Добавлено:

Православная этика и рыночная экономика

В Российском клубе православных меценатов призвали развивать экономику страны на основе этики Православия.

«Православие может и должно принести свою этику в рыночную экономику», — заявил в интервью порталу «Интерфакс-Религия» председатель правления Клуба православных меценатов Андрей Поклонский.

По его словам, именно религиозная мотивация будет «стимулом к социальной справедливости (например, во многих православных катехизисах прямо написано, что удержание законной платы наемному работнику есть грех, вопиющий об отмщении к небу), к бережному отношению к природным ресурсам, да и друг к другу и к стране («не убий», «не укради»)».

А. Поклонский особо отметил, что речь идет «не о какой-то особенной «православной экономике»: экономические законы объективны, и альтернативы рыночной экономике нет». «Весь вопрос в том, какая модель рыночной экономики — промышленно-технологическая или компадорски-сырьевая — будет реализована в России», — заявил он.

Собеседник агентства указал на важность появления в России «православно ориентированного экономического класса».

«Вспомним, сколько нас пытались убедить в том, что только протестантская этика в экономике поднимет хозяйство России с колен, а Православие якобы является фактором регресса и «неофеодализма» в России», — отметил А. Поклонский, добавив, что «реальность совершенно иная».

«У нас есть свой ответ Максу Веберу — доктрина «Православной этики в реальности капитализма». Именно Православие является фактором модернизации России на основе традиции», — заключил он.

Не менее важен, по мнению председателя Клуба, и образ православного христианина в миру — образ сильного и ответственного человека, стремящегося жить не по лжи.

А. Поклонский призвал к проповеди «активных христианских действий в миру», проповеди того, что православный христианин «может и должен быть успешным в экономике, культурной и общественной жизни, что православный христианин должен быть сильным, свободным и нравственно ответственным человеком».

Православие.Ru
от 16.04.2024 Раздел: Январь 2008 Просмотров: 753
Всего комментариев: 0
avatar