались к заступничеству Богородицы. Обходили с молитвой и святыми иконами свои дома, деревни, города. И беды, смертные болезни - отступали. В 1941 году чудотворный образ Казанской Божией Матери провезли на самолете вокруг Москвы. И казалось бы фашист, который вот- вот войдет в нашу столицу, вынужден был отступить. Многие чудеса заступничества Божией Матери есть в нашей истории. Они подробно описаны.

Идея провезти чудотворный образ Божией Матери Умиления Локотская вокруг Москвы пришел к нам с хранителем иконы Юрием Шишковым конечно же не случайно. Беда, которая обрушилась на мир, нашу страну, наши города и селения — никого не оставила равнодушным. Русская православная Церковь возносит свои молитвы об избавлении от смертельного вируса. 3 апреля Святейший Патриарх Кирилл в День Похвалы Пресвятой Богородицы обьедет с образом Божией Матери Умиления, которая принадлежала преподобному Серафиму Саровскому нашу столицу. Весь народ призывает наша Церковь к усердной молитве.

И радостно сознавать, что три дня тому назад, в ночь с 30 на 31 марта 2020 года, несколько человек провезли вокруг Москвы икону Божией Матери Умиление Локотскую и мироточивый образ Царя-мученика Николая Второго. Я взял в этот крестный ход две иконы, которые я привез со святой Горы Афон — «Скоропослушницу» и «Всецарицу». В свое время я прикладывал их к святым первообразам в афонских монастырях Дохиар и Ватопед.

На пустынных улицах и полупустой кольцевой автодороге звучали акафисты Божией Матери Умиление, Святителю Николаю чудотворцу и Царю-мученику Николаю. Наш нестройный и негромкий хор пел славословия Богородице. И мне в какой-то момент показалось, нет я просто уверен, что Матерь Божия где-то совсем рядом с нами. Она защитит нас от всякой беды, от всяких болезней и самое главное - поможет нашему народу прийти к Вере православной. Этот ночной крестный ход навсегда останется в нашей памяти.

К укреплению нашей православной веры призывает сегодня наша Церковь Христова. И этот ее набатный призыв будет услышан всеми нами — верующими и неверующими, сомневающимися и заблудшими.

Так было и так будет!

Андрей Печерский
Удивительное знамение Божие.




30-31 марта 2020 г. Во время пребывания чудотворного мироточивого образа Пресвятой Богородицы «Умиление» Локотская в московском храме священномученика Ермогена в Гольяново произошло удивительное знамение Божие.

Рассказывает раба божья Вера, доброволец храма священномученика Ермогена в Гольяново:

Для православных москвичей было недосягаемой мечтой помолиться в Москве перед чудотворной иконой Божией Матери Локотской. Многие конечно слышали об этой удивительной иконе, но в Москву так надолго ее привезли впервые. До этого она бывала только проездом. Поэтому мы с большим воодушевлением и радостью восприняли это событие. 14 марта эту икону торжественно встречали в храме священномученика Ермогена многие паломники и прихожане. Среди них была и я. И в последующие дни, а я прихожу сюда каждый день, всегда было много молящихся. Когда же 29 объявили режим самоизоляции, людей стало конечно же намного меньше. Многие были смущены и пребывали в состоянии растерянности. Я и сама сомневалась – ехать или не ехать в храм. Но сердце подсказывало, что ехать надо обязательно, ведь перед чудотворной иконой люди должны обязательно молиться. После утреннего Акафиста я вышла из храма и встретила Юрия Ивановича Шишкова, хранителя иконы. И я его спросила: «Что же будет с иконой дальше, ведь люди не будут иметь возможность к ней приходить». Он спокойно ответил: «Да все хорошо будет. Сегодня вечером привезут мироточивый образ Царя Николая и две мироточивые иконы обвезут вокруг Москвы». Мы все воодушевились. Затем ко мне присоединилась монахиня Ангелина, у которой Божий дар хорошего голоса. Мы стали петь духовные песни.

Когда мы запели «Святая, Владычица, спаси Святую Русь, спаси…», то ближе к концу, я неожиданно взглянула ни икону Царских мучеников, и я заметила, что лампада перед иконой ходит маятником. Меня это насторожило, потому что я помню, что афонские старцы говорили, что это может предвещать скорби. Если же лампада ходит по кругу, то это может означать благую весть. Мне стало тревожно. Я сняла это на видео, чтобы потом спросить у пастырей и знакомых монахинь, что это может значить. Другие в это же время заметили, что лик Божьей Матери стал сероватым. На следующий день, после Крестного хода, мы снова стали петь «Святая, Владычица, спаси Святую Русь, спаси…». В конце песнопения я непроизвольно обернулась и увидела, что лампада у другой иконы Божией Матери «Призри на смирение» ходит по кругу. Я вспомнила слова о том, что это благой знак. Я сразу поняла, что есть отклик с неба и на молитвы и на Крестный ход. Мы решили, что это связано именно с Крестным ходом. Еще раз подчеркну, что оба раза раскачивание лампады было в то время, когда мы пели духовную песню «Святая, Владычица, спаси Святую Русь, спаси…». Когда же вскоре стали читать Акафист, движение прекратилось. Днем же, чуть позже, началось удивительное благоухание от иконы Божьей Матери

текст песни А. Субботина


СПАСИ , ВЛАДЫЧИЦЕ, СВЯТУЮ РУСЬ ТВОЮ!
(Молитвенная песнь Пресвятой Богородице)

Мы перед образом Твоим замрём в поклоне,
Святая Мать Христа Небесного Царя,
Защита наша, Утешение, Надежда,
Незаходимая Небесная Заря.

