Добавлено:

Подвиг

Для всякого здравомыслящего человека поступок майора Сергея Солнечникова, с которым в эти дни прощались практически все жители Амурской области, несомненно, является подвигом, причем подвигом, достойным самой высокой оценки. Если смотреть на это с христианской точки зрения, то «нет больше той любви, как если, кто положит душу свою за други своя». Это слова апостола Евангелиста Иоанна Богослова, и для каждого из нас они являются высочайшей мерой оценки, которая прозвучала из уст самого Спасителя мира, и человек мало что может добавить к этим словам.

Мне кажется важным сказать в утешение родным, которые остались у этого замечательного русского героя, что в этом подвиге они, а вместе с ними и мы, приобрели удивительного предстателя пред Господом, ходатая за всю нашу могострадальную Русскую армию, за всех тех, кто сейчас ждет своих мужей и отцов в военных квартирах, когда близкие выполняют боевые задачи. Мы приобрели человека, который, находясь пред Богом, будет во все века в переломные дни нашей истории свидетельствовать о том, что не перевелись на Руси богатыри, герои. Что слухи о депопуляции и вымирании русского народа, об утрате поведенческих архетипов, способности к самопожертвованию, которыми славился наш народ в предыдущие века истории, – всё это неправда.

Мы, военные священнослужители, хорошо видим, что в глазах очень многих из тех, с кем нам приходится быть вместе в войсках, есть эта готовность идти до конца и являть такую же высшую меру самопожертвования и любви к нашему народу, Отечеству и Богу. В заключение хотелось бы ещё раз обратить внимание на то, что в трагедии в Амурской области для нас очень значима именно сама готовность майора Сергея Солнечникова отдать жизнь за другого. Он сделал это, как настоящий русский офицер, которые всегда славились тем, что в любую минуту были готовы положить свою душу за ближних. Вечная ему память!

Протоиерей Михаил Васильев,
заместитель главы Синодального отдела по взаимодействию
с Вооруженными силами
Санкт-Петербургской епархии

от 23.04.2024 Раздел: Апрель 2012 Просмотров: 831
Всего комментариев: 0
avatar