Добавлено:

Празднование Дня Крещения Руси

Москва. 21 апреля. Госдума РФ проголосовала за учреждение новой памятной даты - День Крещения Руси, который предлагается отмечать 28 июля.

Законопроект, которым предлагается внести соответствующие дополнения в действующий закон «О Днях воинской славы и памятных датах России», был принят в среду в первом чтении.
Как отмечалось на заседании палаты, законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства Владимира Путина от 27 августа того же года.

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выражал надежду на то, что «этот законопроект станет законом в ближайшее время, что было бы очень логичным и правильным шагом».

Он напомнил, что в 2008 году Архиерейский Собор Русской церкви обратился к президентам России, Украины и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне День Крещения Руси, «день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещенных в киевской купели».
«Украина уже приняла решение, чтобы этот день отмечался на государственном уровне. Радует, что сейчас такое решение готовится и в России«, - отмечал священник.

В ходе обсуждения законопроекта представитель фракции КПРФ Нина Останина задала вопрос заместителю министра культуры Екатерине Чуковской, представившей проект закона: «У нас светское государство, не противоречит ли Конституции обсуждаемый законопроект?»

На это представитель Минкультуры ответила, что «это не церковная дата в светском календаре, это одна из памятных дат, и мы не предполагаем, что это будет государственно-церковный праздник».
Со своей стороны представитель фракции «Единая Россия» Семен Багдасаров выразил опасение, что предлагаемое нововведение может вызвать недоумение у российских мусульман и представителей других конфессий. Он добавил, что сам будет голосовать за принятие этого законопроекта.

Представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов призвал коллег из других оппозиционных фракций «не политизировать» обсуждаемый законопроект.

ИНТЕРФАКС

от 26.04.2024 Раздел: Май 2010 Просмотров: 674
Всего комментариев: 0
avatar