Добавлено:

Преодолевая рознь мира сего

 21 июня в Храме Христа Спасителя состоялась презентация книги-альбома «Преодолевая рознь мира сего: Визиты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в епархии Русской Православной Церкви», изданной к 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
 В презентации приняли участие Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской Патриархии РПЦ; Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский; Владимир Иванович Якунин, председатель Попечительского совета Центра национальной славы России; Александр Владимирович Мельник, президент Фонда Андрея Первозванного; Сергей Александрович Мельник, генеральный директор издательства «Андреевский флаг», Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский; Преосвященнейший Александр, епископ Дмитровский, представители общественности и государственных структур. Выход книги вызвал большой интерес и широкое освещение в СМИ.

Этот уникальный труд на 480 страницах с 1289 фотографиями рассказывает о миссионерском, апостольском служении пятнадцатого Патриарха всея Руси, дает уникальную возможность не только представить себе труды, понесенные Святейшим Патриархом Алексием II, но и стать свидетелями величайшего чуда конца XX – начала XXI века, свершившегося под омофором Святейшего Патриарха Алексия II — возвращение целого народа в лоно Русской Православной Церкви, что называют Вторым Крещением Руси.
 Книга-альбом издана совместно Ташкентской и Среднеазиатской епархией Русской Православной Церкви и Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного в издательстве «Андреевский флаг». Общая редакция этого уникального издания осуществлена Высокопреосвященнейшим Владимиром, митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским.
 В книге использованы фотографии из личного архива Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также материалы, опубликованные в «Журнале Московской Патриархии».
 Эта книга - свидетельство того, как постепенное восстановление сил Русской Православной Церкви вызывало народное воодушевление, воздвигавшее из руин и небытия утраченные святыни, что вело к просвещению светом Христовым, спасению душ человеческих, возрождению Отечества. В этом преображении общества выдающуюся роль сыграла великая христианская любовь Первосвятителя к народу, для которого он стал живым олицетворением Русской Православной Церкви.
 Святейший Владыка посетил более 80 епархий, число его поездок давно перевалило за сто. Такой полноты общения многомиллионной российской паствы, в Отечестве и в рассеянии сущей, со своим Патриархом не знала история.
 Издание книги-альбома «Преодолевая рознь мира сего» — яркое подтверждение слов Святейшего Патриарха Алексия II: «У России более чем тысячелетняя история, и в ней основные события церковной и государственной жизни неотделимы друг от друга. Сегодня, как много веков назад, Русь собирается и созидается на основе отечественной веры. Именно так, и только так мы сумеем восстановить свои силы и свое единство».

Виктория Медунина

от 25.04.2024 Раздел: Июль 2004 Просмотров: 587
Всего комментариев: 0
avatar