Добавлено:

Рождественский пост

По страницам славянских журналов



Святитель Иоанн Златоуст


28 ноября начинается Рождественский пост, который продлится сорок дней. По строгости Рождественский пост уступает Великому и Успенскому и приравнивается к Петрову посту. Он установлен Церковью для того, чтобы мы, очистив свое сердце молитвой и покаянием, достойно встретили праздник Рождества Христова.

Малая Четыредесятница


Приучись быть воздержным в пище: воздержанием доставишь здравие и крепость телу, а уму особенную бодрость, столько нужную в деле спасения...


Святитель Игнатий Брянчанинов


Рождественский пост - первый многодневный пост в церковном году. Он начинается 28 (по старому стилю 15-го) ноября и длится сорок дней, по аналогии с Великим постом. Поэтому Рождественский пост часто называют малой Четыредесятницей, или Филипповым постом, так как накануне, 27 (14) ноября, празднуется память святого апостола Филиппа. В этот день обычно происходит заговенье, то есть последний раз перед постом разрешается вкушать скоромную пищу: мясо, молоко, яйца и продукты из них. Вообще Рождественский пост некоторыми своими особенностями похож на Святую Четыредесятницу. Например, в определенные дни по Уставу во время богослужения положены земные поклоны с молитвой преподобного Сирина. Однако в настоящее время в приходской практике это не совершается.

Без вина и елея


Пост с рассудительностию - обширная обитель для всякого добра. А кто нерадит о посте, тот приводит в колебание все доброе, потому что пост был заповедию, вначале данной нашему естеству в остережение при вкушении пищи, и нарушением поста пало начало нашего создания.


Преподобный Исаак Сирин


Наиболее строгое воздержание, «сухоядение», или питание без вареной пищи и, конечно, без масла, предписывается Уставом в понедельник, среду и пятницу на всем протяжении поста. Во вторник и четверг разрешается вино и елей (растительное масло). Рыбу можно вкушать по субботам и воскресеньям, а также в остальные дни недели, если случится великий двунадесятый праздник, великий праздник святого или престольный празд¬ник храма.

Самое строгое воздержание за все сорок дней положено 6 января (24 декабря), в последний день поста. Этот день называется Рождественским сочельником. Такое название происходит от слова «сочиво», то есть каша из вареных зерен риса или пшеницы. Вкушать сочиво разрешается в канун праздника после Рождественской вечерни.

Кроме немощи плоти


Поститься должно благоразумно: наступающий пост старайтесь проводить рассудительно, соображаясь с телесными силами.


Преподобный Амвросий Оптинский


У святых отцов можно нередко встретить предостережение от неразумного поста, от излишней строгости, которая может расстроить духовную жизнь и повредить здоровью. Например, преподобный Кассиан Римлянин пишет: «Крайности, как говорят святые отцы, с той и другой стороны равно вредны - и излишество поста и пресыщение чрева. Знаем мы некоторых, которые, не быв побеждены чревоугодием, низложены были безмерным постом и впали в ту же страсть чревоугодия по причине слабости, происшедшей от чрезмерного поста. Притом неумеренное воздержание вреднее пресыщения, потому что от последнего, в силу раскаяния, можно перейти к правильному действованию, а от первого нельзя. Общее правило умеренности воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения».

Многие люди, имеющие хронические заболевания, не могут поститься с той строгостью, которую предписывает Устав, а учитывая то, что даже относительно здоровых людей в наше время очень мало, получается, что большинство современных христиан нуждается в послаблениях. «Для больных, немощных и старых нет телесного поста, да и вреден он часто, говорил игумен Никон (Воробьев). – Надо сделать ударение на душевный пост: воздержание зрения, слуха, языка, помыслов и прочее. Это будет истинный пост, полезный всем и всегда». Конечно, Рождественский пост не самый строгий, но и здесь нередко необходимы послабления, например, разрешение на молочные продукты. Но как определить для себя оптимальную меру поста? Конечно, посоветовавшись со священником, по благословению которого и возможны некоторые послабления.


+++


Два тысячелетия назад Спаситель пришел в мир. И теперь ежегодно, очистив свои сердца за время поста молитвой и покаянием, мы переживаем те радостные события, когда сбылись пророчества, когда порабощенное грехом человечество, наконец встретило Мессию, Который указал путь ко спасению, даровал Новый Завет, сокрушил ад и явил Воскресение.


Подготовил Денис Каменщиков
«Православие и современность»


от 24.04.2024 Раздел: Декабрь 2010 Просмотров: 756
Всего комментариев: 0
avatar