Припев:
Спаси, Владычице, Святую Русь, спаси,
Возьми как прежде это бремя на Себя,
Настало время испытаний на Руси,
Не устоять ей, не воскреснуть без Тебя.
Спаси от глада, от потопа, от меча,
Огня и ересей безбожных на Руси,
Междоусобиц и от множества врагов
Святую Русь Твою, Владычице, спаси!
О, сколько раз вступала в битву Ты за Русь!
Не сосчитать сражений всех, не сосчитать;
С Небесным Воинством святым явив союз,
Вела к победе православную Ты рать!

Припев:
Спаси, Владычице, Святую Русь, спаси,
Возьми как прежде это бремя на Себя,
Настало время испытаний на Руси,
Не устоять ей, не воскреснуть без Тебя.
Спаси от глада, от потопа, от меча,
Огня и ересей безбожных на Руси,
Междоусобиц и от множества врагов
Святую Русь Твою, Владычице, спаси!
О, сколько раз, простив забывших про Тебя,
Спасала чудом Ты от множества врагов,
От ненавистников Христа и христиан,
От плена лютого и тяжести оков.

Припев:
Спаси, Владычице, Святую Русь, спаси,
Возьми как прежде это бремя на Себя,
Настало время испытаний на Руси,
Не устоять ей, не воскреснуть без Тебя.
Спаси от глада, от потопа, от меча,
Огня и ересей безбожных на Руси,
Междоусобиц и от множества врагов
Святую Русь Твою, Владычице, спаси!



Соб. инфо


Будем молиться вместе с нашим Патриархом


В пятницу 3 апреля 2020 года, в канун праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит принесение иконы Божией Матери «Умиление» с места ее пребывания в крестовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Богоявленский кафедральный собор в Елохове г. Москвы.

В 16.00 Святейший Владыка начнет объезд вокруг города Москвы с иконой Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский, и прибудет со святыней в Богоявленский Елоховский кафедральный собор, где в 18.00 начнется утреня праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Прямую трансляцию принесения иконы «Умиление» и богослужения будут вести телеканалы «Спас», «Союз» и официальный сайт Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Святейший Патриарх обращается с призывом к верующим, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции — с 16.00 по московскому времени в пятницу, 3 апреля 2020 года.

***


Икона Божией Матери «Умиление» — келейный образ преподобного Серафима Саровского. Икона была обретена преподобным Серафимом в саровских лесах. Он называл ее «Радостью всех радостей». Чудотворный образ находился в его монастырской келье, именно перед этой иконой святой отошел ко Господу 2 (14) января 1833 года.

В письменных воспоминаниях современников святого Серафима образ упоминается в описаниях последнего периода его жизни, когда, выйдя в 1815 году из затвора, он стал принимать в своей келье всех искавших беседы и поучения. После совместной покаянной молитвы и благословения, святой Серафим обыкновенно крестообразно помазывал чело пришедшего елеем из лампады, горевшей перед келейной иконой.

После кончины преподобного Серафима икона «Умиление» была передана в Дивеевский женский монастырь, чудотворный образ стал главной святыней обители. Для поклонения этой иконе верующие в XIX веке преодолевали пешком сотни и тысячи километров.

В 1927 году Дивеевский монастырь был закрыт, но святой образ удалось тайно вывезти, в течение десятилетий его хранили благочестивые люди. В июне 1991 года икона была передана Святейшему Патриарху Алексию II. В наше время она постоянно находится в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке. Один раз в год — к празднику Похвалы Пресвятой Богородицы (празднуется в 5-ю субботу Великого поста) — Серафимо-Дивеевскую икону «Умиление» выносят для всеобщего поклонения в Елоховский Богоявленский кафедральный собор г. Москвы.

Циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 31 марта 2020 года.


Преосвященным архиереям, управляющим викариатствами г. Москвы, наместникам и игумениям столичных ставропигиальных монастырей

В дни тяжелейших бедствий, постигающих нашу страну и ее народ, православные люди неизменно обращали свой взор к Заступнице усердной рода христианского — непостыдному нашему Упованию. В моменты безысходности Ее честный Образ обносился или обвозился вокруг Первопрестольного града.

Так было и в годы Отечественных войн, так было и при страшных моровых бедствиях.

Ныне, когда многие страны и народы охвачены губительным поветрием уносящем многие тысячи человеческих жизней, когда поветрие это уже перешагнуло границы нашей страны и нашего Первопрестольного града, взоры наши с особым упованием и верой вновь обращены к Ней, Царице Небесной с просьбой Ея помощи и защиты.

На этой неделе в пятницу 3 апреля по церковному Уставу полагается совершение Утрени праздника Похвалы Пресвятой Богородицы с пением Ей акафиста.

По сложившейся традиции Святейший Патриарх к началу этого богослужения в Богоявленском кафедральном соборе привозит из Крестового Владимирского храма своей рабочей резиденции в Чистом переулке хранящийся там Честный Образ Богоматери «Умиление», перед которым молился преподобный Серафим Саровский.

На сей раз Святейший Патриарх не только привезет эту величайшую Святыню, но совершит с Нею с 16.00 объезд вокруг всей Москвы, завершив его к 18.00 привезением Святыни в Богоявленский кафедральный собор, где им будет совершена положенная по Уставу праздничная утреня с пением акафиста Преблагословенной.

Святейший Владыка призывает всех священнослужителей, монашествующих и мирян Первопрестольного града в часы его объезда города усугубить свои домашние молитвы и вместе с ним совершить чтение акафиста Божией Матери с приложением молитвы, «чтомой во время вредоносного поветрия» (ранее разосланной).

+Дионисий, митрополит Воскресенский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
от 29.03.2024 Раздел: Март 2020 Просмотров: 3410
Всего комментариев: 0
avatar